Новейшая история Грузии. Эксперт Картлос

"Мы подорвались на каждой мине на нашем пути" - М. Саакашвили

  • Да, грузины виноваты.

    Голосов: 4 66.7%
  • Да, но грузины не виноваты.

    Голосов: 2 33.3%
  • Нет, это неправда

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    6

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
ВВЕДЕНИЕ
Бурный двадцатый век канул в вечность увлекая за собой величайшую державу мира. 14 республик в ранге уже независимых стран отправились в свободное плаванье в бурных водах политического океана планеты земля. В двадцатом веке для многих из них это было второе отплытие, несмотря на неудачный опыт первого плавания. Прошло уже более 20 лет и все, к счастью, сохранили плавучесть. Судьба каждой из них неповторима, так же как и тактика выживания. Мне бы хотелось здесь описать историю одной из них когда то гордо носящей имя Грузинская Советская Социалистическая Республика, ставшей Грузия и решившей наперекор судьбе, делая невероятные "хирургические" операции стать Джорджией.
Любое существо, даже такое субъективное как "страна" имеет день своего рождения. Сами грузины затрудняются в точной дате и приняли два дня рождения (здесь и далее прошу следить за ртом, чтоб от удивления он надолго не оставался открытым, не дай бог мухи залетят из этого заразного мира. Некоторые события могут происходить только в двух странах мира: Греции и Грузии):grin:. Я лично днём рождения считаю правомерным назвать 8 декабря 1991г когда три богатыря: Царь Пьяница из Москвы, Атаман Красавчик из Славного города Киева и Соловей Щука из Минска выковали последний гвоздь для гроба СССР.
После этого акта республики вольны были распорядится судьбой своих народов на своё усмотрение. Некоторые спрятались за широкую спину ЕС, другие попытались спустить дело на "тормозах", третьи сыграли в "самостийность".

НАЧАЛО ПУТИ
Грузины, да и другие народы, за исключением автономных образований, с надеждой встретили объявление независимости, на ура провели первые выборы, на которых триумфально победил Звиад Гамсахурдия, националист "до мозга костей", человек не имеющий никакого опыта управления. Из за своей крайне националистической политики свободная Грузия Звиада Гамсахурдия не нашла понимания в западной Европе.
К этому надо добавить и его стиль управления который привёл к конфликту с Национальной гвардией, которую он распустил, сославшись на приказ ГКЧП, структуры пытавшейся свергнуть президента уже де факто не существующей СССР. Президент свободной страны исполняет приказ органа целю которого вернуть эту самую страну в "лоно родины"! Восстание Национальной гвардии было поддержано населением ввергло страну, которую уже терзали огни националистических костров, в гражданскую войну.
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Лично я считаю ,что виноваты в первую очеред Грузины.
Трудно найти такую страну на пост советском пространстве ,где все предыдущих президентов свергали насильственным путем.

Разве только ещё Киргизия.
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Никто не виноват, как не виноват в болезни больной.
 
И

Игорь

Поддержу Джоржа... Никто не виноват ! И уж тем более грузины...
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Джорж, неужели больной таки не виноват в своей болезни ?
Игорь, если грузины не виноваты, то виноваты мы с тобой ?
Виновность народа есть всегда, когда допускает к власти людей, использующих эту власть против самого народа или других народов.
Германия, ради улучшения имиджа и укрепления отношений, признала виновность немцев во ВМВ.
http://www.pravda.ru/world/28-06-2001/803158-0/
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Виновны! Как и все участники этого куража "независимости"!... СССР, а ранее Российская империя - это уникальная общность народов... И изображать из национальных республик СССР порабощенные колонии не надо!... А вот попробуйте уже с высоты прожитых лет объяснить какую же независимость и от кого хотели все 15 республик получить? Почему большая часть из вновь нарисовавшихся "государств" практически с первых лет своего существования с огромным вожделением устремилась к другим "союзам", вручая им свой суверенитет?... Какие экономические "выгоды" стали наградой за эту независимость? Кто нибудь считал жертв экономического беспредела, криминального передела?...
Ну, что бы не размусоливать, кратко:
- все что требовалось - это реформирование политической системы, гос. устройства, и экономической модели... но, гордыня "первых парней на деревне" победила... Китайцы видимо умнее.
- СССР уничтожался политическими авантюристами и мудаками при широкой поддержке Запада... следствие распада СССР еще до конца не полностью сказалось на мироустройстве... еще не раз утремся кровавыми слезами...
- в жернова амбициозных проектов "независимости" была брошена уникальная культурная общность народов - плоды нынешней разобщенности отправят на тот свет ни одну сотню бывших сограждан...
- и т.д. и т.п.

Виновны все, кто ради джинс и жевачки просрал большую Родину - счастья в малой не получить, ибо за предательство всегда надо платить втридорога... Виновны, кто ради эфемерных представлений о "демократии" и "независимости" посеял зерна раздора, которые теперь мощными всходами "сорняков" уничтожат остатки культурных "злаков"... Виновны, кто ради сиюминутных политических и властных амбиций, извратил историю, породив армию "не помнящих родства" - скоро они растопчут своих создателей... Аминь!...
 
И

Игорь

Джорж, неужели больной таки не виноват в своей болезни ?
Игорь, если грузины не виноваты, то виноваты мы с тобой ?
Виновность народа есть всегда, когда допускает к власти людей, использующих эту власть против самого народа или других народов.
Германия, ради улучшения имиджа и укрепления отношений, признала виновность немцев во ВМВ.
http://www.pravda.ru/world/28-06-2001/803158-0/
Прости... вот эта фраза "Виновность народа есть всегда, когда допускает к власти людей, использующих эту власть против самого народа или других народов." мне непонятна...
А в остальном... да, мы с тобой ! Но никак не грузины (как нация) ! Просто потому, что мы с тобой выбрали эту власть - а грузины оказались всего-лишь "разменной монетой" в "битве Титанов" !
При чем тут Германия - я не совсем понял.... В попытке "улучшить имидж" и мы расстрел поляков признали....
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Прости... вот эта фраза "Виновность народа есть всегда, когда допускает к власти людей, использующих эту власть против самого народа или других народов." мне непонятна...
А в остальном... да, мы с тобой ! Но никак не грузины (как нация) ! Просто потому, что мы с тобой выбрали эту власть - а грузины оказались всего-лишь "разменной монетой" в "битве Титанов" !
При чем тут Германия - я не совсем понял.... В попытке "улучшить имидж" и мы расстрел поляков признали....
И как тебе, титан, жилось в 90-х .. ? Наверное, только и думал всё о народе, о Грузии, о других союзных республиках ???
Не будь ханжой, Игорь. Каждый народ выбрал то, чего достоин. Загнанный в угол политической системой СССР народ не мог сразу решить каким ему быть, т.к. в его руках не было власти, а старая не годилась. Были только "одобрям-с", "гласность", "перестройка" без реальной программы действий по переходу к капиталистическому укладу жизни.
 
И

Игорь

И как тебе, титан, жилось в 90-х .. ? Наверное, только и думал всё о народе, о Грузии, о других союзных республиках ???
Не будь ханжой, Игорь. Каждый народ выбрал то, чего достоин. Загнанный в угол политической системой СССР народ не мог сразу решить каким ему быть, т.к. в его руках не было власти, а старая не годилась. Были только "одобрям-с", "гласность", "перестройка" без реальной программы действий по переходу к капиталистическому укладу жизни.
Ну... рассказать - как мне ? Не вопрос..... в 1990-м я вернулся с доблестной службы.... В следующем году мы с армейскими друзьями создали кооператив "Интра".... в 1993 году вышли на "зарубежников" - совместное предприятие "Совингра".... А в 1995 (май) я получил 2 ножевых.... И ушел из бизнеса... А кто, думаешь, Эстонию сделал экспортером меди ???))))
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Ну... рассказать - как мне ? Не вопрос..... в 1990-м я вернулся с доблестной службы.... В следующем году мы с армейскими друзьями создали кооператив "Интра".... в 1993 году вышли на "зарубежников" - совместное предприятие "Совингра".... А в 1995 (май) я получил 2 ножевых.... И ушел из бизнеса... А кто, думаешь, Эстонию сделал экспортером меди ???))))
Про Эстонию не знаю, но, полагаю, медь была российской.
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Да и вообще в современном мире народ это стадо баранов, идущее по лабиринту выстроеному политтехнологами.
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Ты спрашивал - как мне жилось ? Я ответил... 2 месяца в больнице !
Младореформаторы тогда всю страну поместили в палату №6, чтобы прыткие нувориши поделили страну меж собой.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу