Большой пиздец: как это будет

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Бешеную популярность в массах приобрела теория Большого пиздеца (БП). Причем чаще всего обсуждается вопрос, в какой день недели он случится (ага, чтоб успеть тушенкой затариться), в то время как первичен все же вопрос о причинах. Меня больше интересует сама кухня пиздеца, нежели предсказания Майя и Нострадамуса о том, когда он жахнет. В строгом смысле под БП подразумевается некая одномоментная катастрофа техногенного характера, приводящая к необратимому разрушению систем жизнеобеспечения с невозможностью их восстановления в длительной перспективе. В более широком ключе под БП понимается любые масштабные кризисные явления, приводящие к разрушению существующего социально-политического уклада в РФ. То есть, если говорить грамотно, БП - это ни что иное, как системный кризис.

Читать статью полностью: http://kungurov.livejournal.com/48287.html
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 422
Реакции
4 004
Большой пиздец: как это есть

Говорят, что в Египте , если залезешь на верблюда, то слезть с него будет стоить круглую сумму. Что поделать, называется это бизнесс. КОгда то , совсем недавно, грузинский фюрер обещал, что поток туристов в Сванетию достигнет 500000 туристов. Хорошо выдавать желаемое за действительное, пока не увидел информацию , что "Аэропорт Местиа открылся в 2010 году, и внутренние рейсы выполняет канадская компания Kenn Borek Air. В минувшем году 4 638 пассажиров воспользовались 222 рейсами в аэропорте Местиа." И получается , что до обещаемой цифры еще 100 лет пройдет , пока достигнет обещанная цифра. Но самое интересное не в этом. Если вы захотели в Местию, то вам следует знать, что долететь до пункта назначения вам будет стоить одну цену. А вот возвратиться обратно, то в 2 раза дороже, конечно, если рейс не отложен из за непогоды на пару недель, или из за других непредвиденных обстоятельств.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Самомистификация интеллигентского сознания приводит порой к любопытным метамарфозам. Например, в массовом сознании укоренилось представление, что при совке был тотальный дефицит потребительских товаров, карточки на продукты, пустые полки и многочасовые очереди за туалетной бумагой, что, дескать, является доказательством нежизнеспособности социалистической системы и причиной системного кризиса в СССР. Может быть, в этом можно убедить поколение ЕГЭ, но я, например, прекрасно помню вторую половину 80-х. Карточки, дефицит, очереди - все это было не причиной, а следствием кризиса, и начало проявляться только в 1988-1989 гг. В магазин я самостоятельно ходил с восьмилетнего возраста, и с памятью у меня все в порядке. Объективно даже на пике рукотворного кризиса на потребительском рынке в 1990 г. количественные и качественные показатели потребления продуктов питания были выше, чем сегодня - люди больше ели мяса, морепродуктов (статистика доступна, Гугул в помощь). По советскому ГОСТу в колбасе допускалось 2% растительных добавок. Сегодня же она наполовину состоит из ГМОшной сои, вкусовых добавок и красителей с консервантами, так что даже если признать, что при совке колбаса была в дефиците, то сегодня ее просто нет. И многое из того, что я покупал в заурядном гастрономе, сегодня отсутствует в принципе. Попробуйте найдите в продаже осетрину, черную икру (натуральную, разумеется, а не из сои), крабов, креветочное масло (ох, как вспомню про него, так слюни текут).
А вот здесь аффтар либо пиздит как Троцкий либо мы жили с ним в параллельных реальностях. Очередей за туалетной бумагой в Омске не было. По причине полного отсутствия оной. С момента своего рождения до самой перестройки я в спродаже туалетную бумагу просто ни разу не видел. Колбаса? Да. сейчас по сравнению с колбасой советского образца- полное г. Осётр и чёрная икра? Ну я не знаю где это всё видел он- я так только на картинке. А сейчас- пожалуйста, конечно при наличии наличности. Креветочное масло? да заради Бога- сколь угодно. Короче- я бы этому поверил, очень убедительно он всё это расписал, только своим глазам и другим органам я доверяю значительно больше чем аффтару.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
А вот здесь аффтар либо пиздит как Троцкий либо мы жили с ним в параллельных реальностях. Очередей за туалетной бумагой в Омске не было. По причине полного отсутствия оной. С момента своего рождения до самой перестройки я в спродаже туалетную бумагу просто ни разу не видел. Колбаса? Да. сейчас по сравнению с колбасой советского образца- полное г. Осётр и чёрная икра? Ну я не знаю где это всё видел он- я так только на картинке. А сейчас- пожалуйста, конечно при наличии наличности. Креветочное масло? да заради Бога- сколь угодно. Короче- я бы этому поверил, очень убедительно он всё это расписал, только своим глазам и другим органам я доверяю значительно больше чем аффтару.
Осетра, икра, краба и кита - ел, ем и буду кушать :wink:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Это если я правильно понял- ты мне сейчас моими же словами и возразил? Так вот- колбасу из генно модифицированной сои тогда не делали потому что не было собснно этой самой генно модифицированной сои. И овощи тогда были лучше не потому что кто-то специально советского человека хотел полезными продуктами кормить, а потому что удобрений не хватало. Потому что удобрения были товаром, который можно продать за доллары, а вы в колхозах как-нить и без этого вырастите...
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ сказал(а): ↑ :grin:

Это если я правильно понял- ты мне сейчас моими же словами и возразил?

ага.

Так вот- колбасу из генно модифицированной сои тогда не делали потому что не было собснно этой самой генно модифицированной сои.

Тогда находили другие заменители сои с тем же результатом.

И овощи тогда были лучше не потому что кто-то специально советского человека хотел полезными продуктами кормить, а потому что удобрений не хватало.

Ты про какие овощи? Про магазинные? Так они такими же о остались, что и раньше. И на огородах такие же, как и были. А удобрений тогда было полно. Настолько полно, что и сейчас еще земля не очистилась от колхозных планов.

Потому что удобрения были товаром, который можно продать за доллары, а вы в колхозах как-нить и без этого вырастите...

А сейчас удобрения перестали быть товаром? Вот с началом развала СССР удобрения стали использовать все меньше и меньше.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 074
Реакции
8 689
Это если я правильно понял- ты мне сейчас моими же словами и возразил? Так вот- колбасу из генно модифицированной сои тогда не делали потому что не было собснно этой самой генно модифицированной сои. И овощи тогда были лучше не потому что кто-то специально советского человека хотел полезными продуктами кормить, а потому что удобрений не хватало. Потому что удобрения были товаром, который можно продать за доллары, а вы в колхозах как-нить и без этого вырастите...
Саш.ну и заводной же ты,брось ты,агу не исправишь.
Вера вещь трудно излечимая.:popcorn:
все равно ведь выкрутится,
alexxx_old сказал(а): ↑ Так вот- колбасу из генно модифицированной сои тогда не делали потому что не было собснно этой самой генно модифицированной сои. Тогда находили другие заменители сои с тем же результатом.
все равно найдет тезис,чтоб отстоять свою точку зрения,
я честно говоря не разу не видел, чтоб он написал,
да братцы,я не прав.
а это ончень смахивает на диагноз всезнайки.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
А сейчас удобрения перестали быть товаром? Вот с началом развала СССР удобрения стали использовать все меньше и меньше.
Слушай, ты сказочник ещё похлеще нашей пропаганды... Знаешь когда мне врут- для меня нет абсолютно никакой разницы с какой стороны мне врут. А как выращивались овощи- я знал тогда непонаслышке- я каждый год в стройотрядах работал, коровники и зернотоки строил. И что в землю кидалось- видел своими глазами и щупал своими руками. И как колбаса делалась- тоже видел, потому что мясокомбинат, табачная фабрика и тупик для разгрузки щебня были нашими любимыми местами покалымить. За две смены подряд я на щебёнке получал 56 рублей (стипендия за месяц была 40 рублей), на мясокомбинате- 25 рублей и 5 кг мяса либо колбасы на выбор, на табачке- 35 руб и 20 пачек "Астры"
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
А как выращивались овощи- я знал тогда непонаслышке

Я их тоже ел не понаслышке. Машины не могли делать нормальные, а овощи сами по себе выращивались отменными. В Сочи, где есть возможность выращивать овощи самим, все прекрасно знали разницу между колхозными овощами и своими огородными. Хотя земля вроде и одна и та же. А ты видать никогда на рынке не покупал еду в советские времена.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Я их тоже ел не понаслышке. Машины не могли делать нормальные, а овощи сами по себе выращивались отменными. В Сочи, где есть возможность выращивать овощи самим, все прекрасно знали разницу между колхозными овощами и своими огородными. Хотя земля вроде и одна и та же. А ты видать никогда на рынке не покупал еду в советские времена.
Не, не покупал. Никогда. Зачем, когда у родителей свой огород имелся?
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Слушай, ты сказочник ещё похлеще нашей пропаганды... Знаешь когда мне врут- для меня нет абсолютно никакой разницы с какой стороны мне врут. А как выращивались овощи- я знал тогда непонаслышке- я каждый год в стройотрядах работал, коровники и зернотоки строил. И что в землю кидалось- видел своими глазами и щупал своими руками.
Саша как мне кажется спор у вас не обьективный.Каждый рассуждает со своей колокольни (кто-что знал,что видел),это как если бы мы с тобой зателяли спор что было на прилавках магазинов во времена СССР и если бы я говоил что было все то был бы тоже прав так как у нас в Латвии так и было.Вот ты наехал на автора статьи "Большой пиздец: как это будет" и обвинил его в пиздеже а по мне так он ещё и не все написал то что было при СССР и икра черна у нас свободно продавалась в магазинах в синих баночках и туалетную бумагу у нас не набирали впрок на будущее.
Это же касается применение удобрений.Возможно у вас их не применяли либо применяли очень мало но скажем у нас их применяли массово и для этого во многих колхозах были даже свои самолеты (теперь такое наверное даже трудно представить)! В каждой республики Прибалтики были свои заводы и комбинаты удобрений.Просто у нас плохая почва и без удобрений трудно получить большие урожаи.

Вот интересная цитата применения азотных удобрений в земледелии где возможно и лежит ответ на ваш спор:
" В 1985 г. потребление азота на 1 га пашни составило приблизительно 48 кг, а общее его количество — около 11,27 млн. т. Под такую культуру, как чай, вносится около 300 кг/га азота, под хлопок — 200 кг/га. В Московской и Ленинградской областях применение азота достигает в среднем 120 кг/га, в республиках Прибалтики — 100 кг/га. В Казахстане, Сибири, Поволжье пока применение азотных удобрений остается на невысоком уровне."
http://nedvi-jimosti.ru/Mineralnye-udobreniya/Rol-azotnyh-udobrenii-v-zemledelii/index.htm
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Саша как мне кажется спор у вас не обьективный.Каждый рассуждает со своей колокольни (кто-что знал,что видел),это как если бы мы с тобой зателяли спор что было на прилавках магазинов во времена СССР и если бы я говоил что было все то был бы тоже прав так как у нас в Латвии так и было.
Это же касается применение удобрений.Возможно у вас их не применяли либо применяли очень мало но скажем у нас их применяли массово и для этого во многих колхозах были даже свои самолеты (теперь такое наверное даже трудно представить)! В каждой республики Прибалтики были свои заводы и комбинаты удобрений.Просто у нас плохая почва и без удобрений трудно получить большие урожаи.

Вот интересная цитата применения азотных удобрений в земледелии где возможно и лежит ответ на ваш спор:
" В 1985 г. потребление азота на 1 га пашни составило приблизительно 48 кг, а общее его количество — около 11,27 млн. т. Под такую культуру, как чай, вносится около 300 кг/га азота, под хлопок — 200 кг/га. В Московской и Ленинградской областях применение азота достигает в среднем 120 кг/га, в республиках Прибалтики — 100 кг/га. В Казахстане, Сибири, Поволжье пока применение азотных удобрений остается на невысоком уровне."
http://nedvi-jimosti.ru/Mineralnye-udobreniya/Rol-azotnyh-udobrenii-v-zemledelii/index.htm
Таки о чём он мне говорит? Что у нас по всей стране эти удобрения валом были...
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
alexxx_old писал: -Таки о чём он мне говорит? Что у нас по всей стране эти удобрения валом были...
АГУ писал: -А ты мне говоришь, что эти удобрения во всей стране не применяли.

Ну и что спорите,кто из вас прав?:grin:
Вы скорее лбы себе расшибете чем что-то докажите друг другу.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу