В США стартовала президентская кампания

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
На следующий день в 20 часов 35 минут 7 апреля в ЦК КПСС за подписью первого секретаря ЦК Компартии Грузинской ССР Джумбера Патиашвили была направлена телеграмма, подготовленная вторым секретарём республиканского ЦК Борисом Никольским, с просьбой направить в Тбилиси дополнительные силы МВД и Минобороны[3]. Вечером совещание, созванное по инициативе В. М. Чебрикова и проходившее под председательствомЕ. К. Лигачёва, рекомендовало руководству Грузинской ССР обратиться к населению республики с разъяснением своей позиции, а для пресечения массовых беспорядков перебросить в Тбилиси воинские части (в том числе из Армении)[5]. Поздно вечером в аэропорту «Внуково» состоялся разговор с вернувшимся из зарубежной поездки Михаилом Горбачёвым о том, что происходит в Тбилиси. Он принял решение направить в Тбилиси чрезвычайных эмиссаров Центра — члена политбюро Эдуарда Шеварднадзе и секретаря ЦК Георгия Разумовского[3]. В интервью Радио Свобода бывший член Политбюро ЦК КПСС, соратник Михаила Горбачева, Вадим Медведев рассказал следующее:
30px-Aquote1.png
Первый секретарь ЦК Компартии Грузии Джумбер Патиашвили заверял, что ситуация в Тбилиси сложная, но он с ней справится. В начале апреля мы, члены Политбюро, несколько раз собирались, чтобы обсудить ситуацию. Михаил Горбачёв, напомню, был тогда в отъезде. Некоторые участники этих обсуждений предлагали вызвать руководителей Грузии и Абхазии в Москву и провести с ними дискуссию, чтобы снять накопившиеся вопросы. Но большинство из тех, кто собирались, пришли к выводу: этого делать не стоит, пусть грузинское руководство с абхазским руководством разбираются сами.
В какой-то момент стало ясно, что митингующие от абхазского вопроса перешли к общим проблемам, связанным с национальным самоопределением Грузии. В Тбилиси, как сообщали нам, фиксировались антиобщественные и даже хулиганские проявления. В связи с этим было решено взять под охрану основные государственные объекты. Но на площади, где происходил митинг, никаких воинских частей, подразделений не появлялось[6].
30px-Aquote2.png

Начиная с 0:00 8 апреля в Тбилиси были переброшены 4-й мотострелковый полк дивизии Дзержинского (650 человек), находившийся в тот момент на ликвидации последствий землетрясения в Спитаке, 345-й полк ВДВ из Кировабада (440 человек), бойцы Пермского и Воронежского ОМОНов (160 человек) и 450 курсантов Горьковской высшей школы МВД СССР[3]. Кроме того, к участию в спецоперации был привлечен 8-й мотострелковый полк, дислоцированный в Тбилиси (650 человек). По свидетельству минимум одного из участников событий, ОМОН в разгоне демонстрации не участвовал, так как местные водители отказались доставить автобусы с омоновцами к месту событий, а сами они этого не сделали[7]. Грузинская милиция в разгоне митинга не участвовала, а наоборот, пыталась защитить его участников и вывести их из опасного места[3].

итак далее
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
если ты это понимаешь почему не понимал Родионов? он что мудак?
Родионов далеко не мудак и, он это прекрасно понимал. Я же писал выше, что он был КАТЕГОРИЧЕСКИ против использования войск против гражданского населения.
Но, Патиашвили со своей гопкомпанией, обосрались и через ЦК продавили свое решение. После чего, Родионову сверху спустили приказ и ему оставалось только приступить к его выполнению. Кстати, опять же, под "мудрым руководством" самих грузин.
в паспорт я не смотрел. и четко понимаю что солдат человек подневольный. голова не только для ношения фуражки.
Ну, слава Богу, что, хоть ты это понимаешь. Подавляющее большинство грузин тупо повторяют агитки грузпропаганды.
и такие события не первый раз в Грузии происходили ты знаешь. кому-то нужна была кровь. и он ее получил.
В данной ситуации, думаю, кровь нужна была самим грузинам, которые управляли на тот момент страной.
в сухо остатке "Иван" убил "Гоги" понимаешь о чем я?
Да, конечно понимаю. Пропаганда заработала на всю катушку.
"Проклятые русские оккупанты потравили газом сотни мирных грузин, танцующих на площади!!!" Правда, за прошедшее время о газе забыли и сейчас, в основном, упирают на саперные лопатки.
так же было в Абхазии им нужна была кровь.
В Абхазии в то время я не был, но, думаю, сценарий вполне мог быть аналогичным.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
На следующий день в 20 часов 35 минут 7 апреля в ЦК КПСС за подписью...
Ты эту портянку привел, чтобы показать, что второй секретарь был русским?
Да они во всех республиках русские были, порядок был такой. Но, один хрен, решали все сами грузины, во главе с Патиашвили. И ВСЯ ответственность лежит на них.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Ты эту портянку привел, чтобы показать, что второй секретарь был русским?
Да они во всех республиках русские были, порядок был такой. Но, один хрен, решали все сами грузины, во главе с Патиашвили. И ВСЯ ответственность лежит на них.
подпись разумеется была его. формально виноват он.
но мы с тобой не дети и прекрасно понимаем что такие вопросы решал именно второй секретарь. и чья номенклатура второй секретарь в Союзных республиках думаю тебе рассказывать тебе нет необходимости.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
:shock: :shock::shock:
Мамука, вот, чисто из любопытства.
Кто тебе такую хрень сказал ???!!!
это не хрень. второй, номенклатура ГБ. знаю это от них же.
вопрос касался гос безопасности кто это мог решать. дворник в 7 подъезде ?
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 793
Реакции
2 236
Т.к. вторыми секретарями всегда были русские, а во всём всегда виноваты русские, то "такие вопросы" могли решать только вторые (русские) секретари.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Т.к. вторыми секретарями всегда были русские, а во всём всегда виноваты русские, то "такие вопросы" могли решать только вторые (русские) секретари.
стебный вывод. и глупый
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
это не хрень. второй, номенклатура ГБ. знаю это от них же.
вопрос касался гос безопасности кто это мог решать. дворник в 7 подъезде ?
Извини Мамука но ты не прав.Хуже своих коллаборантов не было даже из тех кто был назначен из Кремля.За своё кресло и благополучие они могли продасть мать родную а не только национальные интересы своей страны.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Извини Мамука но ты не прав.Хуже своих коллаборантов не было даже из тех кто был назначен из Кремля.За своё кресло и благополучие они могли продасть мать родную а не только национальные интересы своей страны.
не вижу связи. твоего утверждения и моих слов.
одно никак не противоречит другому.
ты говоришь об общем я о частном случае.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
не вижу связи. твоего утверждения и моих слов.
одно никак не противоречит другому.
ты говоришь об общем я о частном случае.
Ты хочешь сказать что ваш 1-й секретарь ЦК был какой то особенный? Может ему ещё и орден присвоили за заслуги перед Грузией и народ с благодарностью его вспоминает?
Кремль кого попала не назначал 1-секретарями ЦК ,только самых преданных!
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Ты хочешь сказать что ваш 1-й секретарь ЦК был какой то особенный? Может ему ещё и орден присвоили за заслуги перед Грузией и народ с благодарностью его вспоминает?
Кремль кого попала не назначал 1-секретарями ЦК ,только самых преданных!
нет конечно. бытовой партиец.
преданный чиновник это даже не смешно. их не бывает.
для них в слове "преданность", "ность" не читаемо.
вы путаете вещи. лидера с чиновником. дело не в его партийной принадлежности. это другие люди по другому мыслят.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
нет конечно. бытовой партиец.
преданный чиновник это даже не смешно. их не бывает.
для них в слове "преданность", "ность" не читаемо.
вы путаете вещи. лидера с чиновником. дело не в его партийной принадлежности. это другие люди по другому мыслят.
Ну почему же преданность им не присуще? Очень даже для примера приведу пример последних 1 секретарей КП Латвии-Пуго ,до конца жизни остался верным коммунистом и предпочел самоубийство чем видеть развал СССР или Рубикс который оставался верен КПСС до самого ареста и 8 лет отсидки не изменили его убеждений.
Или ты хочешь сказать что в Грузии были особенные 1 секретари КП? Посмотри на своего бывшего Шеварнадзе у него в выступлениях и интервью до сих пор стоит тоска и ностальгия по КПСС. А помнится у вас в первых секретарях КП был не безизвестный Берия,очень хотелось бы видеть какой он был безвластный и как он подчинялся второму секретарю.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
если ты это понимаешь почему не понимал Родионов? он что мудак?
в паспорт я не смотрел. и четко понимаю что солдат человек подневольный. голова не только для ношения фуражки.
и такие события не первый раз в Грузии происходили, ты знаешь в 56 -ом.
кому-то нужна была кровь. и он ее получил.
в сухо остатке "Иван" убил "Гоги" понимаешь о чем я?
так же было в Абхазии им нужна была кровь.
Мамука, ты в армии был. Знаешь. Первое. Приказ был отдан по требованию грузин. С этим я думаю ты спорить не станешь. Второе- и Родионов, и солдаты- люди подневольные. Им приказали- они сделали. Третье- если бы они не подчинились- они бы пошли под трибунал. Четвёртое- вот скажи, если бы ты был в армии на срочной службе и тебя бы послали в оцепление куда-нибудь в Алма-ату, по требованию казахстанского руководства- ты бы пошёл против приказа под трибунал? Вот то-то же.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Ну почему же преданность им не присуще? Очень даже для примера приведу пример последних 1 секретарей КП Латвии-Пуго ,до конца жизни остался верным коммунистом и предпочел самоубийство чем видеть развал СССР или Рубикс который оставался верен КПСС до самого ареста и 8 лет отсидки не изменили его убеждений.
Или ты хочешь сказать что в Грузии были особенные 1 секретари КП? Посмотри на своего бывшего Шеварнадзе у него в выступлениях и интервью до сих пор стоит тоска и ностальгия по КПСС. А помнится у вас в первых секретарях КП был не безизвестный Берия,очень хотелось бы видеть какой он был безвластный и как он подчинялся второму секретарю.
еще не известно почему Пуго покончил с собой, может и из за провала ГКЧП.
разумеется есть и исключения.
ностальгия это одно и дела его другие.
что касается Берия. это другое поколение и другие коммунисты. те были идейные. а в 70-80-х это уже чиновники а не партийцы.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
еще не известно почему Пуго покончил с собой, может и из за провала ГКЧП.
разумеется есть и исключения.
ностальгия это одно и дела его другие.
что касается Берия. это другое поколение и другие коммунисты. те были идейные. а в 70-80-х это уже чиновники а не партийцы.
Ну я так понимаю если есть исключения то это только грузины в виду особой исторической исключительности и миссии.:smile:
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Мамука, ты в армии был. Знаешь. Первое. Приказ был отдан по требованию грузин. С этим я думаю ты спорить не станешь. Второе- и Родионов, и солдаты- люди подневольные. Им приказали- они сделали. Третье- если бы они не подчинились- они бы пошли под трибунал. Четвёртое- вот скажи, если бы ты был в армии на срочной службе и тебя бы послали в оцепление куда-нибудь в Алма-ату, по требованию казахстанского руководства- ты бы пошёл против приказа под трибунал? Вот то-то же.
да был. но безоружных людей я бы убивать не стал. даже под угрозой трибунала.
секунду, как по требованию грузин? неужели нач штаба подчиняется грузинам?
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
это не хрень. второй, номенклатура ГБ. знаю это от них же.
вопрос касался гос безопасности кто это мог решать. дворник в 7 подъезде ?

Причем тут ГБ ???!!!:shock:
Страной правила КПСС, а ГБ - это лишь ИНСТРУМЕНТ власти.
И не надо инструменту приписывать какие-то особые свойства, он делает лишь то, что ему ВЛАСТЬ скажет.
В Грузии ВСЕ основные вопросы решал Патиашвилли, который и был здесь реальной ВЛАСТЬЮ.
А не какой-то там, второй секретарь.

Но, спасибо тебе за очередной перл из "Новейшей истории Грузии" от М.Саакашвили в мою коллекцию.

Оказывается, Грузией, даже в период социализма управляли не грузины, а "серый кардинал" из русских оккупантов. И, соответственно, как у вас получается, вся ответственность за всю хрень опять же лежит на "русских оккупантах". :rofl:

"От оно как, Михалыч..."

Мамука, ну, ты же, вроде как, умный человек. Пора тебе лапшу саакашвилевскую с ушей потихоньку стряхивать и начинать головой думать.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Ну вот посмотрите. Даже такой грузин, как Мамука, пытается все проблемы Грузии и грузин свалить на русских. А Вы мне тут доказываете, что грузины разные. Как не посмотришь, у грузин всегда, кто-то виноват, кроме них. Просто сейчас грузинам Россия не интересна, так как она ослабла, сейчас у них амеры в почете. И как было уже в истории Грузии, залезая под очередного хозяина, про старого они рассказывают всякие страсти и ужасы.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу