Документы по делу Берия

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 422
Реакции
4 004
http://istmat.info/documents?tid_theme=All&tid_area=All&tid_state=All&tid_type=All&title=&tid_tags=Берия

1 Об организации следствия по делу о преступных действиях Л. П. Берия Берия
2 Письмо Л. П. Берия Г. М. Маленкову от 1 июля 1953 г. Берия
3 Письмо Л. П. Берия в Президиум ЦК КПСС от [2] июля 1953 г. Берия
4 Письмо Н. Т. Берия Н. С. Хрущеву от 29 июня 1953 г. Берия
5 Письмо Н. Т. Берия К. Е. Ворошилову от 29 июня 1953 г. Берия
6 Письмо Н. Т. Берия В. М. Молотову от 29 июня 1953 г. Берия
7 Письмо Н. Т. Берия Н. А. Булганину от 29 июня 1953 г. Берия
8 Заявление Т. А. Строкача Берия
9 Протокол допроса Р. С. Саркисова от 1 июля 1953 г. Берия
10 Письмо Г. В. Мордвинова Л. П. Берия от 3 июля 1953 г. Берия
11 Протокола допроса Б. А. Людвигова от 4 июля 1953 г. Берия
12 Письмо А. [Н.] Поскребышев в Президиум ЦК КПСС Берия
13 Письмо И. X. Баграмяна Н. А. Булганину от 5 июля 1953 г. Берия
14 Письмо М. Помазнева Г. М. Маленкову и Н. С. Хрущеву от 6 июля 1953 г. Берия
15 Постановление Пленума ЦК КПСС от 7 июля 1953 г. о преступных действиях Берия Берия
16 Письмо [Г. Д.] Костомарова Н. С. Хрущеву от 7 июля 1953 г. Берия
17 Первичный протокол допроса Г. А. Ордынцева Берия
18 Протокол допроса Л. П. Берия от 8 июля 1953 г. Берия
19 Протокола допроса Л. П. Берия от 9 июля 1953 г. Берия
20 Протоколы допросов Людвигова Б. А. и Мамулова С. С. от 8 июля 1953 г. Берия
21 Статья, опубликованная в газете «Правда» 10 июля 1958 г. Берия
22 Протокол допроса Л. П. Берия от 10 июля 1953 г. Берия
23 Протокол допроса Б. А. Людвигова от 10 июля 1953 г. Берия
24 Письмо В. [А.] Махнева Г. М. Маленкову от 11 июля 1953 г. Берия
25 Письмо В. Махнева Г. М. Маленкову от 11 июля 1953 г.

Совершенно секретно
Товарищу Маленкову Г. М.
Представляю копию протокола допроса обвиняемого Берия Л. П. от 3 октября 1953 года.
Приложение: на 8 листах.
[п.п.] Р. Руденко
5 октября 1953 г.
№ 415/ссов
Протокол допроса
1953 года, октября 3 дня, генеральный прокурор СССР действительный государственный советник юстиции Руденко допросил обвиняемого
Берия Лаврентия Павловича
Допрос начат в 13 час. 10 мин.
ВОПРОС: Вы Себерянского [так в тексте; правильно «Серебрянский». — Ред.] Якова Исаковича знаете?
ОТВЕТ: Да, помню, что такой Серебрянский работал в НКВД еще при Ягоде, затем НКВД был арестован и впоследствии был освобожден.
ВОПРОС: Почему Серебрянский Я. И., осужденный 7 июля 1941 г. Военной коллегией Верховного суда СССР к ВМН за измену Родине как шпион и участник антисоветской заговорщической организации, куда был завербован Ягодой, оказался в августе 1941 года в числе работников II отдела НКВД СССР?
ОТВЕТ: Я не помню обстоятельств, при которых он был освобожден. Это должен знать Судоплатов или кто-либо из его группы. После освобождения Серебрянский был оставлен в НКВД СССР. Ему предполагались поручения специальных заданий.
Во время одного из докладов И. В. Сталину он поручил мне выяснить — где находятся работники, которые при Ягоде использовались для специальных заданий за кордоном. В связи с этим я навел справки и установил, что таким работником, в частности, являлся Серебрянский, который к этому моменту был нами арестован. Был ли он осужден к расстрелу — я не помню. Серебрянский был освобожден в целях использования его для спецзаданий.
ВОПРОС: Кто возбуждал ходатайство о помиловании Серебрянского перед Президиумом Верховного Совета СССР?
ОТВЕТ: Не помню сейчас, но, очевидно, я.
ВОПРОС: Вы дали указание Абакумову крепко допросить Серебрянского?
ОТВЕТ: Я не знаю, кто допрашивал Серебрянского, кто вел следствие и давал ли я указание о допросе Серебрянского.
ВОПРОС: Вам предъявляется архивно-следственное дело № 981168 по обвинению Серебрянского Я. И., где на странице 35, на заявлении Серебрянского от
12.XI.1938 г., в котором он пишет о своих антисоветских преступлениях, вами наложена резолюция: «Тов. Абакумову! Крепко допросить. JI. Берия. 13.XI.1938 года». Что означало «крепко допросить»?
ОТВЕТ: Мне предъявлено указанное выше дело и заявление Серебрянского. Я подтверждаю, что резолюция на заявлении наложена мною. Не могу сейчас объяснить, что означало слово «крепко».
ВОПРОС: Вы лично принимали участие в следствии по делу Серебрянского?
ОТВЕТ: Не помню сейчас, участвовал ли я в следствии, но я его принимал вместе с другими работниками.
ВОПРОС: Вам предъявляется протокол допроса Серебрянского от 16.XI.1938 г., из которого усматривается, что Серебрянского допрашивали вы, Кобулов и Абакумов. Подтверждаете это?
ОТВЕТ: Да, подтверждаю, что мне предъявлен протокол допроса от 16.XI.1938 г., из которого усматривается мое участие при допросе. Подписывал ли я этот протокол допроса или нет — не помню.
ВОПРОС: Вам известно, что Серебрянский — в прошлом активный эсер, что в 1918 году при мусаватистском правительстве жил в Баку и был связан с эсерами, а при меньшевистском правительстве жил в Тифлисе и что некоторое время находился в те же годы в Персии?
ОТВЕТ: Мне это неизвестно. По Баку и по Тбилиси я его не знал.
ВОПРОС: Вы говорите неправду. Эти все данные имеются в архивно-следственном деле по обвинению Серебрянского, в допросах которого вы лично участвовали и отлично знали, что представляет из себя Серебрянский.
ОТВЕТ: Никакого отношения к Серебрянскому не имел и до 1938 года его не знал. Не помню, знал ли я тогда, что Серебрянский в прошлом был эсер.
ВОПРОС: Вам известно, что Серебрянский в 1921 ив 1923 гг. арестовывался? За что?
ОТВЕТ: Не помню. Не исключено, что арестовывался.
ВОПРОС: Вам известно, что президиум ГПУ 29 марта 1922 г. постановил: взять Серебрянского на учет, лишить права работать в политических, разыскных и судебных органах советской] власти и в Наркоминделе в связи с обвинением Серебрянского в связях с эсерами и сокрытием при поступлении в ВЧК своей прошлой принадлежности к правым эсерам?
ОТВЕТ: Мне это неизвестно. Я не знал, что этот документ имеется в деле. Мне известно, что он сотрудничал в ГПУ.
ВОПРОС: Вам известно, что Серебрянский перебросил из-за границы в СССР группу белогвардейцев, шпионов, террористов, которые впоследствии были репрессированы, и что Серебрянский по заданию Ягоды, Ежова и Буланова подбирал яды для террористических целей в отношении руководителей партии и правительства?
ОТВЕТ: Я это первый раз слышу
ВОПРОС: Это все имеется в материалах архивно-следственного дела, по которому вы лично вели следствие. В этом был признан виновным Серебрянский Военной коллегией Верховного суда СССР и осужден к расстрелу.
ОТВЕТ: Я один раз участвовал в допросе Серебрянского. Все материалы дела мне неизвестны. Они должны быть известны Судоплатову и Абакумову.
ВОПРОС: Для каких преступных целей вы, став министром внутренних дел СССР, в 1953 году разыскали и вновь взяли на работу в МВД СССР Серебрянского, уволенного в 1946 году из органов?
ОТВЕТ: Решено было привлечь Серебрянского и других (Эйтингона, Василевского), ранее работавших в группе Судоплатова, для использования их как имеющих опыт в подготовке людей, даче советов для выполнения специальных заданий по американским базам.
Сам Серебрянский имел опыт по выполнению специальных заданий по взрыву кораблей через своих людей.
ВОПРОС: Значит, вы считали возможным использовать Серебрянского — изменника Родины и шпиона, для того чтобы он готовил кадры и давал советы?
ОТВЕТ: Я считал возможным использовать Серебрянского в органах МВД, т. к. с момента освобождения его из-под стражи по делу о его антисоветской изменнической деятельности он не был ни в чем уличен преступном и людьми, с которыми он работал, характеризовался положительно. Конечно, можно было обойтись и без Серебрянского и не брать его на работу в МВД.
ВОПРОС: Вам было известно, что дело об антисоветской изменнической деятельности Серебрянского было приостановлено до особого распоряжения на основании вашего личного указания. Это так?
ОТВЕТ: Не помню.
ВОПРОС: Вам предъявляется постановление от 3 августа 1939 года, утвержденное Кобуловым о приостановлении дела Серебрянского до особого распоряжения в связи с вашими специальными заданиями. Вы подтверждаете это?
ОТВЕТ: Да, подтверждаю.
ВОПРОС: Давидова Николая Давидовича вы помните?
ОТВЕТ: Не помню.
ВОПРОС: На основании каких материалов был арестован Давидов?
ОТВЕТ: Не помню.
ВОПРОС: Вы, будучи в это время секретарем ЦК КП(б) Грузии, давали указание
об аресте Давидова?
ОТВЕТ: Никаких указаний об аресте Давидова я не давал.
ВОПРОС: Вы говорите неверно. Вам предъявляется письмо Давидова от 18.11.1935 года, адресованное «Петру Франсовичу». На этом письме 16.VII.1937 г. вами наложена резолюция: «Арестовать». Вы подтверждаете это?
ОТВЕТ: Да, на этом письме мною наложена резолюция: «Арестовать».
ВОПРОС: Какие у вас были основания для ареста Давидова, т. к. ни письмо, ни какие-либо другие материалы не свидетельствовали о каких-либо преступлениях, совершенных им?
ОТВЕТ: Я вообще не должен был накладывать такой резолюции — «арестовать». Я и сейчас, после того как ознакомился с письмом и со своей резолюцией, наложенной на нем, не могу вспомнить Давидова, а также тех, кто докладывал мне это письмо и другие материалы, которые могли быть.
ВОПРОС: Признайтесь, что вы с Кобуловым арестовали Давидова, который затем был расстрелян, приписав ему обвинение в том, что он якобы хотел совершить теракт над Берия, хотя в действительности в деле таких доказательств нет. Недовольство вами Давидов высказывал.
Вы признаете, что это была расправа с Давидовым?
ОТВЕТ: Еще раз повторяю, что Давидова не помню, не знаю — в чем он обвинялся, что с ним произошло мне неизвестно. О том, что он расстрелян, слышу впервые.
ВОПРОС: Вы признаете, что вы лично принимали участие в избиении арестованных как во время работы в Грузии, так и в Москве, подавая пример беззаконий всем работникам аппарата?
ОТВЕТ: Нет, этого я не признаю.
ВОПРОС: Вам оглашаются показания Меркулова от 28 сентября с. г.:
«...В моем присутствии Берия несколько раз бил арестованных. Фамилий этих арестованных я не помню. Я видел, как Берия бил арестованных в своем кабинете и в тюрьме — рукой и резиновой палкой. Рукой Берия бил арестованных по лицу, а палкой — по мягким частям тела, иногда по спине.
Вопрос: А вы тоже избивали арестованных? Расскажите об этом.
Ответ: Да, бил, следуя примеру Берия... Во время допроса какого-то арестованного Берия лично несколько раз ударил арестованного и в ходе дальнейшего допроса предложил мне также ударить арестованного...
В Лефортовской тюрьме было жутко проходить, слыша крики избиваемых. Я не мог заснуть ночами, вспоминая эти картины. Избиение арестованных имело место и в кабинетах следователей в наркомате...»
Правильно показывает Меркулов?
ОТВЕТ: Меркулов показывает неправильно на меня, что я избивал арестованных. Арестованных я не бил. В моем присутствии было несколько случаев, когда избивали арестованных, но кто бил — я не помню.
ВОПРОС: При допросе 23 июля с. г. вам были предъявлены архивные документы — письма мусаватистской контрразведки, где вам поручалось произвести обыски в редакции газеты «Искра» и в типографии газеты «Искра». Скажите, какого направления была газета «Искра», в редакции и типографии которой вы производили обыски? Кто издавал эту газету?
ОТВЕТ: Газета «Искра» была газетой легальной. Но, как мне помнится, в издании этой газеты участвовала подпольная большевистская организация.
ВОПРОС: Какие указания вы, работая заместителем] председателя Азербайджанской] ЧК, получили от С. М. Кирова в связи с вашим вмешательством в партийную работу и с проведением слежки за партработниками?
ОТВЕТ: Первый раз слышу.
ВОПРОС: Вам предъявляются ваше письмо от 28 мая 1922 г. на имя ответственного секретаря ЦК Азербайджанской] КП С. М. Кирова и ответ секретаря ЦК Азербайджанской] КП от 27.VI.1922 г., где отмечается сказанное выше. Вы признаете это?
ОТВЕТ: Я ознакомился с отношением Азербайджанской] ЧК на имя С. М. Кирова, подписанным мною и чл[еном] коллегии Журба, а также с ответом ЦК Азербайджанской] КП на мое отношение.
ВОПРОС: Вы подтверждаете, что в ответе ЦК Азербайджанской] КП указывается в заключение: «Постоянно имейте наблюдение, чтобы работники ваших органов старались бы по возможности быть более объективными, чтобы они не вмешивались в самую внутреннюю жизнь партийных организаций и чтобы их работа не принимала характера секретной агентуры или наблюдений за партработниками, как это было отмечено в циркуляре Закавказского] крайкома ВКП(б) № 98»?
ОТВЕТ: Да, подтверждаю. Как видно из моего отношения на имя С. М. Кирова, речь шла о том, как выполнить приказ ВЧК. В ответе указывается, что следует руководствоваться приказом ВЧК и не допускать извращений, не вмешиваться во внутреннюю жизнь партийных организаций. Приказ ВЧК предусматривал, как это видно из моего отношения, что органы ЧК должны были информировать ЦК о работе партийных организаций по материалам о работе советских и хозяйственных органов.
ВОПРОС: Следовательно, вы уже тогда, в 1922 году, проводили в работе ЧК линию противопоставления органов ЧК Азербайджана партийным органам. Признаете это?
ОТВЕТ: Не признаю. Я считаю, что это не вытекает из предъявленных мне документов.
Протокол прочитан, записано все с моих слов все верно.
Допрос окончен в 17 час.
Л. Берия
Допросил: Генеральный прокурор СССР
Р. Руденко
При допросе присутствовал и вел запись протокола:
следователь по важнейшим делам
Цареградский
Верно: [п.п.] Майор адм[инистративной] службы
Юрьева
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу