Поездка Орунгала в Грузию 2. Просто наблюдения.

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Ты когда последний раз в Грузии был? А ведь все изменяется в том числе и климат.

В Грузии Я последний раз был сентябрь 2012. До этого большой промежуток времени не был.
Многое там изменилось, и в большинстве не в лучшую сторону, как по мне.
Но климат, природа, вода, почва... не изменилось вообще.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Со слов друзей, минимальный доход на семью из двух – трех человек позволяющий выжить, где то 200 – 300 долларов. При 600 – 700 долларах уже начинается относительно комфортная жизнь, а при доходах свыше 1000 баксов, уже может идти речь о каких то излишествах, хотя по настоящему беззаботная и красивая жизнь начинается при доходах свыше 2,500 – 3,000.

Ну так с этими раскладами может согласится уверен любой житель как Украины, так и Россиии. За исключением пожалуй "центровых" Москвы , Питера и возможно Кыева.
Для дэнээрии и элэнерии конечно другие расклады, как впрочем и для всяких приднестровий, югоосетий и абхазий... ну так еще и таджикистаней, наверное .:facepalm:

В то же время, я столкнулся с несколькими довольно успешными ребятами, которые только благодаря своему уму и трудолюбию смогли выбиться наверх и получают вполне достойную по тбилисским меркам зарплату в 1,500 – 2,000 лари.

Хмы.
Так я еще не встречал в жизни ни одного, ни одного мажора, ни одного "випаряс" т.с. или просто перца при приличном достатке, который бы мне рассказывал, что он всего достиг по другому.
Все , все исключительно "благодаря своему уму и трудолюбию" и никак иначе.
Да вот только реалии показывают, что такие если и есть, то примерно 1 из 50 , или ближе к истине 1 из 100 заявленных.
Спецификас, как по мне постсоветских стран, постсоветского времени и наступившего дичайшего капитализьма.
Хотя возможно, возможно таки тебе попались именно такие, уникумы, всяко бывает.

Да.
А за Михо, мне простые грузины, бедные как правило %90 таких не менее, говорили несколько другое.
Ну была гос. компания серьезная газовая, энергетическая, жд дороги там и прочие лакомые куски. Пришел, увидел, победил, было чье то, стало наше.
Все быстро, четко и недвусмысленно.
С коррупцией? С монополией?
Никому нельзя. Кроме нас,кроме своих. Все по западному, все четко.
Ничего красивого в Грузии, нового, построенного почти не видел .
Окромя офисы крупных(его или его людей) компаний, банки, гостиницы и полиции.
Мостики, фонтанчик, дорожки... ну так ясный перец, само собой.
Но как по мне маловато будет. За 9 то лет. При тех то подачках, инвестициях...
И что характерно, ни одного, подчеркиваю ни одного пром. предприятия.
Даже сель.хоз. Работающего. Ну в западной Грузии по крайней мере.
Может не везде был конечно, может сильно поискать если...
 
Последнее редактирование:

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ты когда последний раз в Грузии был? А ведь все изменяется в том числе и климат.

В Грузии Я последний раз был сентябрь 2012. До этого большой промежуток времени не был.
Многое там изменилось, и в большинстве не в лучшую сторону, как по мне.
Но климат, природа, вода, почва... не изменилось вообще.
Тут я позволю себе с тобой не согласиться.

Самое тяжелое время в Грузии было с 1993 по 1998 годы. Это был действительно полный писец. С 1998 по 2002 было тяжело, но несоизмеримо легче. Потом, при Саакашвили так или иначе, но Грузия немного поднялась с небольшими взлетами - падениями (2008). С моего последнего приезда в 2012 года по настоящее время в общем то ничего не изменилось, Грузия вышла на определенный уровень жизни (я не хочу сказать, что он высокий) и продолжает более - менее его держать. Я думаю, если ничего драматически не изменится, то это собственно и есть уровень жизни Грузии на десятилетия.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
лнихрена не работает. не могу писатьнппарппрссрп
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Туалеты хорошие, но платные. Абидно!

ЗЫ. Нервных просьба не смотреть!
Литру заглотил и посмотрел одним глазочком.... ООООО детство моё столично-вокзальноёёёёё. Казанский вокзал ... Ах ретро. Ах совочек мой.
Ну уж и загнул... Казанский вокзал... Там было прилично, я там частенько зависала.
Утрирую...:twisted:
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Я не буду Димитрий, да и не могу с тобой спорить.
Потому как был гораздо меньше, реже...
Ты видел больше и в динамике.
Я лишь могу сравнивать при Союзе, и в 2012-ом.
95-й, мне показался, в деревне Маяковского р-на, (всего 5-6 дней) не так печально.
У людей еще был скот, были виноградники и плантации, сады, огороды...хоть и не в тех масштабах.
2012-й просто жах. Вино, вино в деревне дефицит.
Чача на вес золота. И многие просто на воде и хлебе-лаваше.
Ну примерно как мы сейчас.

Да слышал, да и догадываюсь, что упадок, в западной части был более разительным, чем в восточной Грузии.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Я бы сказал, у толкового и целеустремленного джигита без связей и знакомств в Грузии подняться больше шансов, чем в России.

У меня есть достаточно снего примеров (три или четыре) когда дети совершенно простых родителей добились весьма многого (разумеется по грузинским меркам).

Так или иначе, но Саакашвили сделал немало, что бы Грузия пошла ментально по Западному пути. Дети четко орентированы на получение хорошего образования и глубоких знаний. Мой сын беседовал с несколькими детьми моих друзей. Был поражен их целеустремленности и желанию учиться. В Москве он таких не встречал.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Я не буду Димитрий, да и не могу с тобой спорить.
Потому как был гораздо меньше, реже...
Ты видел больше и в динамике.
Я лишь могу сравнивать при Союзе, и в 2012-ом.
95-й, мне показался, в деревне Маяковского р-на, (всего 5-6 дней) не так печально.
У людей еще был скот, были виноградники и плантации, сады, огороды...хоть и не в тех масштабах.
2012-й просто жах. Вино, вино в деревне дефицит.
Чача на вес золота. И многие просто на воде и хлебе-лаваше.
Ну примерно как мы сейчас.

Да слышал, да и догадываюсь, что упадок, в западной части был более разительным, чем в восточной Грузии.
В селах и сейчас полный писец. Беседовал с таксистом из глухой деревни в 100 км от Тбилиси. Говорит, что все что выращивает идет только на прокорм семьи, ибо везти на базар смысла нет. Денег в селе нет абсолютно, единственный способ заработать, это таксовать в Тбилиси. Но и это сущие копейки,
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Ребенок, не смотря на наши просьбы, угрозы, побои, так и не женился. Пытается увильнуть.
Ну глядя на фото с многочисленными красотками его мотивы понятны. Ему и так хорошо.
 

ГУДВИН

Мэтр
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
19 805
Реакции
2 414
Для дэнээрии и элэнерии конечно другие расклады, как впрочем и для всяких приднестровий, югоосетий и абхазий... ну так еще и таджикистаней, наверное
"Украина установила рекорд среди европейских стран, официально стала самой бедной страной Европы, обогнав даже Молдову". "Казалось, что она закончит ставить рекорды. Но она стала самой бедной страной и в СНГ, отобрав эти лавры у Таджикистана", - отметил эксперт.
http://maxpark.com/community/politic/content/3306681
Так, что не надо наговаривать на Таджикистан.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Грузия пошла ментально по Западному пути. Дети четко орентированы на получение хорошего образования и глубоких знаний. Мой сын беседовал с несколькими детьми моих друзей. Был поражен их целеустремленности и желанию учиться

Есть у меня такой человек, моего самого уважаемого родственника-дядьки дочь.
Девушка просто чудо, зовут ее Анна.
Прекрасно учится, углубленно изучает английский... характер, мягкая, тактичная, обходительная, обаятельная... да просто слов нет.
Кому то дай бог повезет. А я ей искренне желаю успехов, она этого заслуживает.
Сыну на заметку, а то, что я видел, все девицы, все понятно. Будешь благодарить. И он тоже.
Она будет поступать,в Тбилиси...
Такой Анна была в 2012. в 8 или 9 классе...


getImage.jpg
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ребенок, не смотря на наши просьбы, угрозы, побои, так и не женился. Пытается увильнуть.
Ну глядя на фото с многочисленными красотками его мотивы понятны. Ему и так хорошо.
Красотки хороши до определенного возроста. Жизнь достаточно коротка и в каждом возрасте надо успеть сделать то, что предписано природой и опытом всего человеческого развития.

В принципе он начинает это понимать, но он очень ответственный и боится сделать неверный шаг. Суть в том, что в Австралии при разводе несоизмеримо больше страдает отец. Мать остается с детьми и алиментами (в данном случае весьма большими) позволяющими ей жить припеваюче. Для отца же потеря детей является сильнейшим стрессом. Соответственно многие дамы выйдя замуж тут же начинают шантажировать своих мужей зная, что у них обратной дороги нет, особенно если речь идет о состоятельном муже. Нищебродам тут проще. В этом случае жены гораздо более верные ибо понимают, что в случае развода они только потеряют. А народ на Западе весьма эгоистичен. Условно говоря, я нашел новую работу. Пока зарплати и условия работы меня устраивают, я честно работаю. Как только перестают устраивать - бросаю эту работу. Так же и в браке. Ничего личного. Понятий "я люблю свою работу" тут практически нет. Любят только ту, которая их устраивает по деньгами и напрягу.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Грузия пошла ментально по Западному пути. Дети четко орентированы на получение хорошего образования и глубоких знаний. Мой сын беседовал с несколькими детьми моих друзей. Был поражен их целеустремленности и желанию учиться

Есть у меня такой человек, моего самого уважаемого родственника-дядьки дочь.
Девушка просто чудо, зовут ее Анна.
Прекрасно учится, углубленно изучает английский... характер, мягкая, тактичная, обходительная, обаятельная... да просто слов нет.
Кому то дай бог повезет. А я ей искренне желаю успехов, она этого заслуживает.
Сыну на заметку, а то, что я видел, все девицы, все понятно. Будешь благодарить. И он тоже.
Она будет поступать,в Тбилиси...
Такой Анна была в 2012. в 8 или 9 классе...ACH]

У меня в Тбилиси есть изумительная племяница. Умная, толковая, целеустремленная. Я ее постоянно пинаю. Говорю, ты тратишь огромные усилия на составление резюме, поиски работы, тренируешся для прохождения интерьвью, согласна работать ночами и бесплатно ради получения хорошей работы.

Так вот, говорю я, с браком то же самое. Надо быть активной, а не сидеть сложа руки и ждать, когда хорошая работа (принц) сама найдет тебя.

Надо найти хорошего, перспективного парня (работу), суметь себя преподнести, активно стараться ее получить, борясь с другими претендентами на эту должность. На гамно работу устроиться легко, ибо платят копейки и никаких перспектив. А хорошая работа, это совершенно другая жизнь - экипажи, рауты, вояжи. Так вот, с браком так же.

Увы, но в Грузии многие девушки этого не понимают. На Западе девушки гораздо более активные. Условно говоря, сын познакомился в Грузии с девушкой. И что она делает? Сидит и молчит. типа "да", "нет". Не пытается активно заинтересовать человека на дальнейшие общение. В результате, при отличном образовании и хорошем резюме проваливает интервью.
 
Последнее редактирование:

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
В принципе он начинает это понимать, но он очень ответственный и боится сделать неверный шаг. Суть в том, что в Австралии при разводе несоизмеримо больше страдает отец. Мать остается с детьми и алиментами (в данном случае весьма большими) позволяющими ей жить припеваюче. Для отца же потеря детей является сильнейшим стрессом. Соответственно многие дамы выйдя замуж тут же начинают шантажировать своих мужей зная, что у них обратной дороги нет, особенно если речь идет о состоятельном муже. Нищебродам тут проще. В этом случае жены гораздо более верные ибо понимают, что в случае развода они только потеряют. А народ на Западе весьма эгоистичен. Условно говоря, я нашел новую работу. Пока зарплати и условия работы меня устраивают, я честно работаю. Как только перестают устраивать - бросаю эту работу. Так же и в браке. Ничего личного. Понятий "я люблю свою работу" тут практически нет. Любят только ту, которая их устраивает по деньгами и напрягу.
Ну молодцы наши австралийские сестры во Христе, крепко взяли вас за жабры. У нас, к большому сожалению, не так, хороший мужчина - довольно дефицитный товар, поэтому только его кинь - сразу подымут. Этим они и пользуются.
Ну а может тогда Вашему сыну попробовать поискать невесту в пределах бывшего СССР, тут женщины не так избалованы?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
В принципе он начинает это понимать, но он очень ответственный и боится сделать неверный шаг. Суть в том, что в Австралии при разводе несоизмеримо больше страдает отец. Мать остается с детьми и алиментами (в данном случае весьма большими) позволяющими ей жить припеваюче. Для отца же потеря детей является сильнейшим стрессом. Соответственно многие дамы выйдя замуж тут же начинают шантажировать своих мужей зная, что у них обратной дороги нет, особенно если речь идет о состоятельном муже. Нищебродам тут проще. В этом случае жены гораздо более верные ибо понимают, что в случае развода они только потеряют. А народ на Западе весьма эгоистичен. Условно говоря, я нашел новую работу. Пока зарплати и условия работы меня устраивают, я честно работаю. Как только перестают устраивать - бросаю эту работу. Так же и в браке. Ничего личного. Понятий "я люблю свою работу" тут практически нет. Любят только ту, которая их устраивает по деньгами и напрягу.
Ну молодцы наши австралийские сестры во Христе, крепко взяли вас за жабры. У нас, к большому сожалению, не так, хороший мужчина - довольно дефицитный товар, поэтому только его кинь - сразу подымут. Этим они и пользуются.
Ну а может тогда Вашему сыну попробовать поискать невесту в пределах бывшего СССР, тут женщины не так избалованы?
Дело не в избалованности.

Условно, вы живете впроголодь и единственная ваша надежда не умереть с голода, это ваша работа которую вы нашли с колоссальным трудом. Работа давольно паршивая и начальник сволочь, но вы за нее держитесь, ибо найти другую вам очень сложно, а без работы вообще каюк.

Второй вариант. Вам довольно легко найти новую работу, а в случае увольнения предыдущая работа выплатит вам огромную компенсацию, которая вкупе с пособием по безработице вообще позволит вам жить абсолютно безбедно. Вопрос, будите ли вы в этом случае горбатиться на плохой работе и терпеть паршивого начальника? Скорее всего в случае МАЛЕЙШИХ неудобств тут же пошлете его в сексуально - туристическое путешествие вместе с эго работой.

Так вот, с браком примерно так же. Стоит скромной, кавказкой девушке из полной нищеты и гамна приехать на Запад и оглядеться, многочисленные подружки быстро научат ее уму разуму. Могу рассказать такие случаи, что просто фантастика.
 
Последнее редактирование:

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Так вот, с браком примерно так же. Стоит скромной, кавказкой девушке из полной нищеты и гамна приехать на Запад и оглядеться, многочисленные подружки быстро научат ее уму разуму. Могу рассказать такие случаи, что просто фантастика.
Конечно расскажите:popcorn:
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Надо найти хорошего, перспективного парня (работу),
Или наоборот, девушку. Не так ли?
Ну да ладно, эта тема без начала и конца.
Все мы идем своим путем, зачастую с ошибками, разочарованиями, драмами и трагедиями.
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Стоит скромной, кавказкой девушке из полной нищеты и гамна приехать на Запад и оглядеться, многочисленные подружки быстро научат ее уму разуму. Могу рассказать такие случаи, что просто фантастика.

И это понятно, случаев разных мульон.
Для того что бы знать человека, по настоящему надо знать очень многое, до мельчайших нюансов, мелочей, корни, родители, с пеленок... .
Так вот за Анну например знаю все. И видел, ее, оценил все, не пацаном 20-25 летним и даже не 30-35...
Взглядом абсолютно незаангажированным, трезвым, практичным... умудренным естественно большим, огромным, жизненным опытом.
Дело конечно не в том что она моя родственница.
Она просто бриллиант. Да, скорее всего требующий огранки, незначительной...
Что бы заблестела, засверкала...в полной мере.
Здесь она с племяшами...

getImage (1).jpg




Да и если что отец ее содержит кроме своей семьи, троих детей, еще как минимум две. Полностью причем.
Они осиливают сейчас третий, 2-х этажный дом.
Два мэрса тягача, новый супер МАЗ, холодильники-рефрежераторы и кое что по мелочи...
 
Последнее редактирование:

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 393
Реакции
4 004
2-х этажный дом.
Два мэрса, новый супер МАЗ, холодильники-рефрежераторы и кое что по мелочи...
"В общем так. 20 баранов .Холодильник Розенлеф. Финский .Хороший. Почетная грамота. И бесплатная путевка в Сибирь"
- лучше на Донбасс
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу