Потемнение общества

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Сергей Капица,

Профессор, ведущий телепередачи "Очевидное - невероятное"

-Несколько лет тому назад, выступая в правительстве, я сказал, что мы воспитываем страну идиотов. Такой страной проще управлять, но у нее нет будущего. Председательствовавший на том заседании тогда заявил, что он со мной согласен в принципе, но не согласен в формулировках.

На мой взгляд, в том, что произошло, в значительной мере виновато телевидение, которое забито всяческой антинаучной чепухой, а подчас просто мракобесием. Говоря образно, там бесы правят бал. И что может сделать с этим бедная Комиссия по борьбе с лженаукой РАН? Как говорится, связался черт с младенцем.

СССР может нравиться или не нравиться, но следует признать, что тогда была четкая и разумная система популяризации науки и техники. Тираж журнала "Наука и жизнь" составлял более трех миллионов, это было семейное чтение, сейчас - 40 тысяч, "Техника молодежи" выходила тиражом более двух миллионов, сейчас около 5 тысяч. Причем эти издания не доходят до провинции, а раньше их можно было купить практически в любом киоске в любой точке страны. У нас была прекрасная сеть студий научно-популярных фильмов, ныне она практически распалась. Часовая передача "Очевидное - невероятное" выходила по трем каналам каждую неделю, сегодня полчаса и всего по одному каналу.

Считаю, что страна оказалась в интеллектуальном тупике, и не удивительно, что лучшие умы уезжают за границу. Самый яркий пример - последние нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов. А ведь их воспитал московский Физтех, знаменитый своими преподавателями. Увы, он растерял эти уникальные кадры. Там были ученые с мировым именем, а сейчас -- мировая неизвестность. Известность уехала. Так, в свое время здесь был готов возглавить кафедру наш гениальный математик, признанный авторитет во всем мире академик Владимир Арнольд. Но кафедра к тому времени уже разложилась, и сотрудники стали категорически возражать против этой кандидатуры. Арнольд уехал преподавать во Францию. Так наша страна потеряла великого ученого и великого пропагандиста науки.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Свято место пусто не бывает. Зато теперь освободившееся от учения время можно занять походами в храмы и молитвами.
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Свято место пусто не бывает. Зато теперь освободившееся от учения время можно занять походами в храмы и молитвами.
Тем не менее Капица себя "православным атеистом". Желающие могут взять в кавычки либо "православный", либо "атеист".
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ сказал(а): ↑ Свято место пусто не бывает. Зато теперь освободившееся от учения время можно занять походами в храмы и молитвами.

Тем не менее Капица себя "православным атеистом". Желающие могут взять в кавычки либо "православный", либо "атеист".

Не надо ничего брать в кавычки. Слово православный означает правильный.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 080
Реакции
8 689
мне кажется,точнее правильно славящий,
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ сказал(а): ↑ Не надо ничего брать в кавычки. Слово православный означает правильный.

Обозначает оно в данном контексте - правильно-верящий.

Правоверящий в атеизм подходит?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу