Нефтегазовая империя

И

Игорь

На заметку любителям сланцевого газа - 2 :
"Вот и думается мне, что многократное на весь мир повторение сказок о колоссальных запасах сланцевого газа было спланированной пропагандистской акцией с небескорыстными целями. Такой же, как ранее воспетая озоновая дыра, птичий и свиной грипп и пока еще не сошедший с повестки дня парниковый эффект."
http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2769073#ttop
Я - не знаток, а потому малость подохренел.... Себестоимость в 10 раз выше, теплотворная способность в 2 раза ниже по сравнению с традиционным газом - Газпром явно последние дни доживает ! :grin:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Игорь написал(а):
На заметку любителям сланцевого газа - 2 :
"Вот и думается мне, что многократное на весь мир повторение сказок о колоссальных запасах сланцевого газа было спланированной пропагандистской акцией с небескорыстными целями. Такой же, как ранее воспетая озоновая дыра, птичий и свиной грипп и пока еще не сошедший с повестки дня парниковый эффект."
http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2769073#ttop
Я - не знаток, а потому малость подохренел.... Себестоимость в 10 раз выше, теплотворная способность в 2 раза ниже по сравнению с традиционным газом - Газпром явно последние дни доживает ! :grin:
Да Игорь, я вовсе не об этом веду речь. Просто с каждым годом добывать газ становится всё затратнее, и в конце концов может получиться ситуация как в Науру. Я так думаю не надо объяснять с каких щей Науру занялась торговлей признаниями? А ведь тоже очень красиво жили некоторое время...
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
alexxx_old написал(а):
http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2769073#ttop[/url]
Я - не знаток, а потому малость подохренел.... Себестоимость в 10 раз выше, теплотворная способность в 2 раза ниже по сравнению с традиционным газом - Газпром явно последние дни доживает ! :grin:
Да Игорь, я вовсе не об этом веду речь. Просто с каждым годом добывать газ становится всё затратнее, и в конце концов может получиться ситуация как в Науру. Я так думаю не надо объяснять с каких щей Науру занялась торговлей признаниями? А ведь тоже очень красиво жили некоторое время...[/quote:1nglnbmp]
Это надо иметь богатую фантазию чтоб сравнивать Науру с Россией! :lol: :yahoo!: :beer:
 
И

Игорь

alexxx_old написал(а):
http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2769073#ttop[/url]
Я - не знаток, а потому малость подохренел.... Себестоимость в 10 раз выше, теплотворная способность в 2 раза ниже по сравнению с традиционным газом - Газпром явно последние дни доживает ! :grin:
Да Игорь, я вовсе не об этом веду речь. Просто с каждым годом добывать газ становится всё затратнее, и в конце концов может получиться ситуация как в Науру. Я так думаю не надо объяснять с каких щей Науру занялась торговлей признаниями? А ведь тоже очень красиво жили некоторое время...[/quote:1ux5c1nf]
"Мадемуазель Жермон, при чем здесь право Вы ? Любите Вы хоть черта, на здоровье !" (Гусарская баллада) :razz:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
kartlos написал(а):
alexxx_old написал(а):
http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2769073#ttop[/url]
Я - не знаток, а потому малость подохренел.... Себестоимость в 10 раз выше, теплотворная способность в 2 раза ниже по сравнению с традиционным газом - Газпром явно последние дни доживает ! :grin:
Да Игорь, я вовсе не об этом веду речь. Просто с каждым годом добывать газ становится всё затратнее, и в конце концов может получиться ситуация как в Науру. Я так думаю не надо объяснять с каких щей Науру занялась торговлей признаниями? А ведь тоже очень красиво жили некоторое время...
Это надо иметь богатую фантазию чтоб сравнивать Науру с Россией! :lol: :yahoo!: :beer:[/quote:29ekekoy]
А в курсе почему они сейчас признаниями торгуют? Просто потому что всё остальное банально продали и деньги потратили.
В изобилии располагавшая фосфоритами Республика Науру по доходу на душу населения — 13 тыс. долларов США — в 1970—1980-е годы принадлежала к богатейшим странам мира. Валовой национальный продукт в 1986 году составлял 20 тыс. долларов США в расчёте на душу населения.Экономика острова тогда во многом зависела от притока рабочей силы извне, главным образом, из соседних островных государств — Кирибати и Тувалу. В то время стоимость экспорта фосфоритов вчетверо превышала сумму импорта, а основными внешнеторговыми партнёрами были Австралия, Новая Зеландия, Япония и Великобритания. Предвидя закрытие в скором времени единственного источника валютных поступлений, правительство вкладывало значительную часть экспортной выручки в недвижимость за рубежом и специальные аккумулирующие фонды. Однако, когда запасы полезного ископаемого почти исчерпались, оказалось, что государство недостаточно позаботилось о будущем страны.

Добыча фосфоритов оказала разрушительное воздействие на рельеф и растительный покров плато в центральной части острова. К 1989 году на территории, занимающей около 75 %, велись активные разработки, и около 90 % леса, покрывавшего плато, было уничтожено (сохранилось только 200 га растительного покрова). Какие-либо меры по рекультивации земель не проводились, и к концу XX века до 80 % суши превратилось в пустошь, напоминающую «лунный пейзаж».

В 1989 году Республика Науру подала иск в международный суд по поводу действий Австралии во время управления островом — и в особенности по поводу тяжёлых экологических последствий в результате разработок фосфоритов. Австралия вынуждена была выплачивать компенсацию. Истощение рудников привело также к политической нестабильности, с 1989 по 2003 год в стране 17 раз менялось правительство.

В 1990-е годы остров Науру превратился в офшорную зону. Там было зарегистрировано несколько сотен банков, в которые в 1998 году из России поступило вкладов на 70 млрд долларов США.Под давлением ФАТФ (Межправительственная комиссия по борьбе с отмыванием криминальных капиталов) и под угрозой санкций со стороны США Республика Науру была вынуждена в 2001 году ограничить, а в 2003 году — запретить деятельность офшорных банков и принять меры против отмывания денег.

Республика Науру занималась продажей паспортов иностранным гражданам (так называемые «паспорта инвестора»), но в последние годы от этой практики отказалась.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Науру толко продавать может (пе продали б силой взяли), ни в каком ином духе этот сурогат страны ни для кого интереса не представляет. Коректно сравнивать несравнимие величины? :khren: Россия может диктовать :eek: - Науру только подчинятся. :shock: :beer: :friends:
 
И

Игорь

kartlos написал(а):
Науру толко продавать может (пе продали б силой взяли), ни в каком ином духе этот сурогат страны ни для кого интереса не представляет. Коректно сравнивать несравнимие величины? :khren: Россия может диктовать :eek: - Науру только подчинятся. :shock: :beer: :friends:
Насколько я понял Алекса - речь была о стремлении "прожрать" невозобновляемые ресурсы... Вопрос : а у нас не так ?
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Игорь написал(а):
kartlos написал(а):
[quote="alexxx_old":3s92ajsz]
Науру толко продавать может (пе продали б силой взяли), ни в каком ином духе этот сурогат страны ни для кого интереса не представляет. Коректно сравнивать несравнимие величины? :khren: Россия может диктовать :eek: - Науру только подчинятся. :shock: :beer: :friends:
Насколько я понял Алекса - речь была о стремлении "прожрать" невозобновляемые ресурсы... Вопрос : а у нас не так ?[/quote:3s92ajsz]
Не совсем, до 2000 было стремление продать всю страну, после 03 во всеуслишание заявили (ходор), что да "продавать будем, но на наших условиях". Было бы так, если б не пример газпрома выкручиваюший руки слишком борзым, может не так? Есть и третий вариант- собаки на сене, самим не надо и другим не дадим. Вряд ли это самое умное
 
И

Игорь

kartlos написал(а):
Игорь написал(а):
Насколько я понял Алекса - речь была о стремлении "прожрать" невозобновляемые ресурсы... Вопрос : а у нас не так ?
Не совсем, до 2000 было стремление продать всю страну, после 03 во всеуслишание заявили (ходор), что да "продавать будем, но на наших условиях". Было бы так, если б не пример газпрома выкручиваюший руки слишком борзым, может не так? Есть и третий вариант- собаки на сене, самим не надо и другим не дадим. Вряд ли это самое умное
Нет.. заявления Ходорковского меня, конечно, впечатляют... особенно с учетом его деятельного участия в "соглашениях о разделе продукции"... :grin:
И тем не менее это - слова ! А в реальности что ? Ну, назови мне ОДИН проект, в который закачиваются углеводородные средства и который направлен на поддержание экономики в условиях отсутствия этих самых углеводородов ?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Игорь написал(а):
kartlos написал(а):
[quote="alexxx_old":pf55jqke]
Науру толко продавать может (пе продали б силой взяли), ни в каком ином духе этот сурогат страны ни для кого интереса не представляет. Коректно сравнивать несравнимие величины? :khren: Россия может диктовать :eek: - Науру только подчинятся. :shock: :beer: :friends:
Насколько я понял Алекса - речь была о стремлении "прожрать" невозобновляемые ресурсы... Вопрос : а у нас не так ?[/quote:pf55jqke]
Именно так. А потом тоже паспортами торговать
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Вот тут ты Саша не прав. На самом деле, в далекой перспективе, могут развиваться только те страны, которые либо имеют много природных ресурсов, лучше энергетических, либо их контролируют. Товарно-материальное производство сильно связано с производительной силой, которая также борется за конкурентное выживание. Иначе говоря, чем богаче страна ископаемыми минеральными ресурсами, тем выше у неё шансы выживания в будущем. Китай через несколько десятков лет выдохнется, как Япония, т.к. ему катастрофически не будет хватать дешевых ресурсов, включая трудовые, для дальнейшего роста.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Уралец написал(а):
Вот тут ты Саша не прав. На самом деле, в далекой перспективе, могут развиваться только те страны, которые либо имеют много природных ресурсов, лучше энергетических, либо их контролируют. Товарно-материальное производство сильно связано с производительной силой, которая также борется за конкурентное выживание. Иначе говоря, чем богаче страна ископаемыми минеральными ресурсами, тем выше у неё шансы выживания в будущем. Китай через несколько десятков лет выдохнется, как Япония, т.к. ему катастрофически не будет хватать дешевых ресурсов, включая трудовые, для дальнейшего роста.
Конечно неправ.Вопросов нэма. А скажи-ка мил друг, у нас что, нефть и газ после того как их выкачали из земли- там снова нарождаются? И нахрена тогда нефть и газ из Якутии начинать добывать, когда нефть есть на Самотлорском месторождении, а газ на Васюгане? Так ведь нет- кончаются, зараза. Уже и самые последние мировые наработки едва помогают добыть их. Николай, Ну сам перед тем как писать немного познакомься с темой. Они потому и называются невозобновляемыми, что они не возобновляются. Даже когда тайгу на кругляк пилят- меньше урон для нашей страны, чем нефть и газ. Потому что в конце концов если подопрёт- можно тех, кто этим занимается, методом волшебного пенделя заставить посадить на месте выпиленного новый лес. А УВ даже под расстрелом восстановить не заставишь. Это только кажется что у нас этого добра девать некуда. Но всё хорошее кончается очень быстро, а всё плохое тянется очень долго.
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
alexxx_old написал(а):
[quote="Уралец":73vy4yg7]Вот тут ты Саша не прав. На самом деле, в далекой перспективе, могут развиваться только те страны, которые либо имеют много природных ресурсов, лучше энергетических, либо их контролируют. Товарно-материальное производство сильно связано с производительной силой, которая также борется за конкурентное выживание. Иначе говоря, чем богаче страна ископаемыми минеральными ресурсами, тем выше у неё шансы выживания в будущем. Китай через несколько десятков лет выдохнется, как Япония, т.к. ему катастрофически не будет хватать дешевых ресурсов, включая трудовые, для дальнейшего роста.
Конечно неправ.Вопросов нэма. А скажи-ка мил друг, у нас что, нефть и газ после того как их выкачали из земли- там снова нарождаются? И нахрена тогда нефть и газ из Якутии начинать добывать, когда нефть есть на Самотлорском месторождении, а газ на Васюгане? Так ведь нет- кончаются, зараза. Уже и самые последние мировые наработки едва помогают добыть их. Николай, Ну сам перед тем как писать немного познакомься с темой. Они потому и называются невозобновляемыми, что они не возобновляются. Даже когда тайгу на кругляк пилят- меньше урон для нашей страны, чем нефть и газ. Потому что в конце концов если подопрёт- можно тех, кто этим занимается, методом волшебного пенделя заставить посадить на месте выпиленного новый лес. А УВ даже под расстрелом восстановить не заставишь. Это только кажется что у нас этого добра девать некуда. Но всё хорошее кончается очень быстро, а всё плохое тянется очень долго.[/quote:73vy4yg7]

Саша, углеводороды в других местах тоже кончаются и быстрее, чем в России.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Уралец написал(а):
Саша, углеводороды в других местах тоже кончаются и быстрее, чем в России.
Я уже писал на эту тему- а если завтра в ЕС обязательным требованием пребывания во властных структурах посчитают нетрадиционную ориентацию, мы тоже должны так же сделать? Торговля сырыми углеводородами без развития своей производственной инфраструктуры за счёт спекулятивно высоких цен на УВ - верх кретинизма. Сам как хозяин, как предприниматель- оцени данную ситуацию. Так могут вести себя только те, кому всё равно что после них останется. Временщики. Понимаешь, Коль, очень часто не стоит смотреть на то,как делают другие- нужно иногда и своей головой думать.
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
alexxx_old написал(а):
[quote="Уралец":34rvtlq8]
Саша, углеводороды в других местах тоже кончаются и быстрее, чем в России.
Я уже писал на эту тему- а если завтра в ЕС обязательным требованием пребывания во властных структурах посчитают нетрадиционную ориентацию, мы тоже должны так же сделать? Торговля сырыми углеводородами без развития своей производственной инфраструктуры за счёт спекулятивно высоких цен на УВ - верх кретинизма. Сам как хозяин, как предприниматель- оцени данную ситуацию. Так могут вести себя только те, кому всё равно что после них останется. Временщики. Понимаешь, Коль, очень часто не стоит смотреть на то,как делают другие- нужно иногда и своей головой думать.[/quote:34rvtlq8] Саш ты хочешь торговать УВ только за 13 баксиков за бочку(как было в 97),а пока заткнуть все скважины и ждать .... пока они запарафинятся.
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Сейчас нужно качать ,нужно продавать
Вопрос в том КПД скважины,а то половину дырок погубили не докачав до конца.
И эти скважины уже никому ничего не принесут в будущем..
 
И

Игорь

alexxx_old написал(а):
[quote="Уралец":1jhs1m1v]
Саша, углеводороды в других местах тоже кончаются и быстрее, чем в России.
Я уже писал на эту тему- а если завтра в ЕС обязательным требованием пребывания во властных структурах посчитают нетрадиционную ориентацию, мы тоже должны так же сделать? Торговля сырыми углеводородами без развития своей производственной инфраструктуры за счёт спекулятивно высоких цен на УВ - верх кретинизма. Сам как хозяин, как предприниматель- оцени данную ситуацию. Так могут вести себя только те, кому всё равно что после них останется. Временщики. Понимаешь, Коль, очень часто не стоит смотреть на то,как делают другие- нужно иногда и своей головой думать.[/quote:1jhs1m1v]
Саш... ну... твою мать (прости - всего лишь идиома)... слов нет... Я тебя полностью поддерживаю !!!! :friends:
 
И

Игорь

bedyin написал(а):
Сейчас нужно качать ,нужно продавать
Вопрос в том КПД скважины,а то половину дырок погубили не докачав до конца.
И эти скважины уже никому ничего не принесут в будущем..
Да нужно качать... нужно ! Но надо думать и о том времени, когда качать будет нечего !! А по нефти это время может настать и при нашей жизни...
Но угля то у нас хватит, да ?
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Игорь написал(а):
bedyin написал(а):
Сейчас нужно качать ,нужно продавать
Вопрос в том КПД скважины,а то половину дырок погубили не докачав до конца.
И эти скважины уже никому ничего не принесут в будущем..
Да нужно качать... нужно ! Но надо думать и о том времени, когда качать будет нечего !! А по нефти это время может настать и при нашей жизни...
Но угля то у нас хватит, да ?
Ага ,даже полный урановый цикл есть.
Кстати была очень интересная идея с плавающими мини атомными электростанциями .
Опыт есть средства тоже .
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
bedyin написал(а):
alexxx_old написал(а):
[quote="Уралец":2t43bx9a]
Саша, углеводороды в других местах тоже кончаются и быстрее, чем в России.
Я уже писал на эту тему- а если завтра в ЕС обязательным требованием пребывания во властных структурах посчитают нетрадиционную ориентацию, мы тоже должны так же сделать? Торговля сырыми углеводородами без развития своей производственной инфраструктуры за счёт спекулятивно высоких цен на УВ - верх кретинизма. Сам как хозяин, как предприниматель- оцени данную ситуацию. Так могут вести себя только те, кому всё равно что после них останется. Временщики. Понимаешь, Коль, очень часто не стоит смотреть на то,как делают другие- нужно иногда и своей головой думать.
Саш ты хочешь торговать УВ только за 13 баксиков за бочку(как было в 97),а пока заткнуть все скважины и ждать .... пока они запарафинятся.[/quote:2t43bx9a]
Вадим, ещё раз повторяю- я не за то, чтобы не торговать нефтью. Я за то, что нужно развивать собственную промышленность на спекулятивные деньги. Эт раз. Второе- скважины нужно вырабатывать до конца, остальные прекрасно стоят запломбированные. Знаешь ли ты, что те месторождения, которые сейчас начинают разрабатываться- это изыскания ещё советских времён? Никто ничего нового в тех районах, в которых сейчас идёт добыча- не открывал? Оттого что они не разрабатываются- ничего с ними не делается.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу