Странные вещи происходят на Земле

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) обнаружена еще одна, вторая по счету, загадочная воронка. Она очень похожа на предшественницу, которая была найдена 10 июля возле села Бованенково. Правда, по размерам вторая меньше.

Первая гигантская «дыра» на Ямале, согласно одной из существующих предположений, возникла вследствие мощного выброса сланцевого газа. О существовании второй такой воронки, которая меньше первой в несколько раз, сообщилМихаил Лапсуй, депутат думы Тазовского района, где, собственно, и была найдена загадочная «дыра».

Если взглянуть на воронку, которая находится в 90 км от села Антипаюта, то можно обнаружить в ней снег. Михаил Лапсуй лично наблюдал за этим явлением. Местные оленеводы, рассказавшие про дыру, отметили, что в сентябре прошлого года на это место обрушилось небесное тело, и наблюдалась вспышка. Согласно другой версии, сначала возник дым, пелена, а после – вспышка.
Комментарий от того же института криосферы Земли, что и по первой "дыре":
«Да, я уже слышала о второй воронке в Тазовском районе Ямала и видела фотографии. Несомненно, нужно изучать все такие образования. Это необходимо, чтобы можно было предсказать их появление. Каждая новая воронка дает дополнительную информацию для учёных» и в третьих, что уж совсем неожиданно- казалось бы случайное от института проблем нефти, причем сказанное в другом месте и без явного упоминания "дыр":
Разработка Бованенковского месторождения на Ямале из-за его сложной структуры недр может вызвать нежелательные экологические последствия.
Об этом заявил на заседании "круглого стола" "Научное освоение Арктики" заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

"Под Бованенково находятся целые пласты почти чистого льда. Лед покрыт небольшой прослойкой земли, а линзы льда простираются на многие километры. Поэтому в отношении климата можно было бы ожидать крайне нежелательных последствий", - цитирует ученого ИТАР-ТАСС.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу