Вот так... построили мы мансарду, теперь соседи грозятся подать на нас в суд

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
История такая

Мы живём хоть и не в центре города, но близко от него, в районе застроенном частными домами. Понятно, что застроен он довольно плотно и давно.

Более двадцати лет назад родители мужа купили ему половину дома, часть которого находится в цокольном этаже основной постройки, а вторая часть (две комнаты) отдельной пристройкой. Пришло время (эх, давно оно пришло) поменять кровлю над пристройкой. И так как сынуля вымахал, появилась дополнительная необходимость расшириться. Естественно строить мы стали кровлю с жилым помещением.

Теперь сама по себе тема :smile:

Дом стоит на меже, граница участка проходит практически по стене дома, и выступающая часть кровли выходит на соседский с нами и нашими совладельцами участок. Соседи утверждают, что мы вторглись на их территорию и собираются подать на нас в суд.

У меня по этому поводу есть мысли (начиталась :smile:) , но может кто подскажет как действовать.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 017
Реакции
8 689
Договариваться с соседями,иначе суд,не лучший выход,и скорей всего они выиграют,вообще то на сколько я знаю между соседями должно быть между постройкой и межой метра полтара минимум.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Дом стоит на меже, граница участка проходит практически по стене дома, и выступающая часть кровли выходит на соседский с нами и нашими совладельцами участок. Соседи утверждают, что мы вторглись на их территорию и собираются подать на нас в суд.
Соседи правильно утверждают. А ты, Алика, оказывается, оккупант. Недаром грузины еще говорили.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Хорошо, а что нам без крыши жить? Ещё раз: граница участка проходит по стене нашего дома, от соседних построек метра два и то это они ближе построились расширяясь. У нас вообще весь район так застроен, справа от входа проход на участок, слева, по меже, дома. Это городская застройка. Стена требует защиты от дождя, где нарушения? Водоотводы сделаны, снегозадержатели тоже.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Хорошо, а что нам без крыши жить? Ещё раз: граница участка проходит по стене нашего дома,
А почему ваша стена оказалась на границе участка? Перенесите стену вглубь своей территории.
Дайте возможность соседу поставить свою стену на границу участка и его крыша пускай немного заедет на вашу сторону. Только чтоб он водоотводы сделал!

где нарушения?
Не знаю норм. Но наверное нарушение - это ваша стена, неправильно расположенная.

от соседних построек метра два
Соседи у вас, видать порядочные. :smile:
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 017
Реакции
8 689
а стена что идут по меже, построены давно?стена,эта документально закреплена в плане вашего участка?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
а стена что идут по меже, построены давно?
Давно, лет 30-35 назад, купили часть дома ещё у тех кто строил, с тех пор прошло более 20 лет. тогда уже сделана была разметка. После этого часть дома уже три раза продовалась и последние границы утверждены в БТИ года три назад.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Хорошо, а что нам без крыши жить? Ещё раз: граница участка проходит по стене нашего дома,
А почему ваша стена оказалась на границе участка? Перенесите стену вглубь своей территории.
Дайте возможность соседу поставить свою стену на границу участка и его крыша пускай немного заедет на вашу сторону. Только чтоб он водоотводы сделал!

где нарушения?
Не знаю норм. Но наверное нарушение - это ваша стена, неправильно расположенная.

от соседних построек метра два
Соседи у вас, видать порядочные. :smile:
Смишной ты АГУ...
Да с соседями всё было нормально, и, кстати, мы им забор разрешили построить по нашей территории, ну там чуть-чуть сантиметров на 20. А вот теперь мы богАтые стали - построились:smile:
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Чётких нормативов в нашем случае не найдёшь. Есть норма, что расстояние до границы участка считается от стены или от цоколя строения, если навесные сооружения не превышают пол метра, в этом случае расстояние считается по воздушной границе. Нет у нас полметра по воздуху...
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Смишной ты АГУ... Да с соседями всё было нормально, и, кстати, мы им забор разрешили построить по нашей территории, ну там чуть-чуть сантиметров на 20. А вот теперь мы богАтые стали - построились:smile:

А самим вот не стыдно? Могли бы и соседям че-нить построить.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Смишной ты АГУ... Да с соседями всё было нормально, и, кстати, мы им забор разрешили построить по нашей территории, ну там чуть-чуть сантиметров на 20. А вот теперь мы богАтые стали - построились:smile:
А самим вот не стыдно? Могли бы и соседям че-нить построить.
Ну да, домик двухэтажный под-над своей стеной, а сами бы итак без крыши пожили...:smile:
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 017
Реакции
8 689
Давно, лет 30-35 назад, купили часть дома ещё у тех кто строил, с тех пор прошло более 20 лет. тогда уже сделана была разметка. После этого часть дома уже три раза продовалась и последние границы утверждены в БТИ года три назад.
думаю,если это документально закреплено,то в принципе,боятся не чего,
но все таки я не специалист в этом вопросе,врать не буду,это только мое мнение.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Давно, лет 30-35 назад, купили часть дома ещё у тех кто строил, с тех пор прошло более 20 лет. тогда уже сделана была разметка. После этого часть дома уже три раза продовалась и последние границы утверждены в БТИ года три назад.
думаю,если это документально закреплено,то в принципе,боятся не чего,
но все таки я не специалист в этом вопросе,врать не буду,это только мое мнение.
Да я особо не боюсь, документы есть, очень не хочется доводить до разбирательства.
Многие советуют просто заплатить, но тут другой вопрос: у соседей участок в совместном владении на три хозяина, территориально не поделённый. Одним заплатим, какова гарантия, что другие не захотят с нас денег? Крыша одна, а платить три раза?:smile:
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Многие советуют просто заплатить,
не платить мне кажется не надо,вдруг понравится,
а вот договариваться.накрыть например поляну,сам бог велел.
Это обязательно, с одним соседом уже отметили, часть работы...:smile:
Работы ещё дофигища...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 017
Реакции
8 689
ну,тогда думаю найдете и с другими соседями общий язык,
моет в тот день,они просто не стой ноги встали:smile:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу