Русская идея - миф или реальность?

Alenok

Мэтр
Регистрация
23.11.2014
Сообщения
10 329
Реакции
4 389
Откуда появился клич «Русские не сдаются»
Откуда появился клич «Русские не сдаются»

Нам эта фраза больше известна по каноничному фильму «Брат-2» , но на самом деле эта фраза имеет более глубокие корни и облетела мир во время Первой мировой войны.

Крепость Осовец была возведёна на реке Бобры у местечка Осовице (ныне польский город Осовец-Крепость) в 50 километрах от города Белосток и защищала коридор между реками Неман и Висла — Нарев — Буг, с важнейшими стратегическими направлениями Петербург — Берлин и Петербург — Вена. Место строительства оборонительных сооружений было выбрано таким образом, чтоб перекрыть основное направление на восток. Обойти крепость в этой местности было невозможно — на север и на юг располагалась непроходимая болотистая/озёрная местность и единственной возможностью для германского командования продвинуться дальше, на этом направлении, было взять её.

Гарнизон крепости состоял из 1 пехотного полка, двух артиллерийских батальонов, сапёрного подразделения и подразделений обеспечения. На вооружении гарнизона состояли 200 орудий калибра от 57 до 203 миллиметров. Пехота была вооружена винтовками, ручными пулемётами системы Мадсена образца 1902 и 1903 годов, станковыми пулемётами системы Максима образца 1902 и 1910 годов, а также картечницами системы Гатлинга. Командовал крепостью генерал-майор Николай Бржозовский.

В сентябре 1914 года к крепости подошли части 8-й германской армии — 40 пехотных батальонов, которые почти с ходу перешли в массированную атаку. Уже к 21 сентября 1914 года, имея многократный численный перевес, немцам удалось оттеснить полевую оборону русских войск до линии, позволявшей вести артиллерийский обстрел крепости.

В это же время из Кёнигсберга немецким командованием к крепости было переброшено 60 орудий калибра до 203 миллиметров. Однако обстрел начался только 26 сентября 1914 года. Через два дня немцы предприняли атаку крепости, но она была подавлена шквальным огнём русской артиллерии. На следующий же день русские войска провели две фланговые контратаки, которые вынудили немцев прекратить обстрел и в спешке отступить, отводя артиллерию.

3 февраля 1915 года начался второй штурм крепости Осовец. После шести дней боёв германским подразделениям удалось занять первый рубеж русской обороны. Это позволило в полной мере использовать тяжёлую немецкую артиллерию. К крепости были переброшены осадные орудия, включая мортиры «Шкода» калибром 305 мм, а также четыре «Толстушки Берты» калибром 420 мм (две из которых русские ухитрились при этом подбить).

Генеральный штаб русской армии, зная о больших разрушениях, пожарах и тяжёлых потерях среди личного состава, поставил перед частями, оборонявшими Осовец, задачу продержаться в течение 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!

Под белым флагом парламентёра в крепость Осовец явился германский офицер и сказал подполковнику М. С. Свечникову (старший адъютант штаба Осовецкой крепости):

— Мы даём вам полмиллиона имперских марок за сдачу фортов. Поверьте, это не взятка и не подкуп — это простой подсчёт, что при штурме Осовца мы истратим снарядов на полмиллиона марок. Нам выгоднее истратить стоимость снарядов, но зато сохранить сами снаряды. Не сдадите крепость — обещаю вам, через сорок восемь часов Осовец как таковой перестанет существовать!
Свечников ответил парламентёру вежливо:

— Предлагаю вам остаться со мною. Если через сорок восемь часов Осовец будет стоять, я вас повешу. Если Осовец будет сдан, пожалуйста, будьте так добры, повесьте меня. А денег не возьмём!

Всего за одну неделю обстрела по крепости было выпущено около 250 тысяч снарядов крупного калибра. Свидетели обстрелов рассказывали, что Осовец был окутан дымом, из которого вырывались страшные языки пламени, а земля ходила ходуном. Немцы применили против защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов. Сброшенных с аэропланов и выпущенных из десятков орудий 17-ти батарей, немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские защищались среди урагана огня и железа до последнего.

Европейская пресса в те дни писала: «Страшен был вид крепости, вся крепость была окутана дымом, сквозь который, то в одном, то в другом месте вырывались огромные огненные языки от взрыва снарядов; столбы земли, воды и целые деревья летели вверх; земля дрожала, и казалось, что ничто не может выдержать такого ураганного огня. Впечатление было таково, что ни один человек не выйдет целым из этого урагана огня и железа».

Отчаявшись взять крепость штурмом, немцы стали готовить газовую атаку. На германских позициях под Осовцом было развёрнуто 30 газобаллонных батарей, которые в 4 часа утра 6 августа 1915 года, дождавшись попутного ветра, начали выпуск хлора. Газ в итоге проник на общую глубину до 20 км, сохраняя поражающее действие на глубину до 12 км и до 12 метров по высоте. «Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, – оказались отравленными и непригодными для употребления». Ядовитый газ убил всё живое, кто вдохнул воздуха на расстоянии 12 км. Как рассказывали очевидцы, на горизонте ничего не было видно, стояла крамешная тишина ,,попадали даже птицы, летавшие над местом атаки... это выглядело ужасным.

Никаких эффективных средств защиты от газа у русских частей не было. В результате 226-й Землянский полк, державший оборону на направлении главного удара, понёс тяжёлые потери. 9-я, 10-я и 11-я роты были выведены из строя полностью, в остальных держать оборону могли по несколько десятков человек. Русские артиллеристы, также попавшие под газовую волну, не могли вести огонь. Всего выбыли из строя до 1600 человек, оборонявших крепость, остальные получили менее тяжёлую степень отравления.
Вслед за газовой атакой начался обстрел со стороны германской артиллерии, причём часть снарядов также имела химический заряд. За этим началось наступление германской пехоты, в котором участвовало в общей сложности до 7000 человек. Немцы с лёгкостью заняли две первых линии обороны, которые совершенно обезлюдели, и продвигались дальше. 14 батальонов ландвера, не менее 7 тысяч человек, двинулись вслед за волной газов. Они шли не в атаку. На зачистку. Будучи уверенными в том, что живых не встретят.
В этой тяжёлейшей ситуации, комендант крепости генерал-лейтенант Николай Бржозовский отдал приказ контратаковать противника в штыки «всем, чем можно».
Контратаку возглавил командир 13-й роты Землянского полка подпоручик Владимир Котлинский. Вместе с остатками своей роты он повёл за собой живых бойцов 8-й, 12-й рот, а также 14-й роты, наименее пострадавшей от газа.
Это было ужасающее зрелище: в штыковую атаку шли люди с химическими ожогами на лицах земляного цвета, обмотанные тряпками (единственное русское средство защиты от газа), харкающие кровью и вместо криков «ура» издающие страшные, нечеловеческие хрипы. Вспоминает участник обороны Осовца Алексей Лепешкин: «У нас не было противогазов, поэтому газы нанесли ужасные увечья и химические ожоги. При дыхании вырывался хрип и кровавая пена из легких. Кожа на руках и лицах пузырилась. Тряпки, которыми мы обмотали лица, не помогали. Однако русская артиллерия начала действовать, посылая из зеленого хлорного облака снаряд за снарядом в сторону пруссаков. Тут начальник 2-го отдела обороны Осовца Свечников, сотрясаясь от жуткого кашля, прохрипел: “Други мои, не помирать же нам, как пруссакам-тараканам, от потравы. Покажем им, чтобы помнили вовек!».
Казалось, крепость обречена и уже взята. Густые, многочисленные немецкие цепи походили все ближе и ближе… И в этот момент из ядовито-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратака! Навстречу немцам шли «живые мертвецы», с лицами, обмотанными тряпками. Кричать «Ура!» сил не было. Бойцы сотрясались от кашля, многие выхаркивали кровь и куски легких. Но шли.
Русских было чуть больше шестидесяти. Остатки 13-й роты 226-го Землянского полка. На каждого контратакующего приходилось больше ста врагов! Русские шли в полный рост. В штыковую. Сотрясаясь от кашля, выплевывая, сквозь тряпки обматывавшие лица, куски легких на окровавленные гимнастерки… Измученные, отравленные, они бежали с единственной целью – раздавить немцев. Отсталых не было, торопить не приходилось никого. Здесь не было отдельных героев, роты шли как один человек, одушевленные только одной целью, одной мыслью: погибнуть, но отомстить подлым отравителям».

Несколько десятков умирающих русских солдат обратили в бегство германскую пехоту. Эти воины повергли противника в такой ужас, что немцы, не приняв боя, ринулись назад. В панике топча друг друга, путаясь и повисая на собственных заграждениях из колючей проволоки. И тут по ним из клубов отравленного тумана ударила, казалось бы, уже мертвая русская артиллерия. В ходе боя за первую и вторую линии укреплений был смертельно ранен подпоручик Котлинский. Несмотря на это, к восьми часам немецкий прорыв был ликвидирован полностью. К 11 часам стало ясно, что штурм отбит. В ходе атаки мертвецов, как её впоследствии назовут, несколько десятков полуживых русских воинов обратили в бегство 14 батальонов противника!
Русские защитники Осовца так и не сдали крепость. Она была оставлена позже. И по приказу командования. Когда оборона потеряла смысл. Врагу не оставили ни патрона, ни гвоздя. Все уцелевшее в крепости от немецкого огня и бомбежек было взорвано русскими саперами - немцам не досталось ни снаряда, ни патрона, ни гвоздя.

Немцы решились занять руины только через несколько дней

В 1924 году европейские газеты писали о некоем русском солдате (имя его осталось неизвестным), обнаруженном польскими властями в крепости Осовец. Как оказалось, при отступлении сапёры направленными взрывами засыпали подземные склады крепости с амуницией и продовольствием. Когда польские офицеры спустились в подвалы, из темноты по-русски раздалось: «Стой! Кто идёт?» Незнакомец оказался русским. Неся свою службу в строгом соответствии с воинским уставом, часовой заявил, что его может снять с поста только разводящий, а если его нет, то «Государь Император». Часовой сдался лишь после того, как ему объяснили, что той страны, которой он служил, уже давно нет. 9 лет солдат питался тушёнкой и сгущёнкой, не потеряв счёт времени и приспособившись к существованию в темноте. После того, как его вывели, он потерял зрение от солнечного света и был помещён в больницу, после чего передан советским властям. На этом его след в истории теряется.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Будущее Русского мира
Ростислав Ищенко, обозреватель МИА "Россия сегодня"
Два с половиной года назад, когда Крым только-только вернулся в Россию, мне как-то довелось в Ялте участвовать в конференции, посвящённой перспективам Русского мира. Тогда я был удивлён ограниченным подходом к вопросу большинства участников обсуждения.
Для сравнения, когда мы определяем современный мир, как Pax Americana, мы понимаем что речь идёт о глобальном мире, а не о мире в границах США, не о мире англо-саксонском и не о мире североатлантическом. Границы идеи совпадают с границами планеты, а если бы человечество жило и за пределами Земли, то идея Pax Americana вышла бы вместе с ним за планетарные пределы. Дело здесь совсем не англо-саксонском экспансионизме и не в русском миролюбии. В России также есть достаточное количество сторонников решения сложных международных проблем при помощи военной силы. Самое интересное, что русские экспансионисты, видя свой идеал в триколоре над Белым Домом и десяткам авианосных ударных групп под андреевскими флагами, бороздящими моря и океаны планеты, тем не менее, как и их миролюбивые оппоненты отделяют "истинный" Русский мир, от остальной планеты. Они считают ¾ земной суши чем-то чуждым, чем-то, что необходимо разгромить военной силой, чем можно дистанционно управлять, но что не подлежит интеграции.
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Не, так вам слона не продать. Точно говорю.
А ежели совсем "пусто мне", то мыло душистое и верёвочка тоже идея, и даже можно её натянуть на глобус как национальную. А чем плоха такая идея - борьба с коррупцией. И звучит торжественно и громко и слово такое умное и ёмкое - коррупция! И подходит под любой случай запросто. Запросто, как запросто кроссовки с виноградниками можно любому, даже соседу дяде Коле, пришпилить. Тоже ведь идея, и тоже национальная. И неважно что национальность эта пейсата до невозможности. В конце концов, мы, русские, не обманываем друг друга! Всё по честному.
 
Последнее редактирование:

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
Ваш центр продаж Родины мы уже хорошо знаем! Нам такого не нать!
Ясное дело, что не надо. Мелковато для Московских масштабов. Понимаю.
А американское консульство в Ебурге уральскими реверансами вполне довольно! Поздравляю, вы в струе!
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Поздравляю, вы в струе!
Спасибо, конечно. А "ВЫ" это кто?
Жители Ебурга, у коих достопримечательностью стал центр предательства Родины.
:facepalm: Эк тебя торкнуло!
А по мне так центр предательства России находится в Москве. Нi?
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
Спасибо, конечно. А "ВЫ" это кто?
Жители Ебурга, у коих достопримечательностью стал центр предательства Родины.
:facepalm: Эк тебя торкнуло!
А по мне так центр предательства России находится в Москве. Нi?

У вас под носом! Или свое говно не пахнет?!
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Запросто, как запросто кроссовки с виноградниками можно любому, даже соседу дяде Коле, пришпилить.
этот ежели д.Коля работает на ответственном государственном посту,
а коли д.Вася бизнесом занимается,то вряд ли,разве что понесет мзду д.Коле,
но это др.песня....
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Алексей попробую обосновать большую вредность коррупции,
при коррупции интересные, жирные тендеры выигрывают не тот кто все сделает достойно и качественно фронт работ
а тот кто сможет через задний ход,таваравед занести нужному человек определенную сумму,
и после того как выиграет этот тендер,тело отката вернет себе обратно карман,скорей всего сэкономив на том на сем,
а честные предприниматели останутьса у разбитого корыта.
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
Алексей попробую обосновать большую вредность коррупции,
при коррупции интересные, жирные тендеры выигрывают не тот кто все сделает достойно и качественно фронт работ
а тот кто сможет через задний ход,таваравед занести нужному человек определенную сумму,
и после того как выиграет этот тендер,тело отката вернет себе обратно карман,скорей всего сэкономив на том на сем,
а честные предприниматели останутьса у разбитого корыта.
это объясняет утрату экономической эффективности, ибо коррупция доп нагрузка, обеспечивающая благосостояние распределителя! хуже, что в обществе в целом растёт разочарование отсутствием справедливости, ибо перспективы нет! а ведь революцию делают не бедные люди, но разочаровавшиеся! бедные способны на бунт, как шаг отчаяния - заканчивается быстро подкупом или подавлением и подкупом!
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
занятно синхронизировались с Юрием взгляды на "национальный вопрос":


PS
«у дураков мысли сходятся»...)))
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу