Режис Жанте, путешествие в Абхазию

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Корреспондент RFI на Кавказе написал книгу "Путешествие в страну абхазов", в которой попытался разобраться в парадоксах местной жизни.
Читать статью полностью: Radio France Internationale
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Красиво...
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Все звиздец Режису Жанте. Приедит в Грузию посадят
 

reshelie

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 266
Реакции
157
Как-то на одном из грузинских сайтов, меня спросили уйдут ли когда-нибудь российские вс из осетии и абхазии. Я ответил, что уйдут., но не сегодня и не завтра. Вопрос на самом деле в другом, территория Абхазии и Ю. Осетии все еще по международному праву является частью Грузии. Как этот вопрос разрешится или подвиснет на десятилетия пока не ясно. В каком формате будет учавствовать Россия в развитии Кавказа в будущем - вот самый интересный вопрос. Потому что прямое военное присутствие не может продолжаться вечно. Особенно если Россия сама признала независимость этих государств.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Как-то на одном из грузинских сайтов, меня спросили уйдут ли когда-нибудь российские вс из осетии и абхазии. Я ответил, что уйдут., но не сегодня и не завтра. Вопрос на самом деле в другом, территория Абхазии и Ю. Осетии все еще по международному праву является частью Грузии. Как этот вопрос разрешится или подвиснет на десятилетия пока не ясно. В каком формате будет учавствовать Россия в развитии Кавказа в будущем - вот самый интересный вопрос. Потому что прямое военное присутствие не может продолжаться вечно. Особенно если Россия сама признала независимость этих государств.
По какому это международному праву, Абхазия и ЮО является частью Грузии?
 
И

Игорь

Вопрос на самом деле в другом, территория Абхазии и Ю. Осетии все еще по международному праву является частью Грузии.
О ! Игра на моем поле ??? Волшебно !!!)))
Позволите ссылочку на "международное право" ?))
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
территория Абхазии и Ю. Осетии все еще по международному праву является частью Грузии.

Как насчет того, что в международном праве, есть право нации на самоопределение? А признание Косово полностью перечеркнуло междунородное право в части принципа территориальной целостности, так как был создан прецедент и не Россией.
В настоящее время одно из противоречий современного международного права является то, что право нации на самоопределение и принцип территориальной целостности находятся в противостоянии- друг с другом. А значит говорить о том, что по международному праву, Абхазия и ЮО являются частью Грузии не корректно. В связи с тем, что Западом был создан прецендент, когда право нации возобладало над принципом территориальной целостности. Поэтому Абхазия и ЮО по международному праву имеют право на независимость.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Потому что прямое военное присутствие не может продолжаться вечно.
Особенно если Россия сама признала независимость этих государств.
В договоре Россия-Абхазия -Ю.О. четко обозначенны сроки - 49 лет с последующей пролонгацией на 15..
т.е 2057год. либо 2072г.
И это документ , а все остальное - предположения ,мечталки,хотелки....
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
По какому это международному праву, Абхазия и ЮО является частью Грузии?

Подразумевается, наверное, пресловутые "международно-признанные границы" Грузии. Хотя, туфта это полнейшая- Грузия сама еще не определилась с границами ни с одним соседом, за исключением, по-моему, Турции.
 

reshelie

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 266
Реакции
157
Когда об этом говорю, я исхожу из простой позиции. Вот пришли вы к другу на помощь, помогли ему прогнать налетчиков на его жилье. А потом поселяетесь у него... и сидите и сидите не уходите... Я к тому, что постоянное присутствие друга постепенно начинает тяготить. О том кто "прав-виноват" речи нет.
 

bagira

Участник
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
173
Реакции
107
Когда об этом говорю, я исхожу из простой позиции. Вот пришли вы к другу на помощь, помогли ему прогнать налетчиков на его жилье. А потом поселяетесь у него... и сидите и сидите не уходите... Я к тому, что постоянное присутствие друга постепенно начинает тяготить. О том кто "прав-виноват" речи нет.

Ув. reshelie!
Принимая во внимание Вашу озабоченность по поводу нахождения российских войск на территории Республики Абхазия, хочу Вас обрадовать ( или расстроить?)
Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия

заключается сроком на 5лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до окончания очередного 5-летнего срока письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие. (ст.35)

 

reshelie

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 266
Реакции
157
А значит говорить о том, что по международному праву, Абхазия и ЮО являются частью Грузии не корректно.
Я просто высказываю свои сомнения, поскольку мы имеем не очень хороший опыт отношения к нам со стороны некоторых стран варшавского договора.
Что же касается самоопределения у любой палки два конца... И не ударит ли нас вторым концом это самое право по Северному Кавказу?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 113
Реакции
3 350
Я просто высказываю свои сомнения, поскольку мы имеем не очень хороший опыт отношения к нам со стороны некоторых стран варшавского договора.
Что же касается самоопределения у любой палки два конца... И не ударит ли нас вторым концом это самое право по Северному Кавказу?
Это может длиться сколь угодно долго. Пример- Северный Кипр, который никем не признан кроме Турции и... собснно Абхазией.
 

bagira

Участник
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
173
Реакции
107
Это может длиться сколь угодно долго. Пример- Северный Кипр, который никем не признан кроме Турции и... собснно Абхазией.

Алекс!
Частичное признание Абхазией независимости Северной Республики Турецкого Кипра носит чисто деклративный характер.
Нет ни посольства (консульства) в обеих республиках, ни совместных договоров, соглашений, меморандумов. и т.п.,т.е никаких юридических составляющих межгосударственных отношений
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 113
Реакции
3 350
Алекс!
Частичное признание Абхазией независимости Северной Республики Турецкого Кипра носит чисто деклративный характер.
Нет ни посольства (консульства) в обеих республиках, ни совместных договоров, соглашений, меморандумов. и т.п.,т.е никаких юридических составляющих межгосударственных отношений
Дело ведь не в наличии посольств и консульств. Дело в том, что Абхазия считает Северный Кипр суверенным независимым государством. На официальном уровне. Я вот например подозреваю что и Россия, несмотря на размер, на своей территории имеет посольства далеко не всех стран, суверенитет которых признала. И послов держит далеко не во всех странах.
 

bagira

Участник
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
173
Реакции
107
Дело ведь не в наличии посольств и консульств. Дело в том, что Абхазия считает Северный Кипр суверенным независимым государством. На официальном уровне. Я вот например подозреваю что и Россия, несмотря на размер, на своей территории имеет посольства далеко не всех стран, суверенитет которых признала. И послов держит далеко не во всех странах.

Да, дело не только в консульствах . Официальный уровень, который Вы имеете в виду, и предполагает хотя бы какие-то межгосударственные отношения) договоры, соглашения и т.д). Повторяю, ничего этого нет. Все на уровне каких-то, ничего под собой не имеющих, завлений.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу