Эпидемия осуждения

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944

Это лекция для подрастающего поколения семинаристов? Их уже с самого начала учат фарисействовать и уходить от конкретных ответов, играя словами. И что здесь нового? Религии изначально не могут вести положительные рассуждения из-за догматического устройства религий. Им поэтому и приходится постоянно жонглировать словами, придавая им совсем несвойственные им значения. Любимый способ избежать прямых ответов на вопросы у религиозных деятелей заключается в бесконечных пересказах неких библейских сюжетов с глубокомысленным видом. А потом, когда звучит конкретный вопрос, делать удивленное лицо с выражением "Неужели непонятно? Я ведь так много сказал."
Например, понятие слова "рассуждение" так и не было раскрыто. Единственное место, где оно упоминается, здесь:

Мы путаем обличение с осуждением из-за того, что не имеем добродетели духовного рассуждения. Апостол Павел говорит, что мы имеем разум Христов – имея в виду себя, апостолов и благочестивых христиан. Обладать разумом Христа – значит иметь глубокое духовное рассуждение и приобрести его опытом, молитвой, постом. Приобретению этого опыта способствует изучение трудов святых отцов и их жития. Когда человек стяжает добродетель рассуждения, тогда он будет защищен от осуждения других.
И где тут определение?

А самое интересное в этом то, что значения этих слов и так понятны нормальным образованным людям. Такого рода рассказы - это выработанные столетиями методы воздействия на малообразованных людей. Зачем вы тут эти рассуждения архиепископа для крестьян привели, мне непонятно. Неужели вы считаете всех тут малообразованными?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу