Какое направление выбирает «Грузинское движение»

Grazhdanin

Новичок
Регистрация
14.10.2020
Сообщения
5
Реакции
0
груз.jpg


Цель новой партии в случае победы на выборах, по словам Сандро Брегадзе, «строительство свободного, национального государства».

Общественное движение «Грузинский марш» в июне стало политической партией, прошло регистрацию в республиканском ЦИК и будет участвовать в парламентских выборах 31 оектября 2020 года.

«Православие - это тот фундамент, на котором должна строиться не только внутренняя, но и внешняя политика страны. Это очень важно для развития Грузии, особенно в процессе сосуществования с нашими соседями", - заявил Брегадзе в одном из своих интервью.

«Мы хотим совершить «консервативную революцию»


Члены партии не скрывают, что представляют собой аналог «Народного фронта» Марин Ле Пен во Франции или «Альтернативы для Германии». Несмотря на то, что активисты «Марша» признают Грузию многонациональной республикой, идеология партии предусматривает утверждение национальных традиций грузинского народа в качестве исключительных и приоритетных на территории республики.

Брегадзе уверяет, что участие и борьба за победу на выборах не входили в планы движения, но пойти на этот шаг было вынужденной мерой. Цель партии в случае победы на выборах – строительство свободного, национального государства.

Несмотря на то, что лидеры «Марша» в качестве своего девиза декларируют словосочетание «Грузинская Грузия», лозунг «Грузия для грузин», который существовал в республике в период распада СССР, негласно присутствует в словах членов партии. Очевидно, в Грузии существует потребность в интеллектуальных дискуссиях по тем или иным общественным проблемам.

Сейчас организация ведет активные переговоры с популярными лицами и политиками Грузии. Брегадзе уверен, что у новой партии будет большая поддержка среди населения, так как большинство жителей, по его словам, придерживаются консервативной православной идеологии.

Аналитики проводят параллели межу «Маршем» и сторонниками Звиада Гамсахурдии.

Борьба может быть ожесточенной

Когда руководители «Грузинский мечты» внесли в повестку дня вопрос о пересмотре иммиграционного закона и указали на преступления, совершаемые иностранцами, ни один из их оппонентов не предложил: давайте сядем все вместе, обсудим проблему, устроим теледебаты и выработаем решение, основанное на консенсусе. Вместо этого разразилась ругань, на которую противная сторона незамедлительно ответила не менее изощренной бранью.

Оппоненты принялись наклеивать друг на друга ярлыки, и таким образом появились «узколобые», «фашисты», «нацисты», «агенты Кремля», а с другой стороны - «либерасты» и «ублюдки Сороса».

Для того, чтобы противоборствующие стороны могли развернуть дискуссию вокруг хотя бы того же закона о мигрантах и постараться достигнуть консенсуса, желательно, чтобы власть поспособствовала развертыванию диалога, поскольку призвана взваливать на себя роль медиатора.

Да, Сандро Брегадзе и его «Грузинский марш» – националисты, православные консерваторы, борцы с мигрантами и секс-меньшинствами. Они проводили патрулирование улиц для пресечения мигрантской преступности и пикетировали ночные клубы, открытые в последние годы в Тбилиси турками и арабами для приятного времяпровождения их соотечественников.

Говоря о «Грузинском марше», наверное, следует учесть, что грузинский национализм (как и консерватизм) является крайне слабо изученным феноменом и представляет собой довольно странный симбиоз целого ряда концепций.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу