Коронавирус

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
61 год не может быть точкой отсчета. Крестьяне его не приняли. Помещики сделали все, чтоб по махиуму сохранить свою собственность.
Скорее 61, как точка отсчета к очередном бунтам. Что собственно по нарастающей и привело к тому, что случилось .
То есть надо было сохранить крепостное право? Отлично. Вот знаешь что меня всегда напрягает в общении с людьми, заявляющими про то, что надо пороть? Что они мысленно видят себя уже с розгами. И в такие моменты мне очень, просто очень хочется, чтобы таких выпороли на конюшне до полусмерти, чтобы однажды и навсегда выбить такое желание. Чтобы полгода провалялся овощем, а потом издох. И одним желающим пороть стало меньше.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Мэр СПб Беглов удостоил своим драгоценным присутствием роддом в Санкт- Петербурге...
95385925_3701288219941316_5737424297060728832_n.jpg
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
То есть надо было сохранить крепостное право? Отлично. Вот знаешь что меня всегда напрягает в общении с людьми, заявляющими про то, что надо пороть? Что они мысленно видят себя уже с розгами. И в такие моменты мне очень, просто очень хочется, чтобы таких выпороли на конюшне до полусмерти, чтобы однажды и навсегда выбить такое желание. Чтобы полгода провалялся овощем, а потом издох. И одним желающим пороть стало меньше.
Как ты думаешь, почему в Германии или Швеции народ, скажем так, несколько более законопослушен. Или почему в Финляндии обочины чистые.
А что касается крепостного права, оно не отменилось так вот сразу в 61 году. Манифест был. Который в большинстве своем крестьянством принят не был. Другие реформы были, попытки реформ. Модернизировать государство желание у было. У некоторых. У других не было.
Где-то более получилось, где-то менее.
Контрреформы. Победоносцев. "Кухаркины дети". Покушения. Казни. Подавления бунтов...
Полвека колбасило не хило, пока не навернулось все медным тазом.
По мне, 61 год только для красного словца годится.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Как ты думаешь, почему в Германии или Швеции народ, скажем так, несколько более законопослушен. Или почему в Финляндии обочины чистые.
А что касается крепостного права, оно не отменилось так вот сразу в 61 году. Манифест был. Который в большинстве своем крестьянством принят не был. Другие реформы были, попытки реформ. Модернизировать государство желание у было. У некоторых. У других не было.
Где-то более получилось, где-то менее.
Контрреформы. Победоносцев. "Кухаркины дети". Покушения. Казни. Подавления бунтов...
Полвека колбасило не хило, пока не навернулось все медным тазом.
По мне, 61 год только для красного словца годится.
То есть ты согласен быть чьей-то вещью? Я правильно понимаю?
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
Их можно было покупать и продавать? Да. Значит- вещи.
И в карты проигрывали. Постыдный факт.
Но там куча нюансов была.
В первую очередь, крепостной - это прикрепленный к земле. Что неразрывно связано с феодализмом, с феодальным правом.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
И в карты проигрывали. Постыдный факт.
Но там куча нюансов была.
В первую очередь, крепостной - это прикрепленный к земле. Что неразрывно связано с феодализмом, с феодальным правом.
И? Если нечто можно купить, продать, обменять, проиграть в карты- это вещь. Собственность. Знаешь в чём твоя проблема? Ты с каких-то щей считаешь, что при наличии крепостного права ты был бы барином и владельцем крепостных. Но с куда большей вероятностью ты бы был тем самым крепостным, которого бы пороли на конюшне. Которого могли продать, купить, выиграть и проиграть в карты, могли забрать твоих детей и продать другому помещику не спрашивая тебя. Ты был бы вещью. Но, что самое печальное, глядя на тебя я понимаю, что ты бы в таком случае считал это- нормальным, потому что это по закону так. И думал бы, как сейчас думаешь, не о том, чтобы стать свободным, а чтобы иметь своих крепостных.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
И? Если нечто можно купить, продать, обменять, проиграть в карты- это вещь. Собственность. Знаешь в чём твоя проблема? Ты с каких-то щей считаешь, что при наличии крепостного права ты был бы барином и владельцем крепостных. Но с куда большей вероятностью ты бы был тем самым крепостным, которого бы пороли на конюшне. Которого могли продать, купить, выиграть и проиграть в карты, могли забрать твоих детей и продать другому помещику не спрашивая тебя. Ты был бы вещью. Но, что самое печальное, глядя на тебя я понимаю, что ты бы в таком случае считал это- нормальным, потому что это по закону так. И думал бы, как сейчас думаешь, не о том, чтобы стать свободным, а чтобы иметь своих крепостных.
Я свою родословную знаю с с середины 19 в. И перепись 97 года в сети доступна.
Но и без этого иллюзий не питаю.
Ты что-нибудь про феодализм слышал?
Вот кто через это не прошел?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Я свою родословную знаю с с середины 19 в. И перепись 97 года в сети доступна.
Но и без этого иллюзий не питаю.
Ты что-нибудь про феодализм слышал?
Вот кто через это не прошел?
Судя по всему прошли все развитые страны. Кроме нас. Мы ещё в нём. До тех пор пока есть люди, подвергающие сомнению необходимость отмены крепостного права в России- у нас всё ещё феодализм.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
А те кто завозит к себе на сезон рабочий скот заробитчан второго сорта (судя по часовой оплате) на разбрасывания навоза и сбор клубники с артишоками - феодалы без феодализма ? или колонизаторы ?
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
Судя по всему прошли все развитые страны.
Все страны прошли. Суть феодализма в поземельных отношениях между сословиями. Правовые отношения и общественные базируются на этой сути. Это исторический этап. Как и раб. строй, как и др. всякие строи.
Кроме нас. Мы ещё в нём.
Откуда такие выводы. С некоторыми оговорками можно сказать, что мы еще во многом "крестьянское" общество, но к феодализму это не имеет никакого отношения. Просто любим землю, любим в ней ковыряться. Пусти нас в Англию, мы им вековые газоны перекопаем под помидорчики)
И осторожнее с "мы". Помнится ты Алике мозг выносил за "мы".
За себя)
До тех пор пока есть люди, подвергающие сомнению необходимость отмены крепостного права в России- у нас всё ещё феодализм.
Феодализм сам себя изживает под давлением возникших кап. отношений. Дальше уже говорим о развитии этих кап. отношений.
Что подвергать сомнению? Исторический процесс?
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
А те кто завозит к себе на сезон рабочий скот заробитчан второго сорта (судя по часовой оплате) на разбрасывания навоза и сбор клубники с артишоками - феодалы без феодализма ? или колонизаторы ?
Эффективные собственники. Это новый этап развития человечества.
Здесь нет рабства, нет крепостного права, здесь отношения между этим эффективным собственником и свободными от рабской психологии людьми, которым дали в руки удочку. Вот разбрасывают навоз по часовой оплате на сборе клубники с артишоками крепко и держаться за эту удочку.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Ага, понял ...
Получается это эффективные собственники навезли чернокожих в будущие штаты, с дальним прицелом: что бы потом было кого линчевать ...
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Получается это эффективные собственники навезли чернокожих в будущие штаты, с дальним прицелом: что бы потом было кого линчевать ...
Нет, они негров завозили, а потом линчевали, чтобы Саша на нашем форуме мог об этом почти в каждом десятом посту напоминать.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
Ага, понял ...
Получается это эффективные собственники навезли чернокожих в будущие штаты, с дальним прицелом: что бы потом было кого линчевать ...
Про удочку. Продолжение)
Иногда этим свободным, которые совсем свободны от рабской психологии, приходится удочку от эффективного собственника держать не только в руках, не только работать с ней руками, приходится работать с удочкой по-другому, другой частью тела.
И при этом радостно напевать:
А нам все равно
Я свободен!
Словно птица в небесах!
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Нет, они негров завозили, а потом линчевали, чтобы Саша на нашем форуме мог об этом почти в каждом десятом посту напоминать.
В общем то согласен, поэтому я и поставил в конце многоточие :wink:
К тому же не только ты пользуешь эту фразу.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
А те кто завозит к себе на сезон рабочий скот заробитчан второго сорта (судя по часовой оплате) на разбрасывания навоза и сбор клубники с артишоками - феодалы без феодализма ? или колонизаторы ?
Они там совершенно добровольно, никто никого силой в Польшу на заработки не тащит- сами едут, исключительно по собственной инициативе. И могут в любой момент развернуться и свалить. Только не хотят.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу