Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ....

Vitas

Участник
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
142
Реакции
11
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему грузинская полиция прекратила работать
Apr. 23rd, 2011 at 10:15 AM

Если у меня спросят, что мне в Грузии категорически не понравилось, то однозначно отвечу - грузинские водители. Поразительно, но сами по себе милейшие и гостеприимные люди превращаются в злобное и тупое быдло, как только садятся за руль. Говорят, что хуже московских водителей нет. Может быть и так, не берусь судить, ибо очень давно не водил в Москве, а что было раньше - помнится смутно. Зато водил в трех десятках стран мира, от США до Сингапура и от Намибии до Ирана. Но напряга подобного тому, что пережил в Грузии - не испытывал нигде. Знаете, есть такая категория водителей, которой кажется, что кроме них на дороге нет никого. Они смело и глупо вылетают на встречную полосу, абсолютно не думая, успеют ли завершить обгон, они уверенно едут на красный свет, уповая, что другие успеют затормозить и не влететь им в бок, они успевают вас в окно обматерить в процессе обгона, если вы по их мнению едете недостаточно быстро (при этом бешенно вам сигналят, если вы едете положенные 90, а не 140, как они), они могут резко остановиться практически посредине скоростной трассы не утруждая себя съездом на обочину и поискать что-то в багажнике. Таких водителей все мы терпеть не можем. Теперь представьте, что таких - подавляющее большинство. И полиция не работает. Представили? Добро пожаловать на грузинские дороги!

Касаемо же грузинских водителей, ощущение, что их никто не контролирует. С целью борьбы с коррупцией разогнали старую советскую ГАИшную гвардию, погрязшую в вымогательстве взяток у автолюбителей. Это правильно. Затем набрали новых сотрудников, не запятнанных службой в советской системе. И это разумно. Потом существенно повысили зарплаты и наказания за должностные преступления - абсолютно правильно. Но дальше, как мне кажется, произошел некий сбой. Дело в том, что грузинская дорожная полиция просто перестала работать. Зачем? Вам платят втрое большую зарплату, чем в среднем по стране, у вас некие льготы как у госслужащего. Вас карают за взятки, а "палочной" системы нет. Вы зададите себе вопрос - а зачем полицейскому следить за движением на дорогах? Его зарплата не зависит от количества пойманных нарушителей - так пусть себе носятся и разбиваются. А я посижу в прозрачном офисе (сейчас вся грузинская полиция переехала в прозрачные здания) и посмотрю телевизор, или познакомлюсь с девушками через Мамбу.
Я провел за рулем в Грузии 17 дней. На прокатной машине. И я ни разу не видел ни одного полицейского с радаром, или хотя бы раз что бы они кого-то остановили. Я их не видел на дорогах вовсе, разве что в виде аккуратно запаркованных возле здания полиции. Меж тем, мне довелось накрутить по Грузии без малого 3500 километров, проехав ее от границы с Арменией в Ниноцминде до Батуми, затем вверх в Местию через Зугдиди, потом Кутаиси, Боржоми, Ахалцихе, Цалка, Тбилиси, Казбеги, Сигнахи, Телави и до границы с Азербайджаном в Лагодехи.

На моих глазах происходило два лобовых столкновения, дважды мне самому приходилось слетать на гравий дабы пропустить несущиеся на встречу сразу два(!) автомобиля параллельно по моей полосе (вы только представьте - кто-то обгоняет турецкую фуру, а другой грузинский водила обгоняет обгоняющего, они оба несутся по вашей полосе вам в лоб, а турецкая фура не пропускает их обоих). И еще семь раз я наблюдал аварии уже сверившиеся. В большинстве случаев аварии серьезные, всмятку, с жертвами. А еще разок произошло небольшое обрушение тоннеля в Хашури, на трассе Тбилиси - Поти. К счастью, камни и грязь повалились не на нас, а на впереди ехавшие машины. Каюсь, но в душе я усмехнулся, ибо тот, на чью машину посыпались куски тоннеля - до этого грубо меня подрезал и чуть не сбил зеркало. Когда не работает полиция - на помощь приходят божественные силы и карают жлобов. Шутка.

http://puerrtto.livejournal.com/153554.html

DSC_0512.jpg


DSC_0670.jpg


DSC_0675.jpg
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Вероятно, при высокой зарплате самих дорожных полицейских мало, чтобы как-то навести порядок, или отсутствует стимул, если аварийность не сильно влияет на зарплату.
 

Vitas

Участник
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
142
Реакции
11
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Уралец написал(а):
Вероятно, при высокой зарплате самих дорожных полицейских мало, чтобы как-то навести порядок, или отсутствует стимул, если аварийность не сильно влияет на зарплату.

Я думаю, что им просто некогда заниматься порядком на дорогах.
Ведь вместе со старой ГАИ в Грузии были ликвидированы СЭС и центры стандартизации вместе с лабораториями по контролю качества продукции(медикаментов, продуктов питания и т.д. и т.п.).
И сейчас качественная или некачественная продукция(вино, продукты питания) определяет полиция и соответственно принимает карающие, в основном штрафные санкции.
Так что у нее много работы по наполнению бюджета и всякой фигней ей заниматься некогда - поставили камеры слежения и рассылают квитанции штрафов ...
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Пост похож на 1апрельскую шутку, за 3500км по трассе ему как минимум попались около 100 патрульних машин с радарами, 20-30 машин он должен был обогнать, так как в спокойном режиме патруль едет по обочине со ск. около 50км/ч. И штрафуют нормально, с юмором, 2 из моих случаех:(2007г) Еду по дороге Хашури-Боржоми, выходя из поворота слева вижу патруль загорает на обочине, машина перпендикулярно дороге. Они мигнули фарой (днём) смотрю заводит и трогается, подтормаживая прижимаюсь к обочине желая пропустить, сигналит, останавливаюсь, а моя машина развалина, ни фар нормальных, ни чистителей и без ремней. Подходит член к машине, а у нас правило, если остановят из машины не выходить, могут сопротивление приписать. Штраф говорит, ремень не надет,пытаюсь оправдатся прошу чтоб не наказали. И что по вашему отвечает? Зачем говорит остановился ехал бы себе, я онемел. Т.е. я на развалине должен был от них убежать, чтоб они немного развлеклись?
2 случай (2009г) с другой машиной, опел. В гор Зестафони, центр, площадь с двумя сфетофорами на входе выходе. Мне надо было развернутся 1 сфетоф. (2 крас. на вых) зелёный вьезжаю на площадь и вижу патруль "загорает" напротив, сразу передумал разворот и сбросив скорость (и так медленно ехал 30-40) подкатываю к сфетофору, жду смену на зелёный чтоб где-то в другом месте развернутся, замечаю что прицепились. Только выкативаю из под сфетофора (зелён) патруль орёт, я стоп. Они передо мной остановились 3 в машине (их как правило 2, экипаж). Я злой не дожидаясь выхожу и направляюсь к ним, подаю док. и спрашиваю в чем дело. водитель папку открыл и готов штраф выписать, мол на красный... минут 3-5 каждый своё доказывал потом он со вздохом даёт мне документы и говорит "Какой ты небладодарный, посмотри я тебе штраф на бланке с четным номером выписать хотел, а ты не хочешь". Как будто он мне мне выыгравший лоторейный билет дарил, а я тупой упрямо не хочу. Случаи всамделишные. :beer:
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Привет, Картлос. Какое наказание в Грузии за выезд на встречку, где это запрещено разметкой или знаком ?
Кое-что и здесь о ситуации на дорогах Грузии.
http://sabi-lado.livejournal.com/friends
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Уралец написал(а):
Привет, Картлос. Какое наказание в Грузии за выезд на встречку, где это запрещено разметкой или знаком ?
Кое-что и здесь о ситуации на дорогах Грузии.
http://sabi-lado.livejournal.com/friends

Нарушение разметки,любой 10 лари, сфетофор 20 лари, превишение скорости на 15км/ч 100 лари, ремень 20, стоянка 20, пьяный 150 :beer:
 

Yen

Участник
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
172
Реакции
1
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Говорят, что хуже московских водителей нет.
Мой отец приехав ко мне в Москву был поражен вежливостью местных водителей по сравнению со ставропольскими. К тому же у нас давно уже на тех кто едет по встречке смотрят как на сумасшедших. Что не говори, порядок на московских дорогах (не считая ведерок) навели.
Например заметил у нас в Щелково что достаточно гайцам постоять недельку другую и поконтролировать например пропускание пешеходов на переходах или соблюдение ск. режима вблизи школ или полеклиник там где 40 и 20 км в час, и с этого времени там уже ездят так как положено независимо от наличия или отсутствия гайцов. Да и по всему городу.
Еще добавлю что последние мои 4 случая нарушения правил за последние 3 года (2 раза ремень, 2 раза нарушение знака на перекрестке)закончились предупреждениями, хотя штрафы по 500 рублей.
Но на трассе Дон творится полнейший беспредел. Даже не стесняясь сидит в машине и в голос объявляет стоящей очереди по сколько готовить рублей. Мне говорит 5000 т. я говорю так передомной 500 было, а он отвечает - так у тебя номера 150 а у него 26. Вот и считай :bad:. Я говорит не кукурузу тут продаю. Но сошлись на 800 после того как я ему смог объяснить что те у кого номера типа 150, 190 или 199, деньги возят на банковских картах, а не в кармане).
Приуныл служитель закона, но потом взбодрился при мысли что нужно будет обзаводится считывающим устройством, что бы можно было расплачиваться безналом :grin:
сори за оффтоп
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Yen написал(а):
Еще добавлю что последние мои 4 случая нарушения правил за последние 3 года (2 раза ремень, 2 раза нарушение знака на перекрестке)закончились предупреждениями, хотя штрафы по 500 рублей.

А вот патруль в Грузии нарушение без наказания не может оставить, у него камеры в машине фиксируют происходящее. Это обратная сторона "бескорупционности" службы. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Вот тена,оказывается за ТРЕЗВОСТЬ за рулем нуна ещё и агитировать.

В ТГУ будут агитировать за трезвых водителей
16.06.2011 12:03

На 16 июня в Тбилисском государственном университете намечена презентация социально-образовательной акции для грузинского студенчества - "Будь трезв за рулем!".

"Акцент в рамках этой кампании делается на студентах, так как по данным международной статистики на сегодняшний день автодорожные происшествия с участием молодежи на первом месте среди остальных видов несчастных случаев", заявили организаторов мероприятия.

По их мнению, данная акция должна способствовать росту самосознания среди молодежи.
Финансовую поддержку мероприятию оказывают компании "Натахтари", "GPI Холдинг", "Toyota", а также посольство США в Грузии.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

а вот по ситуации в РФ я даже не знаю что отписать.... одна слюна и мат...
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Особенности вождения автомобиля в Грузии, или почему ...

Politruk написал(а):
а вот по ситуации в РФ я даже не знаю что отписать.... одна слюна и мат...

Свежак про езду гостей столицы по Москве
[BBvideo 425,350:3rwiwt6z]http://www.youtube.com/watch?v=4VKIpZ4fZpQ[/BBvideo:3rwiwt6z]
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу