chemu sluzhit etot propagandon archil chkoidze legko mozhno poniat tut
О нас
Опубликовано 12.08.2013 17:22
Общество Ираклия Второго
Общество Ираклия Второго основано в декабре 2008 года и его главной целью является восстановление добрососедских отношений с Россией. Необходимость его учреждения вызвано событиями, развившимися в Грузии в августе прошлого года.
Инициаторами создания этого общества являются рядовые граждане Грузии, которые не являются так называемыми известными обществу лицами, но, как патриоты страны, считают, что развитие Грузии и установление мира в нашей стране невозможно без учета северного вектора.
Сегодня взор почти всех политических партий или неправительственных организаций устремлен на Запад, что достаточно значительная часть населения Грузии считает неправильным. Большинство из них говорит о приоритетах страны от имени народа, в то время как большая часть населения поддерживает развитие добрососедских отношений с Россией и учета интересов этой страны, естественно без нанесения ущерба государственным интересам Грузии. Визит Святейшего и Блаженного Илии Второго в Москву еще раз показал, что ресурс диалога с Россией существует и его необходимо правильно использовать.
Цели Общества:
• Популяризация российской культуры и искусства в Грузии;
• Популяризация грузинской культуры и искусства в России;
• Более тесная интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество;
• Развитие грузино-российского диалога на общественном уровне;
• Содействие началу и развитию политического диалога между властями Грузии и России.
Для достижения этих целей общество:
• Проводит культурные и образовательные мероприятия различного типа, дни русской поэзии, литературы, музыки и искусства в Грузии;
• Проводит вечера грузинской культуры и искусства в Москве и других городах России;
• Налаживает связи с организациями и объединениями, существующими в Грузии, а также с международными неправительственными организациями, которые поддерживают начало российско-грузинского диалога и развитие добрососедских отношений с Россией;
• Организовывает курсы по изучению русского и грузинского языков;
• Выпускает русско-грузинскую газету, которая знакомит читателей с достижениями российской и грузинской литературы, культуры, искусства и спорта и предоставляет информацию о ходе российско-грузинского диалога;
• Проводит семинары, рабочие встречи, публичные лекции и экскурсии, способствующие достижению основной цели Общества;
• Налаживает связи с международными фондами и организациями, планирующими проекты по содействию культурно-образовательной деятельности; по их заказу и с их участием проводит отборочные конкурсы и тендеры предложений и организаций для реализации проектов; принимает участие в указанных конкурсах и тендерах.
Название организации имеет особую нагрузку, так как сегодня не редко можно услышать критику в адрес деятельности царя Ираклия Второго. Шаг который он сделал на исходе XVIII века, был единственным правильным решением, которое спасло Грузию от физического истребления и сохранило ей православную веру. История подтвердила значимость этого шага, которому Илья Чавчавадзе давал высокую оценку.
Общество Ираклия Второго готово сотрудничать с организациями, существующими в Грузии или за рубежом, и частными лицами, которые желают содействовать улучшению отношений между Грузией и Россией и развитию российско-грузинского диалога на фоне необратимого процесса развития демократии.