Грузия будет финансировать образование жителей Абхазии и Южной Осетии

Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Как говорит несравненная Маргарет - " Бесплатный сыр? Он только в мышеловке!"
Для лучшего понимания вопроса, есть ли инфа сколько грузин обучается за счет бюджета?
за счёт бюджета обучаются только отличники.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Насчет немцев, французов, испанцев - не соглашусь, поскольку на эти языки массово переводится вся научная литература, начиная со времен первых научных открытий..
Мало того ученых, выходцев из Германии и Франции было может даже поболе, чем из Британии..
Что же касается чехов, поляков, румын, шведов, финнов и т д.. Да это так, они учат английский и стремятся получать высшее образование на этом языке...

А вообще, можно посмотреть рейтинг университетов...
Там в 50 лучших, кроме британских, американских и канадских, можно увидеть университеты Франции, Швейцарии, Китая, Японии, Гонконга, Сингапура и Южной Кореи....
http://e-educ.ru/240-reyting-luchshih-universitetov-mira-20112012-ot-quacquarelli-symonds-qs.html
не знаю как у них там с переводчиками и хотят ли они что бы их учили на родном(это ушастик такую идею выдала).
ты вспомни даже при СССР студентам грузинских секторов приходилось пользоваться русской литературой, потому как другого не было.
на родном языке у абхазов и осетин даже десятилетки нету, тока до 4-ого класса, а дальше всё на русском, какой нахрен университет.
это при грузинах у абхазов был свой универ, газеты, телевидение, у осетин пединститут на осетинском, десятилетка, хотя в Северной Осетии ничего такого не было, до четвёртого класса на осетинском, а затем всё на русском.

где то год назад к нам в гости приходит один журналист, официальный представитель первого канала в Израиле, бывший сотрудник моей тёщи по Заре Востока, потом он перешол на тбилисское телевидение, а когда стали организовывать абхазское перешёл туда, потом докатился до Москвы.
так он рассказывал как это сухумское телевидение организовывалось, основной контингент журналистов, техников, режисёров, операторов переехало из Тбилиси, потому что во всей Абхазии не было ни одного специалиста, антенну поставили военные, нашли во всей Абхазии пару ведущих, способных связно говорить по абхазски и вышли в эфир.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Вы хотите сказать, что уже отменили государственные гранты абитуриентам при поступлении в университеты Грузии?
я поспрашиваю завтра-послезавтра и дам вам точную информацию.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Ираклий, в Грузии такая система..

Для получения аттестата школьники сдают 8 экзаменов: история, грузинский язык и литература, математика, химия, физика, биология, география и иностранный язык..
Экзамены проходят в тестовом режиме за компьютерами, одновременно по всей Грузии..

После получения аттестата грузинские школьники имеют право сдавать государственные экзамены в ВУЗы, эти экзамены тоже компьютерные по типу нашего ЕГЭ
В основном экзаменов 4, но бывает и 5-6, зависит от ВУЗа.. Экзамены принимаются в 15 центрах по всей Грузии.. Три экзамена - обязательные, остальные на выбор..
1 экзамен - skills, что-то типа логики
2 - грузинский язык и литература
3 - иностранный язык
4 - профильный предмет ВУЗАа, но их может быть и два и три..

После успешной сдачи экзаменов абитуриент от государства получает гранты на обучения - 100% финансирование, 70%, 50%, 30% - зависит от оценок..
Абитуриент имеет право подавать заявление о поступлении в семь ВУЗов.. Грант на 100% позволяет поступать в любой ВУЗ.. остальные - не очень понятно..
Так вот 100% финансирование от государства - это практически отличники.. Но ведь отличников очень мало..

Поэтому получается, что высшее образование в Грузии в основном платное.. А здесь, пожалуйста, абхазы и осетины на бюджет, независимо от уровня знаний..
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Амираныч!
Таки сколько грузин обучаются за счет бюджета в самой Грузии и , в частности, в Америке, ну или в Европе, тогда уж до кучи.
я слишком далёк от этой сферы, что бы иметь достоверную информацию, знаю что в Штатах учится немало, причём не за свой счёт, в том числе в аспирантурах.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
я слишком далёк от этой сферы, что бы иметь достоверную информацию, знаю что в Штатах учится немало, причём не за свой счёт, в том числе в аспирантурах.
Ираклий, возможно, что грузины, которые учатся в Штатах и в Европе - это по программам, типа Сороса, они получают гранты на образование от частных инвесторов..
Именно по такой подобной программе учился Саакашвили, сначала в Европе, потом в США..
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу