Коста-Рика. Путешествие из Москвы к Тихому океану (Продолжение. Часть вторая)

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
5. Костариканский пансионат.
Первый наш день на новом месте мы начали с обследования нового места обитания. Вход в наш пансионат находится непосредственно на берегу океана. Перед входом - небольшой уютный пляжик.


Полный текст.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
В феврале в Коста-Рике считается уже не сезон. Наступают холода (для местных), температура воздуха где-то 35-40 градусов, моря около 30 градусов.
В несезон вода около 30? Наверное, все же не более 23.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
В феврале в Коста-Рике считается уже не сезон. Наступают холода (для местных), температура воздуха где-то 35-40 градусов, моря около 30 градусов.
В несезон вода около 30? Наверное, все же не более 23.
Я может и приврал на 2-3 градуса, но, никак не на семь. :smile:
Температура воды, хорошо помню, была около 30 градусов. Может чуть-чуть меньше. Когда мы были в ближних курортных городках, там эту инфу на стендах видели. Да и по ощущениям, я уж как-нибудь отличу 23 градуса от 30. :smile:
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Мо справочник по страноведению говорит что лучшим временем для посещения страны считается сухой сезон, период с декабря по апрель. Не сезон там в другое время, с мая по ноябрь..дожди.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Чёта перелёт дороговатый.:sad:
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Мо справочник по страноведению говорит что лучшим временем для посещения страны считается сухой сезон, период с декабря по апрель. Не сезон там в другое время, с мая по ноябрь..дожди.
Честно говоря, не знаю, что говорят в справочниках. Мы спрашивали местных, почему почти все бунгало пустые? И в пансионатах в округе тоже народу немного. Нам сказали, что не сезон. Типа, уже холодно стало. А на вопрос почему не купаетесь, отвечали, что вода уже холодная. Те, кто приезжал на выходные, тоже купались мало. В основном, заходили в воду по колено. Говорили, холодная вода.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
5. Костариканский пансионат.
Первый наш день на новом месте мы начали с обследования нового места обитания. Вход в наш пансионат находится непосредственно на берегу океана. Перед входом - небольшой уютный пляжик.

Полный текст.
"Перед входом на земле лежит старый якорь. Местные клялись, что с пиратского судна, затонувшего неподалеку. Мы, конечно, кивали головами, цокали языками в восхищении, но, в байки не верили, хотя, судя по ковке и солидному слою ржавчины, якорь не похож на новодел "Мэйд ин чайна"."

А напрасно не верили! Судя по изображению это адмиралтейский якорь широко применявшейся в парусном флоте....У нас на Балтийском море очень много подобных якорей вытащенно со дна моря и научно установленно возрост многих из них которые исходят к средневековью.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
А напрасно не верили! Судя по изображению это адмиралтейский якорь широко применявшейся в парусном флоте....У нас на Балтийском море очень много подобных якорей вытащенно со дна моря и научно установленно возрост многих из них которые исходят к средневековью.
Да не верили в то, что именно с пиратского судна якорь. А так, он действительно похож на старинный якорь с парусника. Но, вот с пиратского ли? :smile:
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Да не верили в то, что именно с пиратского судна якорь. А так, он действительно похож на старинный якорь с парусника. Но, вот с пиратского ли? :smile:
Если взять во внимание то что Коста-Рики и прилегающие острова были излюбленным местом пиратов то шансы на то что якорь принадлежал пиратскому судну очень высокие.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Если взять во внимание то что Коста-Рики и прилегающие острова были излюбленным местом пиратов то шансы на то что якорь принадлежал пиратскому судну очень высокие.
Ну, большинство судов, все-таки были не пиратскими. Хотя, все может быть. Может это якорь самого Флинта.
Йо-хо-хо и бутылка ррррррррома... :yahoo!:
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Мо справочник по страноведению говорит что лучшим временем для посещения страны считается сухой сезон, период с декабря по апрель. Не сезон там в другое время, с мая по ноябрь..дожди.
Сезоном, действительно, считается период с декабря по апрель. Потому, что дождей мало, и температура не такая высокая.

В несезон вода около 30? Наверное, все же не более 23.
Я может и приврал на 2-3 градуса, но, никак не на семь. :smile:
Температура воды, хорошо помню, была около 30 градусов. Может чуть-чуть меньше. Когда мы были в ближних курортных городках, там эту инфу на стендах видели. Да и по ощущениям, я уж как-нибудь отличу 23 градуса от 30. :smile:
Все же думаю, что ты ошибаешься, если, конечно, не плавал в какой-нибудь закрытой и мелкой лагуне. Температура океана в 30 градусов - это довольно небывалое явление и в жаркий сезон летом, а в феврале-то уж посто невероятно.

А напрасно не верили! Судя по изображению это адмиралтейский якорь широко применявшейся в парусном флоте....У нас на Балтийском море очень много подобных якорей вытащенно со дна моря и научно установленно возрост многих из них которые исходят к средневековью.
Да не верили в то, что именно с пиратского судна якорь. А так, он действительно похож на старинный якорь с парусника. Но, вот с пиратского ли? :smile:
Тогда чуть ли не все были пиратами. Если видели легкую добычу, то нападали.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Все же думаю, что ты ошибаешься, если, конечно, не плавал в какой-нибудь закрытой и мелкой лагуне. Температура океана в 30 градусов - это довольно небывалое явление и в жаркий сезон летом, а в феврале-то уж посто невероятно.
АГУ, я тебе уже неоднократно говорил. Прежде, чем что-то ляпнуть, не поленись, открой Гугль и посмотри, а не хрень ли ты собираешься выдать. Не надо "думать". Надо просто посмотреть.
Итак, открываем Гугль, набираем "коста-рика температура воды". Первая же ссылка:
http://travel.org.ua/water.php?t_id=864&h=2
Причем, внизу приписка:
*Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.
Можешь поковыряться в других ссылках. Получишь приблизительно тот же результат.
Учись поиском пользоваться и работать с информацией. А то позоришь тут высокое звание "краснодипломника МИФИ" своими домыслами, вместо фактов. :smile:
Тогда чуть ли не все были пиратами. Если видели легкую добычу, то нападали.
Хорошо. Признаю твою правоту и не буду с тобой спорить. Якорь точно с пиратского корабля. :grin:
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ сказал(а): ↑ Все же думаю, что ты ошибаешься, если, конечно, не плавал в какой-нибудь закрытой и мелкой лагуне. Температура океана в 30 градусов - это довольно небывалое явление и в жаркий сезон летом, а в феврале-то уж посто невероятно.
АГУ, я тебе уже неоднократно говорил. Прежде, чем что-то ляпнуть, не поленись, открой Гугль и посмотри, а не хрень ли ты собираешься выдать. Не надо "думать". Надо просто посмотреть. Итак, открываем Гугль, набираем "коста-рика температура воды". Первая же ссылка: http://travel.org.ua/water.php?t_id=864&h=2 Причем, внизу приписка: *Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь. Можешь поковыряться в других ссылках. Получишь приблизительно тот же результат. Учись поиском пользоваться и работать с информацией. А то позоришь тут высокое звание "краснодипломника МИФИ" своими домыслами, вместо фактов. :smile:
Вот чертяка, заставил таки в гугл залезть. оказывается там вода, действительно, температуру почти не меняет в течение года. Болтается где-то 27-29. На этот раз я тебя прощаю.

АГУ сказал(а): ↑ Тогда чуть ли не все были пиратами. Если видели легкую добычу, то нападали.
Хорошо. Признаю твою правоту и не буду с тобой спорить. Якорь точно с пиратского корабля. :grin:
А на самом деле я читал, что каждый уважающий себя торговец имел в запасе пиратский флаг и при случае поднимал его.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
А напрасно не верили! Судя по изображению это адмиралтейский якорь широко применявшейся в парусном флоте....У нас на Балтийском море очень много подобных якорей вытащенно со дна моря и научно установленно возрост многих из них которые исходят к средневековью.

Нихрена! На всех теплоходах класса "Актау", на которых я плавал, на корме, около камбуза был закреплен штатный адмиралтейский якорь. Его используют во первых в качестве стоп-анкера, а во вторых, с его помощью можно снять судно с мели. Якорь завозится шлюпкой и судно подтягивается к нему с помощю швартововых.

Его достоинства - огромная сцепная сила с грунтом, при относительной легкости и портативности.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Извини, не понял, "Нихрена!" относится к
это адмиралтейский якорь широко применявшейся в парусном флоте
или к
У нас на Балтийском море очень много подобных якорей вытащенно со дна моря
или к
научно установленно возрост многих из них которые исходят к средневековью.
?
Какое из утверждений Онкулиса ты опровергаешь?
На всех теплоходах класса "Актау", на которых я плавал, на корме, около камбуза был закреплен штатный адмиралтейский якорь. Его используют во первых в качестве стоп-анкера, а во вторых, с его помощью можно снять судно с мели. Якорь завозится шлюпкой и судно подтягивается к нему с помощю швартововых. Его достоинства - огромная сцепная сила с грунтом, при относительной легкости и портативности.
Вполне возможно, что такие типы якорей используются и на современных судах. Не вижу в этом ничего необычного.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
На этот раз я тебя прощаю.
:credo:
А на самом деле я читал, что каждый уважающий себя торговец имел в запасе пиратский флаг и при случае поднимал его.
Думаю, что ты это читал в какой-то художественной литературе и вряд-ли это имело место в действительности, т.к. никакаого "единого" пиратского флага в то время не было.
Вот тебе статейка из Википедии, почитай на досуге:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Весёлый_Роджер
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Интересно, у меня есть флаг Эдварда Ингленда. :cool:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу