Братья наши меньшие.

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Как я уже писал, у меня хреновая ситуация. Барсик совсем уже плох. В октябре ему стукнет 14 лет. Каждый день становится все слабее и слабее. Вроде ничего не болит, ест нормально, но ножки подкашиваются, выше стула уже не прыгает, часто падает.

Мы его купили, когда в новый дом переехали, фактически вся наша австралийская жизнь связана с ним, он как член нашей семьи. О плохом даже боюсь подумать. Стараюсь быть с ним поласковее, в каждом его жесте вижу особый смысл. Выйдит во двор, сядет и смотрит в даль, как будто прощается.

Водил Баську к доктору. Сделали массу анализов. Все под общим наркозом. Врач побоялся даже просто так измерить давление, говорит, что не надо лишний раз вводить Барсика в стресс.

В итоге, все в норме, кроме повышенного содержания в крови гормонов щитовидной железы (hyperthyroidism).

Сейчас утром и вечером пытаюсь впихнуть в него несколько капель лекарства. Пока никакого эффекта нет.

Судя по всему, нашим дальним поездкам пришел пипец. Как говорит доктор, это лекарство придется давать ему до конца его дней. Когда мы уезжали, то Баську приходил кормить наш знакомый, живущий на соседней улице. Но приходить два раза в день и давать ему лекарство которое я даю ему с трудом, он явно не сможет, да и неудобно его так нагружать.

Сдать Баську в кошачую гостиницу, с учетом его состояния, я думаю он это не переживет.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
да,жалко кота.:sad:
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
когда животные живут в семье очень долго они действительно становятся ее членами. надеюсь выкарабкается. У друга собаке 13 лет, так он долго был на уколах и капельницах и сейчас ничего,бегает себе,радуется
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
когда у родителей кот сильно заболел - почки, то он очень страдал и мучился, орал от боли, но был неоперабелен - пришлось усыпить... переживала вся семья, но другого выхода не нашли, посчитали, что так будет лучше...
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Наш не мяукает. Просто стал очень тихим и постоянно ко мне жмется. Я сижу за столом, он сидит в ногах. Я ложусь на кровать, он сразу приходит и ложится рядом.

Кстати, до этого мы несколько раз водили его к доктору, вел он себя достаточно спокойно. А тут начал шипеть практически не переставая, хотя дома он никогда не шипит и не царапается. Видимо это у него от беспомощьности и от сознания того, что постоять за себя он уже не сможет.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Каждый день становится все слабее и слабее. Вроде ничего не болит, ест нормально, но ножки подкашиваются, выше стула уже не прыгает, часто падает.
стал очень тихим и постоянно ко мне жмется.
В итоге, все в норме, кроме повышенного содержания в крови гормонов щитовидной железы (hyperthyroidism).
По симптомам не похоже.
Гипертиреоидизм - повышенная выработка гормонов щитовидной железы, развивающаяся в результате новообразования или гиперплазии этого органа. Одно из наиболее часто встречающихся эндокринных заболеваний. Причины возникновения данного заболевания до конца не изучены. Наиболее подвержены заболеванию животные старшей возрастной группы.
Симптомы: снижение веса, чрезмерный аппетит, повышенная активность, часто ночная активность, недостаточность ухода за собой, взъерошенная шерсть, одышка, реже рвота и повышенная жажда. Диагноз ставится комплексно, на основании данных клинического осмотра, общих лабораторных исследований и измерении уровня гормонов щитовидной железы. Лечение варьируется от медикаментозного до хирургического и зависит от общего состояния пациента.

метимазол- (он выпускается под разными торговыми названиями). Этот препарат практически заменил старый пропилтиоурацил, так как вызывает меньшие побочные эффекты. В Великобритании и Австралии используют иногда карбимазол. Он преобразуется в метимазол в организме.
Все эти препараты блокируют выработку Т4 и Т3.
Должно пройти примерно 3 недели, прежде чем тесты покажут эффект от применения этих препаратов.


Посмотри тут
И тут


Судя по прочитанному, не всё потеряно.
И обрати внимание на почки, это связано с гипертиреоидизм, в частности- почечная недостаточность. Присутсвует же у твоего котика сонливость, подавленность...
Посмотри тут

В конце концов нужно разобраться в правильности симптомов и лечения.
Вот полезная ссылка:
Посмотри тут

Честное слово, больше не знаю чем тебе помоч.
Это явный комплекс заболеваний и старость.



Судя по всему, нашим дальним поездкам пришел пипец. Как говорит доктор, это лекарство придется давать ему до конца его дней. Когда мы уезжали, то Баську приходил кормить наш знакомый, живущий на соседней улице. Но приходить два раза в день и давать ему лекарство которое я даю ему с трудом, он явно не сможет, да и неудобно его так нагружать.

Сдать Баську в кошачую гостиницу, с учетом его состояния, я думаю он это не переживет.

Прости, но кот не виноват.
Желаю тебе побольше возможностей и терпения, а твоему котику выздоровления!
С уважением, и искренним сочуствием, смит.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Прости, но кот не виноват.
Желаю тебе побольше возможностей и терпения, а твоему котику выздоровления!
С уважением, и искренним сочуствием, смит.

Большое спасибо за ссылки и за сочуствие!

Я очень тщательно просмотрел множество ссылок и внимательно слежу за симптомами Барсика. Он практически совершенно не изменился, в смысле веса, аппетита, настроения, шерсти и тд. Единственное, что шатается когда ходит, спотыкается и часто падает.

В принципе, под гипертиреоидизм эти симптомы совершенно не подходят, но со слов врача, гипертиреоидизм вызывает повышенние кровяного давления и учащенное сердцебиение, которое может оказывать влияние на центральную нервную систему. Я понимаю, что все это несколько натянуто, ибо эти симтомы должны быть описаны при гипертиреоидизме, но с другой стороны, у Баськи практически все анализы в норме, а Total T4 повышен до 151.0* при норме 9.5 - 48.0
То же и с:
ALP 152* - норма 5 - 80 U/L
ALT 188* - норма 5 - 80 U/L

То есть, по анализам гипертиреоидизм есть, и это факт. Соответственно его в любом случае надо лечить. Я не исключаю, что есть что то ещё, но сразу мы это определить не смогли, а таскать его непонятно на какие исследования и подвергать большому стрессу я боюсь. Я вообще когда привел его к врачу, то очень за него испугался, он очень спокойный, а там вел себя очень агрессивно, стал тяжело и часто дышать как собака, высунув язык.

В общем не знаю, что делать. Пока тупо даю лекарство, во слов врача перелом должен наступить на третью неделю.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
В конце то концов некоторые процедуры и анализы можно делать на дому от той же клиники.Так котику спокойней будет. Там у него стресс, как у ребёнка в парикмахерской, например.


Желаю Вам всем терпения и удачи!:smile:
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
В конце то концов некоторые процедуры и анализы можно делать на дому от той же клиники.Так котику спокойней будет. Там у него стресс, как у ребёнка в парикмахерской, например.


Желаю Вам всем терпения и удачи!:smile:

Спасибо ещё раз!

На счет анализов на дому не думаю. Процедура достаточно сложная, ему выбрили шерсть около горла брали кровь из яремной вены. Все это делали под общим рауш наркозом и заняло это дело более часа. К тому же они прямо в ветклинике сразу делают ещё какие то тесты.

Кстати сегодня звонил в несколько российских ветклиник дающих бесплатные консультации по телефону. Говорили очень хорошо и грамотно. Общее мнение, что на фоне резкого скачка артериального давления вызванного тиреотоксикозом у него произошли какие то нарушения м нервной системе.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Кстати сегодня звонил в несколько российских ветклиник дающих бесплатные консультации по телефону. Говорили очень хорошо и грамотно. Общее мнение, что на фоне резкого скачка артериального давления вызванного тиреотоксикозом у него произошли какие то нарушения м нервной системе.
Все там будем. Симптоматика кошачьего конца. Будет искать место для упокоя. Я вот двух приблудов взамен ушедших пригрел...
 
Последнее редактирование модератором:

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Кстати сегодня звонил в несколько российских ветклиник дающих бесплатные консультации по телефону. Говорили очень хорошо и грамотно. Общее мнение, что на фоне резкого скачка артериального давления вызванного тиреотоксикозом у него произошли какие то нарушения м нервной системе.
Все там будем. Симптоматика кошачьего конца. Будет искать место для упокоя. Я вот двух приблудов взамен ушедших пригрел...
И козе понятно, что никто здесь не останится. Просто с возрастом я стал очень сентиментальным.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Процедура достаточно сложная,

В следующей жизни хочу быть австралийским котом.


Моей около 15-ти. Несколько раз с ней прощался на всегда. Даже ветеринары
P2010069.JPG
советовали усыплять. Но мы боролись до последнего, ставили капельницы и прочее... Пока старушка живет. Правда ссыт где попало и орет сильно
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Последнее редактирование:

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Процедура достаточно сложная,

В следующей жизни хочу быть австралийским котом.


Моей около 15-ти. Несколько раз с ней прощался на всегда. Даже ветеринары советовали усыплять. Но мы боролись до последнего, ставили капельницы и прочее... Пока старушка живет. Правда ссыт где попало и орет сильно
Я пытаюсь "бороться". Но чуствую, что с диагнозом что то не то. Симптомы не сходятся. Доктор сказал, надо подождать минимум 3 недели. А таскать Барсика по другим врачам я боюсь. Он может не пережить стресс.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
подозрение:дело не в возрасте))

Наверняка. Где то читал, что у кошек не такого физиологического состояния, как старость. Есть болезни.

Я что нашел, так это то, что у кошек все течет очень быстро и сразу дает жуткие осложнения. То есть кошка либо здорова, либо очень быстро гибнет от осложнений болезни. Ибо все осложнения страшные - отказ почек, слепота, паралич.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу