В Белоруссии в каждой области будет своя армия.

tort-s-pepsi

Участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
88
Реакции
1
В Белоруссии создаётся новая армия, которой будут командовать главы областей и председатель Мингорисполкома. Об этом заявил 4 ноября президент Александр Лукашенко, вручая чиновникам генеральские погоны. Новая армия, по словам президента, это войска территориальной обороны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
"Через год это будут идеальные войска", - заявил Лукашенко, отметив также, что войска территориальной обороны "дешевле армии". Вручая руководителям регионов и столицы погоны генерал-майора, он напомнил им о традициях генерал-губернаторства в Белоруссии (времена Российской империи) и партизанского движения (период Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны).
"Это давно надо было сделать. То, что вы становитесь генерал-губернаторами, как это было уже у нас в истории - это факт. Но это, еще раз подчеркиваю: это не ради, там, показухи или просто престижа - совершенно изменится и кадровая политика в отношении людей, которые будут командовать территориальными органами. Сегодня ни журналисты, ни вы, может быть, до конца кто-то еще не понимают, что мы создаем новую, доселе неизвестную структуру военную, новую армию, если хотите в Белоруссии. И этой армией - 120 тыс. человек, как мы это сейчас представляем, будете командовать вы", - заявил Лукашенко, обращаясь к губернаторам и мэру Минска.
"Поэтому наряду с решением экономических проблем, социально-экономических, на вас ложится ответственность по обеспечению и организации военной части, нашей военной составляющей. Поэтому впредь - это касается главы Администрации президента, правительства - на должность губернаторов, подчиненных вам лиц, которые будут привлекаться к военной обороне государства будут подбираться люди, в том числе, военные, которые хорошо знают не только экономику и социальную жизнь наших людей, но и хорошо владеющие военными аспектами деятельности в нашем государстве", - сказал он чиновникам.
Лукашенко отметил, что главы облисполкомов "люди военные, ответственные" и должны быть способны к организационно-мобилизационным мероприятиям. "Поэтому вторая часть вашей жизни с сегодняшнего дня - военная безопасность", - сказал Лукашенко. - Вы будете проводить учения территориальной обороны и должны вместе с генштабом полностью доработать нормативно-правовую базу".
"За каждым автоматом, пистолетом, гранатометом, за каждым оружием должны быть закреплены конкретные люди. Шутки в сторону: эти мероприятия очень серьезны. И, прежде всего, это не потому, что ситуация вокруг сложная - а она действительно сложная, а потому, что мы создаем новую армию", - сказал руководитель Белоруссии.
"У вас у каждого, между прочим, будет своя армия на территории и при этом вы должны четко взаимодействовать с основной армией, - указал Лукашенко главам облисполкомов и председателю Мингорисполкома. - Мы - первопроходцы, мы новую армию создаём. Вы меня избрали - я буду принимать решение надо это или не надо, целесообразно или нет, дорого или нет. Я умею считать деньги. Я разберусь сам - надо это или не надо. Я более информированный человек и знаю: если нам эту сторону военного дела надо подтянуть - мы будем тратить деньги. И поверьте: тот, кто сегодня рассуждает о деньгах, когда речь идет о безопасности, об обороне - вряд ли это наши сторонники".
Лукашенко отметил, что спецслужбы ему доложили о высокой оценке обороноспособности Белоруссии со стороны НАТО.
http://petrmanko.livejournal.com/524764.html
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Обороноспособность может и высокая но никто из беларусов воевать за него не собирается
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу