Гей-парад в Кёльне или шестое время года

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
Тех, кому "разговор на эту тему портит нервную систему", прошу не читать.
=========================================================


Небольшое вступление.

В мае 2013 года на конкурсе евровидения победил(а)



Кончита Вурст


Эмоций по этому поводу было много.

Даже статью Wikipedia перевели на русский

Страсти кипели нешуточные.
Конечно я о русскоязычных сайтах говорю.



Чего только не писали россияне, украинцы и русскоязычные, живущие вне бывшего СССР.

Впрочем тут я несколько неправ.
По моим наблюдениям живущие в Израиле, Америке, Германии русскоязычные не так уж неистовствовали по поводу сексуальной ориентации победителя Евровидения.





Во всяком случае бушевала меньшая часть по сравнению с Россией и Украиной.

Может быть окружение всё-же влияет?

Теперь к теме.





Одна из замечательных особенностей жизни в Западной Европе и в Германии в частности - толерантность.

В том числе спокойное отношение к взглядам, правам, наклонностям других.



Свидетельство тому этот автомобиль на дюссельдорфском карнавале





PS Сначала я думал написать подробнее, но потом решил что не буду мешать высказаться желающим.
Если таковые будут, конечно.





В этом материале я постарался просто изложить факты никак их не комментируя и не выражая своего отношения.




То что я описываю - составная часть жизни в данном случае Кёльна, который я неплохо знаю и очень люблю.
Как говорится - из песни слов...





И второе - материал написан в 2011-м, поэтому с тех пор произошли некоторые изменения (в частности в Берлине новый мэр и т.д.)

====================================================
Будет желание - пишите комментарии.
Но, повторяю, обсуждать "что такое хорошо и что такое плохо" надеюсь мы не будем.
=====================================================
Фоторепортаж (не мой!) для русского гей-журнала.

Шестое время года в Кельне: гей-парад - не карнавал!
=================================================






Гей-парад (CSD) в Кельне
У гей-парадов в Германии своя ,более чем 40-летняя история.




Taten statt Worte/Дела вместо слов
 
Последнее редактирование:

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
Начало было положено в 1970-х годах, вслед за нью-йоркским Christopher Street Liberation Day.



Дюймовочка

С тех пор немецкие гей-парады в знак солидарности носят название CSD.
В начале 1970-х годов гей-парады в Германии проходили спонтанно в разных городах и в разное время, но неизменно сопровождались политическими требованиями.





С начала 1990-х годов организация гей-парадов стала более системной: каждый крупный немецкий город отвел определенные дни для проведения уличных шествий гей-меньшинств.





А вот политики, по сравнению с восьмидесятыми и девяностыми, становится все меньше,
а в последнее время почти нет совсем.



Гей-парад как карнавал

Гей-парады в Германии больше стали походить на карнавальные шествия и яркие праздники.






В Кельне такой гей-карнавал проходит всегда в первое воскресенье июля.
Но многотысячному уличному параду предшествует традиционная двухнедельная программа мероприятий:





19 июня парк аттракционов Phantasialand в Брюле под Кельном открыт для представителей сексуальных меньшинств, их друзей и родственников, а в самом Кельне до начала уличного шествия проходят вечеринки, выставки, гала-концерты и выступления артистов на открытых площадках города.







Опыта организации массовых уличных гуляний Кельну не занимать.

Берлин и Кельн борются за пальму первенства


Цвета радуги




У Кельна богатый опыт празднования карнавала: уличному карнавальному шествию (Rosenmontagszug) без малого почти 200 лет.


 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
Но Кельн знаменит не только своим "пятым временем года", как называют здесь карнавальный период, но и гей-парадами - CSD.







До объединения Германии кельнский гей-парад считался самым крупным и ярким в Германии.






Однако с тех пор, как Берлин стал столицей объединенной страны, кельнцы и берлинцы никак не могу поделить пальму первенства в его организации.



Бургомистр (бывший) Берлина Клаус Воверайт


Германская столица в этом смысле прославилась тем, что ее бургомистр Клаус Воверайт (Klaus Wowereit) - политик, который не скрывает того, что он гей, и у которого, по его же словам, "все окей".





Сейчас (я писал) Воверайт уже не мэр Берлина, но не потому что его переизбрали, а потому что сам решил больше свою кандидатуру на выборах не выставлять.





Правда, у кельнцев на протяжении ряда лет был свой ответ берлинцам: вице-канцлер и министр иностранных дел (генеоальный секретарь партии консерваторов)




Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), также гомосексуал, родился в Рейнской области, учился в Бонне и часто бывает в Кельне.






В Берлине он, по словам кельнцев, занимался политикой, но его сердце, как и его партнер - в Кельне.



В народе говорят, что Берлин - гей-столица восточной Германии, а Кельн - западной.

ГЕЙ-ГИД Кёльна


"Статистики, которая опровергает или доказывает эту теорию, пока не существует", - подчеркивает пресс-секретарь кельнского объединения сексуальных меньшинств Сабине Арнольдс (Sabine Arnolds).







У организаторов гей-парадов - как берлинского, так и кельнского - лишних денег на оплату статистических выкладок и специальных опросов просто нет.

 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
Особенно, если учесть, что проведением массовых мероприятий активисты из числа геев и лесбиянок занимаются исключительно на общественных началах, а сами парады проводятся за счет спонсоров и пожертвований.



Гей-парадам радуются сотни тысяч зрителей



"Кельнский ответ" - Гидо Вестервелле

За организацию гей-парадов в Кельне отвечает местный союз сексуальных меньшинств



За терпимость и уважение



(Koelner Lesben- und Schwulentag).

"В 2013 году в кельнском гей-параде приняли участие более 750 тысяч зрителей и 20 тысяч участников уличного шествия,





- сказала в интервью Deutsche Welle Сабине Арнольдс.






- Рекорд был установлен в 2002 году, когда в Кельне проводился европейский гей-парад.

Он оказался самым крупным в Европе: гостей было больше, чем самих жителей Кельна - миллион двести тысяч, а участников самого парада - более 30 тысяч".







Однако, по словам Арнольдс, нельзя сравнивать два разных гей-парада - берлинский и кельнский - по массовости,





хотя бы даже потому, что в столице Германии проживает более 3 миллиона жителей, а в Кельне - 1 миллион.







Хотя с точки зрения традиций и опыта в проведении гей-парадов кельнцы все же немного обгоняют берлинцев.




LesbenSchwuleBiTrans*Personen


Парад 2010 в Кельне - предвестник VIII гей-спортивных игр



Сабине Арнольдс
 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
Лето 2010 в Кельне было жарким - в первое воскресенье июля состоялся традиционный гей-парад, а с 31 июля по 7 августа в городе прошли восьмые по счету гей-спортивные игры (Gay Games 2010),





в которых, по данным организаторов, приняли участие более 10 тысяч спортсменов из 70 стран мира.





Девиз предвестника всемирных гей-игр -кельнского гей-парада - так и звучит: "Stolz bewegt", что можно перевести как "Двигаясь с гордостью" или "Движимые гордостью".



Golden Gays Koeln


По словам пресс-секретаря Сабине Арнольдс, это игра слов с политической и спортивной окраской.





"Гордость" не в понимании надменности или гордыни - суть в том, что представители сексуальных меньшинств "идут по жизни уверенные в себе".



Дитер



"На нынешнем гей-параде мы осознанно отказались от политических требований, - говорит Сабине Арнольдс.





- Он проходил в преддверии всемирных спортивных гей-игр, которые призывают к тому, чтобы геи и лесбиянки занятиями спорта





укрепляли уверенность в себе, были в постоянном движении, не позволяя и застоя в защите своих прав и свобод".





Нужны ли гей-парадам в Германии политические лозунги?


Рекламный плакат VIII гей-спортивных игр в Кельне


Сабине Арнольдс, отвечая на этот вопрос, подчеркивает:


 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
"Гей-парады в Германии по сути все еще приравнены к политическим демонстрациям.



Громко и "во всеувидиние"...


Их цель - и дальше добиваться юридического равноправия и общественного признания свобод представителей сексуальных меньшинств".





По словам Арнольдс, с точки зрения прав представителей сексуальных меньшинств, удалось добиться многого.





В 2006 году вступил в силу закон против дискриминации (Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz),





а геи или лесбиянки могут заключать партнерские союзы, которые частично приравнены к гетеросексуальным бракам.





"Иным может показаться, что мы в Кельне живем, как на райском острове, - говорит Сабине Арнольдс.





- Но это не так: геям и лесбиянкам даже в этом толерантном городе в повседневной жизни все еще приходится сталкиваться с проявлениями гомофобии".





Гей-парады и коммерция

И тем не менее сами гей-парады все больше похожи на праздничные карнавалы и яркие шоу.






Иные даже считают, что они слишком коммерциализированы.





На самом же деле, по словам организаторов кельнского гей-парада,


 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
это не соответствует реальному положению вещей.



Homo Lobby



Уличное шествие, выступления артистов на открытых площадках,





поддержание порядка в городе, уборка мусора после массовых гуляний - все это стоит денег и немалых.



Представители интересов секс-меньшинств завода Ford

Откуда общественным организациям, какими являются гей-объединения, взять такие деньги?
Тут без спонсоров и пожертвований просто не обойтись.

Крупные предприятия, предоставляющие мобильные площадки для участия в карнавальном шествии своих сотрудников, выставляют свои логотипы.





Ничего предосудительного в этом нет, если все согласовано между руководством этих фирм и организаторами гей-парада.



Фигурки



К коммерции такая деятельность никакого отношения не имеет, подчеркивает пресс-секретарь Сабине Арнольдс.





Другое дело, что и самому Кельну, его экономике выгодно, когда в городе проходят крупные мероприятия.





Ведь в это время гостиницы переполнены, оживляется торговля и резко возрастает оборот предприятий общепита.





ак что можно с полным правом сказать, что все происходит на взаимовыгодных условиях: гей-парад нужен Кельну, как и гей-параду - Кельн.





=================================================================

Я во время экскурсии по Дюссельдорфу обязательно на несколько минут захожу в Touristimformation, где среди прочего показываю


Путеводитель для геев
 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
но подобные есть и в


Мадриде


Мюнхене


Berlinе


и не только.


Удивительно?





Для Германии - не удивительно.






Одно из привычных явлений тут - ТОЛЕРАНТНОСТЬ, что значит ТЕРПИМОСТЬ.





PS Гидо Вестервелле скончался 18 марта 2016 года в возрасте 54 лет в клинике Университета Кёльна от последствий лейкемии

Хотя Кёльн от меня всего в 40 км, однако у меня сложилось поснимать
описываемый праздник только в 2017-м

Так что я исправился.

PS Возможно кому-то будет интересно

Уверен что вы многого не знали.

Самые известные геи
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Одно из привычных явлений тут - ТОЛЕРАНТНОСТЬ, что значит ТЕРПИМОСТЬ.
Это ваша хрень. Не наша. Терпите что хотите.
Если хоть одна жалоба от участников форума поступить я удалю эту тему не моргнув глазом.
Пидаров в отстойник, уважаемый gregormichael.
Ничего личного.
 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
Этот снимок относится к числу самых удачных.

 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
но подобные есть и в


Мадриде


Мюнхене


Berlinе


и не только.


Удивительно?





Для Германии - не удивительно.






Одно из привычных явлений тут - ТОЛЕРАНТНОСТЬ, что значит ТЕРПИМОСТЬ.





PS Гидо Вестервелле скончался 18 марта 2016 года в возрасте 54 лет в клинике Университета Кёльна от последствий лейкемии

Хотя Кёльн от меня всего в 40 км, однако у меня сложилось поснимать
описываемый праздник только в 2017-м

Так что я исправился.

PS Возможно кому-то будет интересно

Уверен что вы многого не знали.

Самые известные геи
Вы напрасно думаете,что мы что- то не знаем! У нас многие путешествуют по Европе гораздо чаще ,чем вы даже себе представляете... ! Кроме того ,у нас есть и интернет,ц и до. Источники откуда мы черпали и черпаем информацию...и очень многие ихьнас знают ин.языки и читают иноязычную литературу!
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Одно из привычных явлений тут - ТОЛЕРАНТНОСТЬ, что значит ТЕРПИМОСТЬ.
Это ваша хрень. Не наша. Терпите что хотите.
Если хоть одна жалоба от участников форума поступить я удалю эту тему не моргнув глазом.
Пидаров в отстойник, уважаемый gregormichael.
Ничего личного.
И Вдогонку,
И даже знаем отличие tolerance от patience..? Представляете
 

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
А от темы что- то подступает тошнота!!! Брезгливость ,наверное!
Не выношу ,когда интимную жизнь выносят на показ! Почему секс большинство не делает это? Можете ответить?
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Не выношу ,когда интимную жизнь выносят на показ! Почему секс большинство не делает это? Можете ответить?
Это не интим, это бесовщина. Интим жалкая её часть. И как бы эти пидоры не рядились, в любом случае это политика, экономика и вообще - влияние на окружающий мир.
 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57
Вы напрасно думаете,что мы что- то не знаем!

Я, честно сказать, ничего на этот счёт не думаю.
Но я знаю (статистика) что за границей бывало чуть более 10 миллионов россиян.

Это меньшинство.
 

gregormichael

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
30.09.2017
Сообщения
220
Реакции
57

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Не выношу ,когда интимную жизнь выносят на показ! Почему секс большинство не делает это? Можете ответить?
Это не интим, это бесовщина. Интим жалкая её часть. И как бы эти пидоры не рядились, в любом случае это политика, экономика и вообще - влияние на окружающий мир.
Боле чем согласна с предыдущим оратором... это ничего не имеет общего к сексуальной ориентации.
Я, например, поддерживаю внутриполовые связи, в конце концов это внутреннее дело, но зачем это нести на весь мир, да ещё и навязывать другим, заставляя гетеросексуалов комплексовать (европейский выбор)?
Это не политика навязывания?
О да, терпимость...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу