Поездка Орунгала в Россию. Просто наблюдения.

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Самые узкие улицы мира
В городах мира есть необычные улицы, которые прославились благодаря своей необычности.

Самая узкая улица в мире называется Spreuerhofstrasse и находится в Германии, в городе Ротлинген. Ширина ее в самом узком месте всего 31 см, а в самом широком – не более 50 см. Улица занесена в книгу рекордов Гиннеса, однако ее появление на карте города весьма прозаично. История гласит, что это всего лишь ошибка одного из архитекторов.

spreuerhofstrasse.jpg

Spreuerhofstrasse

На втором месте в этом списке улица Винарна чертовка в Праге. Ширина ее всего 70 см. Эта первая улица, на которой установлены светофоры для пешеходов. Разойтись в таком пространстве вдвоем весьма проблематично, поэтому двигать по улице можно лишь на зеленый свет.

vinarna_chertovka.jpg

Винарна чертовка

Третье место принадлежит улице в Великобритании, которая в прошлом носила название Малая улица, а сегодня известна как Парламентская (ParliamentStreet). В самом узком месте ширина улицы 61 см, а в самом широком – 120 см.

parlamentskaja.jpg

Парламентская улица

В Англии есть и еще одна узкая улица, которая находится на Южном Побережье в городе Плимут. Называется улица Пикок-Лейн, ее ширина составляет 85 см.

Самая узкая улица в Швеции названа именем богатого купца – Мортена Тротцига. Она находится в Стокгольме и ее ширина 90 см. Это красивая старинная улица, на которой и сегодня по вечерам зажигаются газовые фонари.

mortena_trotciga.jpg

Улица Мортена Тротцига

Название улицы в Румынии говорит само за себя. Ширина улицы Веревки в городе Брашов составляет от 111 до 135 см. Официальное название этой улицы Страда Сфории, и второе ее название достопримечательность заслужила именно благодаря своему размеру. Улица выложена брусчаткой и имеет статус одной из самых узких улиц в Европе.

strada_sforii.jpg

Страда Сфории

В европейских странах вообще часто встречаются улицы, ширина которых позволяет буквально перешагнуть на балкон соседа. В Испании, в Севилье существует Улица Поцелуев. Ее ширина не более 2-х метров. Влюбленные из домов напротив, могут здесь целоваться, не покидая собственного балкона. Именно поэтому улица так и называется.

poceluev.jpg

Улица Поцелуев

Улица Пьяного Рыцаря в городе Таллин, Эстония, имеет ширину 3,5 метра. С этой улочкой связана забавная легенда – говорят, что как-то очень давно один титулованный рыцарь сильно перебрал спиртного. Но благодаря небольшой ширине улицы он смог передвигаться практически без проблем, придерживаясь руками за стены домов.

ulica_pjanogo_riycarja.jpg

Улица Пьяного Рыцаря

Существуют и другие узкие улицы, которые по разным причинам не вошли в списки достопримечательностей. Например, в Италии есть улицы, где пара может поцеловаться, просто высунувшись из окон, а в арабском мире существуют места, где по улице с трудом
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу