Латвия-Путешествие в средневековье

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
такую лужу и проглядел...

img_2278-jpg.2386
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Супер!

ПС и луж нет.
Лужи бывают у нас да ещё какие особенно после ливней! А вообще они у нас не задерживаются (лужи) так как почва в большинстве у нас песчанная,вода быстро уходит.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Лужи бывают у нас да ещё какие особенно после ливней! А вообще они у нас не задерживаются (лужи) так как почва в большинстве у нас песчанная,вода быстро уходит.

А я про дороги в городах.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
У меня вопрос. Раньше считалось, что самой "Западной" и цивилизованной была Эстония. Потом - Литва, а Латвия это почти совок. В принципе, я с этим делением согласен. Интересно узнать мнение знатоков.

ЗЫ. Я много раз был в Прибалтике, правда в Латвии был только один раз. Не понравилась. Вернее понравилась, но моя любовь - это Таллин. Я даже подумываю в него ещё раз съездить.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Немножко не в тему, но тем не менее эти божьи твари живут рядом с моим домом и часто просто радуют меня.
IMG_2289.JPG
IMG_2852.JPG
IMG_3895.JPG
IMG_3945.JPG
IMG_4239.JPG
IMG_4236.JPG
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
У меня вопрос. Раньше считалось, что самой "Западной" и цивилизованной была Эстония. Потом - Литва, а Латвия это почти совок. В принципе, я с этим делением согласен. Интересно узнать мнение знатоков.

ЗЫ. Я много раз был в Прибалтике, правда в Латвии был только один раз. Не понравилась. Вернее понравилась, но моя любовь - это Таллин. Я даже подумываю в него ещё раз съездить.
Ошибочное мнение! Самой цивилизованной была как раз Латвия а самая националистическая Литва а Эстония была скорее самая прозападная.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Рундальский замок (Латвийский Версаль)
IMG_4087.JPG
IMG_4136.JPG
IMG_4100.JPG
IMG_4083.JPG
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ошибочное мнение! Самой цивилизованной была как раз Латвия а самая националистическая Литва а Эстония была скорее самая прозападная.
Я видимо неправильно выразил свою мысль: я как раз и имел в виду, что Эстония была самая прозападная. Потом Литва, потом Латвия. Про национализм, где выше, а где ниже не знаю.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Я видимо неправильно выразил свою мысль: я как раз и имел в виду, что Эстония была самая прозападная. Потом Литва, потом Латвия. Про национализм, где выше, а где ниже не знаю.
Как выяснилось чуть-чуть впоследствии- все они друг друга стоили... Хотя при общем зашкаливающем градусе русофобии- наименее истерично повела себя Литва.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
может перегорело?
Изначально Литва повела себя наименее истерично. Обрати внимание- никаких празднований ветеранов Ваффен СС, выдача найденных нацистов заинтересованным странам, никаких неграждан, очень мало всяческих идиотских публичных заявлений от действующих политиков, причём с самого момента объявления независимости.
 

бергамот

Участник
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
752
Реакции
147
Изначально Литва повела себя наименее истерично. Обрати внимание- никаких празднований ветеранов Ваффен СС, выдача найденных нацистов заинтересованным странам, никаких неграждан, очень мало всяческих идиотских публичных заявлений от действующих политиков, причём с самого момента объявления независимости.
Все верно. Хотя все как раз и начиналось с Литвы...
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Изначально Литва повела себя наименее истерично. Обрати внимание- никаких празднований ветеранов Ваффен СС, выдача найденных нацистов заинтересованным странам, никаких неграждан, очень мало всяческих идиотских публичных заявлений от действующих политиков, причём с самого момента объявления независимости.
Здесь надо сделать уточнение: во первых Литва не участвовала в рядах Ваффен СС, зато участвовала в карательных полицейских батальонах и ветераны этих батальонов пользуются сегодня славой,во вторых я не знаю случаев когда Литва выдавала своих нацистов замешанных на преступлениях, что касается идиотских заявлений от политиков то я не был бы столь категоричным говоря что мало их было.Их никак не могло быть мало по той одной причине что крови в борьбе за независимость пролилось больше всего в Литве,в годы сталинских репрессий больше всего репресировали как раз литовцев., так что как не крути а обиды у них больше чем у латышей или эстонцев. Мы с эстонцами уже перестали подсчитывать ущерб от оккупации и надеяться его когда нибудь получить а литовцы до сих пор подсчитывают и надежда получить все до копейки у них не пропало.

п.с. хотелось бы напомнить что когда началась война РФ против Грузии кто из балтийских республик громче всех заявлял протесты России?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Здесь надо сделать уточнение: во первых Литва не участвовала в рядах Ваффен СС, зато участвовала в карательных полицейских батальонах и ветераны этих батальонов пользуются сегодня славой,во вторых я не знаю случаев когда Литва выдавала своих нацистов замешанных на преступлениях, что касается идиотских заявлений от политиков то я не был бы столь категоричным говоря что мало их было.Их никак не могло быть мало по той одной причине что крови в борьбе за независимость пролилось больше всего в Литве,в годы сталинских репрессий больше всего репресировали как раз литовцев., так что как не крути а обиды у них больше чем у латышей или эстонцев. Мы с эстонцами уже перестали подсчитывать ущерб от оккупации и надеяться его когда нибудь получить а литовцы до сих пор подсчитывают и надежда получить все до копейки у них не пропало.
п.с. хотелось бы напомнить что когда началась война РФ против Грузии кто из балтийских республик громче всех заявлял протесты России?

Маленько подзабылось. Да, Литва не выдавала. Сами судили. И ещё
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
в середине 90-ых из Литвы,я вывез несколько авто,
насыщал спрос в России по авто,
так мы конечно покупали итвойавто в Клайпеде,
но там большой % русскоговорящих,может поэтому,
но к нам относились нормально,ни разу не было отрицательных выпадов,
в 96 ездил в Латвию за авто,там жил негр,наш земляк,деревня трудновыговариваимая,
Скайлестскайне вроде,сча в гугле посмотрю,на границе с Литвой,
будучи в гостях у нашего земляка, вроде все ок,но как то заехали к тестю нашего земляка ,на хутор,
были приняты очень холодно,он даже здороваться с нами не стал,хотя вроде повода и не давали...

нашел:yahoo!:
скаисткалне
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Спасибо Онкулис, классные фото, понравились и замки и фермы и старые улочки. Все так патриархально, умиротворенно.
Ой а это что за штуковина на левом фланге здания? Покосилось что-ли сверху? И какие то окна странные, как будто коллаж из двух зданий
img_2372-jpg-jpg.951

Да? А это что?

img_2259-jpg.2385
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Судили сами и сколько дали? Напомню обоих освободили от наказания.
Когда к 90-годам возраст- смысл наказания отсутствует. Важно что признали виновным. Понимаешь, наказание имеет смысл только тогда, когда оно воспринимается как наказание. А если такого дедушку посадить, он крякнет на следующий день, и толку? Он и осознать ничего не успеет.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Когда к 90-годам возраст- смысл наказания отсутствует. Важно что признали виновным. Понимаешь, наказание имеет смысл только тогда, когда оно воспринимается как наказание. А если такого дедушку посадить, он крякнет на следующий день, и толку? Он и осознать ничего не успеет.
Я все понимаю Алекс как и то что наказание не должно быть выборочным когда к одним он применяется а к другим нет. К примеру красным партизанам нет никакой скидки на возрост или состоянии здоровья,судят по полной.
" Вильнюсский окружной суд (ВОС) приговорил 83-летнего агента МГБ СССР Маркела Булатова к семи годам лишения свободы . Суд не освободил 83-летнего Булатова от отбывания наказания, сделав вывод, что т.к. пенсионер мог участвовать в заседаниях, давал на них показания, то нет оснований утверждать, что здоровье не позволяет ему находиться в заключении."
http://shturmnovosti.com/view.php?id=683
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Спасибо Онкулис, классные фото, понравились и замки и фермы и старые улочки. Все так патриархально, умиротворенно.
Ой а это что за штуковина на левом фланге здания? Покосилось что-ли сверху? И какие то окна странные, как будто коллаж из двух зданий
img_2372-jpg-jpg.951
Юта это здание приюта Малой Гильдии (слева),справа сама Малая Гильдия.Нет не покосилось слева на фотографии, просто фотография была сделанна широкоугольным обьективом и получились геометрические искажения.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу