Американская ментальность.

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Если вы про протестантов, то они откололись гораздо позже. Еще раз доказывает нездоровую природу той ветви христианства, которая родилась в результате раскола - здравомыслящие люди ее отвергли (хотя хз о чем они там на самом деле думали в своем 16-м веке). Но по-моему они так и остались в оппозиции.
Да, именно про них, но заметтье- говорить о расколе и утверждать что католицизм сам по себе нездоров потому что инициировал раскол- как-то наверное неправильно. Хотя бы потому что в православии было столько раскольников, что куда там католикам. Напоминаю. Ну классический случай- старообрядчество, потом опять же- поповцы-беспоповцы, потом опять же- в Константинополе порешали об объединении с католиками, потом далеко не единогласно о том, что униаты-еретики, потом опять же- монофизитская ересь. Это я только о тех течениях, которые с точки зрения Православия являются еретическими. А ведь есть ещё и внутренние течения в Православии.
 

Tromely

Участник
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
32
Реакции
5
Да, именно про них, но заметтье- говорить о расколе и утверждать что католицизм сам по себе нездоров потому что инициировал раскол- как-то наверное неправильно. Хотя бы потому что в православии было столько раскольников, что куда там католикам. Напоминаю. Ну классический случай- старообрядчество, потом опять же- поповцы-беспоповцы, потом опять же- в Константинополе порешали об объединении с католиками, потом далеко не единогласно о том, что униаты-еретики, потом опять же- монофизитская ересь. Это я только о тех течениях, которые с точки зрения Православия являются еретическими. А ведь есть ещё и внутренние течения в Православии.
Это все подковерная возня, в этом смысле все грешны. Истинную веру туземцам огнем и мечом несли не православные, если о нашей конфессии говорить (мусульман не хочу обсуждать, я в этом не копенгаген). В целом исторически почти безупречен только буддизм. Который, кстати, был признан императрицей Елизаветой одной из официальных религий РИ, примерно в то же время, когда наши отколовшиеся христианские братья подсовывали туземцам зараженные оспой одеяла.
Короче, сложный это вопрос, тут нужны историки, а не дилетанты вроде нас.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Это все подковерная возня, в этом смысле все грешны. Истинную веру туземцам огнем и мечом несли не православные, если о нашей конфессии говорить (мусульман не хочу обсуждать, я в этом не копенгаген). В целом исторически почти безупречен только буддизм. Который, кстати, был признан императрицей Елизаветой одной из официальных религий РИ, примерно в то же время, когда наши отколовшиеся христианские братья подсовывали туземцам зараженные оспой одеяла.
Короче, сложный это вопрос, тут нужны историки, а не дилетанты вроде нас.
Нуу, как несли на Русь христианство- это тоже отдельная пестня. Вы просто поищите как крестили Новгород... Я так подозреваю- для вас открытием будет... А уж северные народы как крестили.... Да по-всякому приходилось... Единственное чем отличалось- бритты геноцидили как правило, а русские- когда сильно доставало.
 

Tromely

Участник
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
32
Реакции
5
Нуу, как несли на Русь христианство- это тоже отдельная пестня. Вы просто поищите как крестили Новгород... Я так подозреваю- для вас открытием будет... А уж северные народы как крестили.... Да по-всякому приходилось... Единственное чем отличалось- бритты геноцидили как правило, а русские- когда сильно доставало.
Для меня ничто уже не открытие, я в курсе, что и мы не без греха %)) У нас тоже, случалось, ведьм жгли, правда в несопоставимо меньших количествах.
Но разница все-таки налицо, чувством расового превосходства русские никогда не страдали, и я думаю, что причина в вероисповедании, а не в каких-то там генах.
Нетерпимость - свойство исключительно католицизма, а в наше время оно принимает совсем извращенные формы.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 050
Реакции
8 689

США не откажется и в дальнейшем поддерживать развитие российской демократии и неправительственные организации (НПО), работающие на укрепление институтов гражданского общества. Такую позицию Государственного департамента США озвучила официальный представитель ведомства Виктория Нуланд.
Она напомнила, что в США с одобрения Госдепа создан фонд по укреплению гражданского и информационного общества и защите прав человека в России. Его объем составляет 50 млн долл.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 415
Реакции
4 004
олько не они элитами там считаются.
Для меня элита это те, кто мне нравится или кого я уважаю за те или иные качества. Естественно, политикам там , в элите, не место. Зову их McHookers( от сочетания слов who cares с долей шутки)
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу