Грузия-Абхазия-Северный Кавказ

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
А вот и ожидаемая реакция:
Замминистра иностранных дел Грузии Н. Каландадзе заявила о том, что «Евросоюз согласовывает все свои действия в отношении Абхазии с правительством Грузии».
Это вполне ожидаемо и предсказуемо как и то что весь мир крутится вокруг Грузии.
 

bagira

Участник
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
173
Реакции
107
Алекс, так о признании речь не идет.
Лиха беда началом. Если подвижки пошли- то признание- это как правильно ты написала
Хотя, это тоже вопрос времени.
Ведь до этого такие контакты категорически не приветствовались. И если они пошли- значит на это дана отмашка. И поэтому и признание- уже не загоризонтное будущее. И я даже могу представить себе расклад при обсуждении вопроса признания. Гемания- за, потому что экономика её с каждым годом всё больше зависит от России, Италия-за, по тем же причинам, Великобритания- категорически против, потому что она традиционный атлантист и всегда стойко в кильватере политики США, Франция- непонятно пока, у них велика роль лично позиции президента страны, а г-н Олланд пока особо никак себя по отношению к России не проявил. Греция будет категорически против, потому что Абхазия- как ни крути, а калька с Северного Кипра, потому греки будут стоять до последнего, только в свете того что Греция- ныне самый большой кредитор, их голос вряд ли прозвучит громко. Остальным старым европейцам будет пофиг, а вот новые европейцы, традиционно старающиеся быть святее Папы Римского, то есть держать ещё более американскую позицию, чем сами американцы, будут категорически против. Но из всей их стайки весёлых "борцов с кровавой Россией" слушать будут только тех, кто хоть что-то их себя представляет, Чехию и Польшу. Последняя ещё немало крови посворачивает... Но то, что я написал- верно только в том случае если это признание было бы в интересах России. И если бы Россия (:imho:) захотела всерьёз- уже признали бы. А пока Россию нынешнее положение донельзя устраивает. Признала сама, что позволяет ей действовать на территории Абхазии как посчитает нужным, получила признание нескольких других ничего не значащих стран, чтобы не выглядеть совсем уж по-идиотски в одиночестве, но далее тот вопрос продавливать не стала, :adnaznachna:. Потому что :keyword:если бы действительно России это было надо- она бы сейчас активно начала давить Германию, а Германия (как основной донор ЕС) начала бы давить остальных членов ЕС- акцепторов. И почти наверняка продавила бы кого-нибудь. Опять-же :imho:
Хотелось бы напомнить то что произошло в Абхазии полностью укладывается в рамки
Государственной Стратегии в отношении оккупированных территорий разработанной Правительством Грузии.
27 января 2010 года.
Вовлечение путем сотрудничества
http://www.smr.gov.ge/docs/doc212.pdf


в частности:
- Содействие экономическим отношениям между общинами,
разобщенными разделительными линиями; улучшение социально-
экономического положения населения по обе стороны разделительных
линий; вовлечение Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии в
международные экономические отношения Грузии.
- Улучшение качества и доступности здравоохранения для населения,
пострадавшего в результате войны; создание широких возможностей для
получения образования.

п.с. Ни для кого не секрет что инициатором такой стратегии "Вовлечение путем сотрудничества" был Брюсель и вполне логично предпологать что он готов гораздо шире рассматривать эту стратегию чем в Тбилиси.

Ув.Алекс, Onkulis!
Я разместила в ветке "Новая резолюция ПАСЕ по Абхазии" статью абх. политолога А. Инал-ипа. Там есть частично ответы на поднимаемые вами вопросы

Я разместила в ветке "Резолюция ПАСЕ по Абхазии" статью нашего политолога А. Инал-ипа
Я разместила статью нашего политолога. А Инал-ипа в ветке " Резолюция ПАСЕ по Абхазии". Там частично есть ответ на ваши вопросы
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу