Прибалтика

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Вообще молодцы англосаксы. Можно только аплодировать. Всю историю, они воевали за новые земли, а ларчик просто открывался, раз, и все должны, и можно делать на их земле все что угодно, в рамках приличия конечно.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Очень патриотично!!! А как же борьба за суверенитет? Или уже не актульно?
Сергей не смеши мои тапочки! Какой суверенитет у маленьких бедных стран может быть? Среди таких стран исключение составляет наверное только гордая Грузия. :grin:
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Сергей не смеши мои тапочки! Какой суверенитет у маленьких бедных стран может быть? Среди таких стран исключение составляет наверное только гордая Грузия. :grin:

Да ладно! Я еще помню этот подъем национального сознания при выходе из СССР. А оказалось, примерно все тоже самое, только в худшем варианте.
Грузия это особенная страна, она удовлетворение получает, когда под кого- нибудь ложится. Гы! Гы! Грузины еще не осознают, что уже сейчас, только что родившейся грузин уже имеет долг по $30 т., а также они не осознают того, что Запад не Россия и кормить их без своих интересов не будет, могут хоть все свои улицы переименовать в честь Президентов США и ЕС , их это не растрогает.
 

Чернокнижник

Участник
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
848
Реакции
90
Сопредседатель российско-латвийской комиссии историков:
Гитлер хотел спасти Прибалтику от Сталина

Нацистская Германия была недовольна советской «оккупацией» Прибалтики в июне 1940 года, но ничего не могла сделать. Но безудержный натиск Советского Союза на Запад заставил Гитлера задуматься о превентивной войне. Другого способа остановить русских не было. Как сообщает издание Ves.lv, такую трактовку пакта Молотова-Риббентропа и «оккупации» Прибалтики привел в интервью газете Neatkarīgās Rīta Avīze профессор Латвийского университета, историк Инесис Фелдманис.
Когда Германия 23 августа подписала с СССР пакт Молотова-Риббентропа она не придавала особого значения Прибалтики. Берлин хотел получить максимальную советскую политическую, военную и экономическую поддержку в войне против Польши. Но вскоре ситуация изменилась и немцы поняли, что Прибалтика играет важную роль. В конце 1939 года балтийские страны подписали в Берлине выгодный торговый договор, и в результате в начале 1940 года 70% всего их экспорта шло в Германию.
«Получается, что Латвия, Литва и Эстония были нужны Германии. И Берлин был уверен, что Москва не рискнет менять статус стран Прибалтики. Поэтому, 17 июня 1940 года стало огромной неожиданностью для немцев. Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп приказал советникам что-то придумать, чтобы задержать оккупацию, но возможности были ограничены. У Германии на восточных границах было всего 10 дивизий, в то время как Сталин ввел в Балтию 100 дивизий», — заявил Фелдманис.
http://www.ge-ru.com/threads/Прибалтика.609/page-45#post-91355
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Сопредседатель российско-латвийской комиссии историков:
Гитлер хотел спасти Прибалтику от Сталина

http://www.ge-ru.com/threads/Прибалтика.609/page-45#post-91355
Повторяешь для лучшего запоминания.
3 стр. назад:
http://www.ge-ru.com/threads/Прибалтика.609/page-43#post-91072
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Дениньш: Латвию покинули уже полмиллиона человек
Из Латвии выехали как минимум 500 000 человек, и ситуация в стране напоминает послевоенную заявил в приложении "Деловые вести" к газете "Вести сегодня" глава Центра стратегических исследований и управления, профессор ЛУ, руководитель аудиторской компании BDO Invest Рига Андрис Дениньш.
"Когда я слышу, как официальные лица говорят о том, что из Латвии уехало 250 000 человек, мне смешно. Уехало, по моим подсчетам, как минимум 500 000, и эта ситуация — как после войны", — заявил ученый.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...inuli-uzhe-polmilliona-chelovek.d?id=42588470
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Когда я говорю что в Латвии тупое правительство так оно и есть,но народ и я в том числе если и любим свое правительство то за чувство юмора! А юмора много и что не депутат то клоун из цирка!


Вилкс: я удивлен, что Греция еще не попросила у нас помощи


Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") удивлен, что Греция пока не обратилась за помощью к латвийским экспертам. Об этом политик заявил в программе "Действующие лица" Латвийского радио 4.

"Я удивляюсь, что они до сих пор не пригласили наших экспертов, потому что проблемы, которые мы решаем, схожи", — цитирует Вилкса газета "Час". Отвечая на замечание, что Греция, возможно, не хочет преодолевать кризис за счет бедных, министр сказал: "А кто у нас богатые? Один процент населения. А в преодолении кризиса участвовало, наверно, 99 процентов, и такая вовлеченность очень важна. Если бы Греция смогла сделать хоть половину, даже треть того, что сделала Латвия, то напряжение у них было бы снято. Там до сих пор очень щедрые пособия".
http://rus.delfi.lv/news/daily/poli...che-ne-poprosila-u-nas-pomoschi.d?id=42594886
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Когда я говорю что в Латвии тупое правительство так оно и есть,но народ и я в том числе если и любим свое правительство то за чувство юмора! А юмора много и что не депутат то клоун из цирка!


Вилкс: я удивлен, что Греция еще не попросила у нас помощи


Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") удивлен, что Греция пока не обратилась за помощью к латвийским экспертам. Об этом политик заявил в программе "Действующие лица" Латвийского радио 4.

"Я удивляюсь, что они до сих пор не пригласили наших экспертов, потому что проблемы, которые мы решаем, схожи", — цитирует Вилкса газета "Час". Отвечая на замечание, что Греция, возможно, не хочет преодолевать кризис за счет бедных, министр сказал: "А кто у нас богатые? Один процент населения. А в преодолении кризиса участвовало, наверно, 99 процентов, и такая вовлеченность очень важна. Если бы Греция смогла сделать хоть половину, даже треть того, что сделала Латвия, то напряжение у них было бы снято. Там до сих пор очень щедрые пособия".
http://rus.delfi.lv/news/daily/poli...che-ne-poprosila-u-nas-pomoschi.d?id=42594886
После того как страны Прибалтики поучаствовали в Ливийской войне- я могу себе представить как Прибалтика может помочь Греции... Примерно 100-200 евро на круг (в сумме Латвия, Литва, Эстония)... Но ведь главное- не победа, главное- участие, правда?:grin:
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
После того как страны Прибалтики поучаствовали в Ливийской войне- я могу себе представить как Прибалтика может помочь Греции... Примерно 100-200 евро на круг (в сумме Латвия, Литва, Эстония)... Но ведь главное- не победа, главное- участие, правда?:grin:
Мы можем помочь не только деньгами.Вот наш премьер министр написал грандиозную книгу призванную стать настольным учебником финансистов всего мира,правда почему то кроме усмешки эта книга не получила должной оценки в мире.

"
Домбровскис написал книгу про победу над кризисом

Премьер-министр Валдис Домбровскис и экономист Андерс Аслунд написали книгу "Как Латвия преодолела финансовый кризис", сообщает BNS со ссылкой на замруководителя департамента коммуникации Госканцелярии Лайне Кучинску. Презентация книги состоится 27 мая.
Домбровскис подчеркивает, что пользующиеся международной известностью экономисты и эксперты приводят Латвию в пример в преодолении экономического кризиса. Правительство в короткий срок осуществило значительную консолидацию бюджета и структурные реформы, чтобы добиться постепенного, стабильного и долгосрочного развития страны. "Мы хотим передать свой опыт латвийскому и международному сообществу, восстановив доброе имя Латвии в мире", - отмечает он.
http://rus.delfi.lv/news/daily/poli...l-knigu-pro-pobedu-nad-krizisom.d?id=38730855
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Мы можем помочь не только деньгами.Вот наш премьер министр написал грандиозную книгу призванную стать настольным учебником финансистов всего мира,правда почему то кроме усмешки эта книга не получила должной оценки в мире.

"
Домбровскис написал книгу про победу над кризисом

Премьер-министр Валдис Домбровскис и экономист Андерс Аслунд написали книгу "Как Латвия преодолела финансовый кризис", сообщает BNS со ссылкой на замруководителя департамента коммуникации Госканцелярии Лайне Кучинску. Презентация книги состоится 27 мая.
Домбровскис подчеркивает, что пользующиеся международной известностью экономисты и эксперты приводят Латвию в пример в преодолении экономического кризиса. Правительство в короткий срок осуществило значительную консолидацию бюджета и структурные реформы, чтобы добиться постепенного, стабильного и долгосрочного развития страны. "Мы хотим передать свой опыт латвийскому и международному сообществу, восстановив доброе имя Латвии в мире", - отмечает он.
http://rus.delfi.lv/news/daily/poli...l-knigu-pro-pobedu-nad-krizisom.d?id=38730855
А чо, Германия не хочет Латышский опыт перенимать? Ну всё- кранты Германии... Погрязнет в пучине кризиса... и Латвия станет локомотивом ЕС.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
А чо, Германия не хочет Латышский опыт перенимать? Ну всё- кранты Германии... Погрязнет в пучине кризиса... и Латвия станет локомотивом ЕС.
Наш опыт только ездит перенимать Саакашвили....И то должен заметить похоже он перенимает единственный наш опыт это как доить ЕС и набирать долги.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
С этого места можно поподробнее? Я почему-то думал, что прибалтийские республики имеют вполне приличную репутацию.
Вообще то с этим вопросом лучше к автору книги, но как мне кажется он имел ввиду Латвия подорвало свой авторитет в глазах инвесторов и кредиторов.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Даааа... Статейка забавная... Типа я-не я и хата не моя. Во всём виноваты американцы и их агенты в правительстве Литвы... А мы здесь так- мимо проходили...
Надо понимать что интересы Литвы в Белоруссии не только исторически-политические но и экономические и враждебное соседство не пойдет на пользу ни Белоруссии ни Литве.
И вполне резонно автор статьи замечает: "Ведь в случае трагедии на Островецкой АЭС, не американцы должны будут эвакуировать Вашингтон, а мы, литовцы, должны будем эвакуировать Вильнюс."
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 115
Реакции
3 350
Надо понимать что интересы Литвы в Белоруссии не только исторически-политические но и экономические и враждебное соседство не пойдет на пользу ни Белоруссии ни Литве.
И вполне резонно автор статьи замечает: "Ведь в случае трагедии на Островецкой АЭС, не американцы должны будут эвакуировать Вашингтон, а мы, литовцы, должны будем эвакуировать Вильнюс."
Я вполне понимаю. Но, как говорится- Бачили очі що купували
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Большинство жителей мира были бы счастливы стать латвийскими бедняками?

«Почему латыши так недовольны собой и своей страной? Да потому, что мы всегда стремимся равняться на самые успешные государства мира – Скандинавию!” – сказал в интервью изданию Sestdiena демограф Илмар Межс.
«Однако мы ни в коем случае не хотим сравнивать себя с Украиной и Белоруссией, а об Африке, Китае и Индии вообще не имеем представления. Мы себя даже с Россией не хотим сравнивать, потому и рождаются дурацкие комплексы неполноценности. Хотя, по справедливости говоря, мы – в группе богатых, только в самом ее низу. Большинство жителей мира были бы счастливы оказаться в положении латвийского бедняка”, – заявил он.

По мнению Межса, волна иммиграции неизбежна, если Латвия продолжит игнорировать свою демографическую ситуацию. Она будет настолько сокрушительной, что через два-три поколения вопрос о сохранении латышского языка станет неважен.
Межс предполагает, что приметно половина иммигрантов будет из стран бывшего СССР. Какая часть из них приедет из России, а какая – с Украины или из Таджикистана, сказать сложно: все зависит от экономических показателей конкретных стран. Далее идет Азия, а вот из Африки приезжих будет сравнительно мало – из-за географической удаленности.
http://www.ves.lv/article/224700
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Beg сказал(а): ↑ Забавная статья. http://www.obzor.lt/news/n6008.html

Даааа... Статейка забавная... Типа я-не я и хата не моя. Во всём виноваты американцы и их агенты в правительстве Литвы... А мы здесь так- мимо проходили...
Нашли виновных это оказались эстонцы!:grin:
Литва возложила на Эстонию ответственность за "плюшевый десант" в Белоруссии


 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу