Грузия будет финансировать образование жителей Абхазии и Южной Осетии

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
В рамках стратегического плана действий правительства в отношении оккупированных территорий, Министерство образования и науки Грузии заявило 19-го июня, что будет финансировать высшее образование жителей Абхазии и Южной Осетии имеющих нейтральные удостоверения личности.
Полный текст статьи Нестан Чарквани опубликован на
сайте Голос Америки
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
"Гогелиани считает «неправильным» то, что проблемы с абхазами и южными осетинами воспринимаются грузинским руководством в «разрезе российско-грузинского конфликта».

«Россия, естественно, играет негативную роль в данных конфликтах, но нежелание грузинской стороны рассматривать абхазскую и югоосетинскую стороны полноценными участниками диалога, не принесет прорыва в урегулировании территориальных проблем Грузии», – убеждена эксперт.

Гогелиани считает «ложным» бытующее в некоторых слоях грузинского общества мнение насчет того, что урегулирование российско-грузинских отношений будет автоматически значить решение абхазской и югоосетинской проблем. «Главное осознать, что основная проблема для Грузии – это восстановить доверие абхазов и югоосетин путем начала равноправного диалога. Без этого, все инструменты стратегии по оккупированным территориям, в том числе статус-нейтральные паспорта, не принесут желаемых для Тбилиси результатов», – сказала Тина Гогелиани в заключение".
___________________________________________________

Оказывается, есть в Грузии здравомыслящие люди. Прислушаются ли к ним - вот это вопрос, увы...
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
А я поддерживаю эту инициативу. Представляю себе молодого человека- умного и толкового из ЮО или Абхазии, который получит право обучаться за счет Грузии в Йеле или Гарварде!
Что в этом плохого?
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
А я поддерживаю эту инициативу. Представляю себе молодого человека- умного и толкового из ЮО или Абхазии, который получит право обучаться за счет Грузии в Йеле или Гарварде! Что в этом плохого?
Аналогично.
Образование бесплатное,неважно за границей, у себя или в Грузии это прекрасно. Вот таким путем надо возвращать Абхазию и ЮО, а не градами и танками.ИМХО
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
А я поддерживаю эту инициативу. Представляю себе молодого человека- умного и толкового из ЮО или Абхазии, который получит право обучаться за счет Грузии в Йеле или Гарварде!
Что в этом плохого?

Одно НО:

Это касается тех, кто согласился получить т.н. нейтральные удостоверения личности, то есть на прогрузински настроенное население (в первую очередь, как я понимаю - этнических грузин . Если бы не было такой оговорки, то и я бы двумя руками поддержал эту инициативу, а так - опять политика на первом месте и пропаганда.

Да, и еще: "за счет Грузии" - это вряд ли (инстранные гранты на кокретную программу, скорее всего).
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Аналогично.
Образование бесплатное,неважно за границей, у себя или в Грузии это прекрасно. Вот таким путем надо возвращать Абхазию и ЮО, а не градами и танками.ИМХО
Я полностью согласен.
Другой вопрос- я не знаю, как к этому отнесется население местное. Ведь в Грузии начнут пиарить эти факты (что правильно).
С другой стороны- грузины из Тбилиси и Кутаиси могут задать закономерный вопрос- Почему абхазу платят за обучение в США, а ему-нет?
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
там будет справедливо,если отправлять будут по конкурсу, а учавствовать в конкурсе будут и граждане Абхазии,и ЮО и Грузии.
ПыСы: В плане интеграции превосходный шаг
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
там будет справедливо,если отправлять будут по конкурсу, а учавствовать в конкурсе будут и граждане Абхазии,и ЮО и Грузии.
ПыСы: В плане интеграции превосходный шаг
А вот в это не очень верится.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Аналогично.
Образование бесплатное,неважно за границей, у себя или в Грузии это прекрасно. Вот таким путем надо возвращать Абхазию и ЮО, а не градами и танками.ИМХО
Абхазы и осетины всегда боролись за получение образования на родном языке и против огрузинивания...
Что касается получения образования за границей, то не спорю - это неплохой вариант для тех, кто согласится получить нейтральные паспорта..
Хотя, если честно, то юридический статус этих паспортов весьма сомнительный..
Внедряются эти паспорта с подачи США и ими уже признаются.. А как с признанием этих паспортов в университетах Европы?
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Абхазы и осетины всегда боролись за получение образования на родном языке и против огрузинивания...
Что касается получения образования за границей, то не спорю - это неплохой вариант для тех, кто согласится получить нейтральные паспорта..
Хотя, если честно, то юридический статус этих паспортов весьма сомнительный..
Внедряются эти паспорта с подачи США и ими уже признаются.. А как с признанием этих паспортов в университетах Европы?
Так зачем человеку, получившему такой паспорт признание Европы? Если его признают США, оплачивает обучение Грузия- зачем ему Европа?
А вообще-то я даже завидую этим людям.
Я бы на их месте- получил нейтральный паспорт. отучился за счет Грузии- а там, как Бог пошлет.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Муррман, есть один сомнительный момент в получении образования в Европе и США.. Он, кстати, характерен не только для Грузии, но и для России..
Молодежь, которая получает высшее образование за рубежом, там и остается..
И, чем менее развита страна, тем больше молодежи оседает в Европе.. Идет вымывание интеллектуалов...
Сейчас в Грузии молодой человек, получив образование и выучив английский, даже с грузинским образованием уезжает в Европу в поисках работы..
Возможен вариант с отработкой вложенных в образование средств... Но насколько он приемлем?
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Абхазы и осетины всегда боролись за получение образования на родном языке и против огрузинивания...
стремиться можно, но насколько это реально, вот в чем вопрос???
не существует соответствующей литературы и маловероятно что когда нибудь появится.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
ни какие абхазы и осетины в Америку учится не поедут, куда лучше получать халявные $300 из российского бюджета(по документам больше, но всё что больше забирает начальство) и ничего не делать а только числится сотрудником ЮО МВД, таким людям образование нужно как зайцы калькулятор.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
стремиться можно, но насколько это реально, вот в чем вопрос???
не существует соответствующей литературы и маловероятно что когда нибудь появится.
Мамука, в израильских университетах 80% учебной литературы на английском, даже такие нации как французы и немцы, не говоря уже о других развитых и крупных европейских народах как чехи, поляки, испанцы, румыны....не переводят всё на свои языки.
а тут абхазы и осетины захотели получить образование на своём языке, когда у них нет ни одного ни то что профессора, даже толкового переводчика нет во всей нации.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
ни какие абхазы и осетины в Америку учится не поедут, куда лучше получать халявные $300 из российского бюджета(по документам больше, но всё что больше забирает начальство) и ничего не делать а только числится сотрудником ЮО МВД, таким людям образование нужно как зайцы калькулятор.
Омерзение берет, читая такие опусы.
Сегодня, по его словам, осетины и абхазы ничего не хотят делать, я сейчас скажу, что грузины способны только петрушку выращивать; он добавит, что уже и немцы с англичанами не все на свои языки переводят- куда мир катится?
А , на самом деле,вот-яркий пример мелкой местечковой (хотел написать)-мысли, но рука не поднимается, напишу-существования.
Амираныч- ты ограниченный.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Мамука, в израильских университетах 80% учебной литературы на английском, даже такие нации как французы и немцы, не говоря уже о других развитых и крупных европейских народах как чехи, поляки, испанцы, румыны....не переводят всё на свои языки.
а тут абхазы и осетины захотели получить образование на своём языке, когда у них нет ни одного ни то что профессора, даже толкового переводчика нет во всей нации.
не знаю как у них там с переводчиками и хотят ли они что бы их учили на родном(это ушастик такую идею выдала).
ты вспомни даже при СССР студентам грузинских секторов приходилось пользоваться русской литературой, потому как другого не было.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Мамука, в израильских университетах 80% учебной литературы на английском, даже такие нации как французы и немцы, не говоря уже о других развитых и крупных европейских народах как чехи, поляки, испанцы, румыны....не переводят всё на свои языки.
а тут абхазы и осетины захотели получить образование на своём языке, когда у них нет ни одного ни то что профессора, даже толкового переводчика нет во всей нации.
Насчет немцев, французов, испанцев - не соглашусь, поскольку на эти языки массово переводится вся научная литература, начиная со времен первых научных открытий..
Мало того ученых, выходцев из Германии и Франции было может даже поболе, чем из Британии..
Что же касается чехов, поляков, румын, шведов, финнов и т д.. Да это так, они учат английский и стремятся получать высшее образование на этом языке...

А вообще, можно посмотреть рейтинг университетов...
Там в 50 лучших, кроме британских, американских и канадских, можно увидеть университеты Франции, Швейцарии, Китая, Японии, Гонконга, Сингапура и Южной Кореи....
http://e-educ.ru/240-reyting-luchshih-universitetov-mira-20112012-ot-quacquarelli-symonds-qs.html
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Что касается абхазов и осетин, то у них русский - второй государственный, и письменность на основе кириллицы..
Соответственно и высшее образование они стремятся получать в России..
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Так зачем человеку, получившему такой паспорт признание Европы? Если его признают США, оплачивает обучение Грузия- зачем ему Европа?
А вообще-то я даже завидую этим людям.
Я бы на их месте- получил нейтральный паспорт. отучился за счет Грузии- а там, как Бог пошлет.
Как говорит несравненная Маргарет - " Бесплатный сыр? Он только в мышеловке!"
Для лучшего понимания вопроса, есть ли инфа сколько грузин обучается за счет бюджета?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу