Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения. Часть 2

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
На счет туристов

img_1496-jpg.1468


Сегодня, во вторник, приблизительно в 2 часа дня, я прошелся по одному из самых туристических районов Тбилиси — старому городу, улице Леселидзе и поднялся к Метехи, спустившись потом к серным баням. Ни один, повторяю, ни один турист приезжающий в Тбилиси, не пропускает Метехи. Это как Красная площадь в Москве, как Эйфелева башня в Париже.

Я ничего не хочу говорить, я просто по ходу снимал всё подряд. Я не спорю, может сегодня ни такой день, или месяц. Но за все время прогулки, лично я (про других не знаю) встретил только двоих людей с фотоаппаратами, но и те говорили по-грузинский.

Фулл-стоп... Говорю только то, что видел. Фотографии сделанные подряд, по ходу движения, в самых туристических местах.

Я ещё раз говорю, я сам удивлен. Раньше, пару лет назад, там вроде туристов было больше. Возможно сегодня не особо удачный день, но в любом случае, погода нормальная, дождя сегодня нет, май месяц, вроде самое то для туристов. Гуляя с друзьями по Руставели, туристов я практически не видел. Ну, может быть, за всю прогулку, человек 5-6. Я имею в виду людей с фотоаппаратами. К тому же я легко различаю туристов по одежде. Я не знаю, почему это так.

img_1504-jpg.1470


img_1506-jpg.1471


img_1508-jpg.1472


img_1509-jpg.1474


img_1510-jpg.1475


img_1513-jpg.1476


img_1516-jpg.1477


В субботу (или воскресенье) я гулял по новому мосту. Народу было значительно больше, хотя и не толпы. Вот несколько случайных снимков, которые захватили толпу. Туристов вроде них тоже нет, хотя кое-кто и фотографируется, но это явно местные. Это случайные снимки. В принципе, наверное, можно засесть с фотоаппаратом с утра, и снять всех туристов, которые там появятся в течении дня. Но у меня нет на это ни времени ни желания.

img_1457-jpg.1480


img_1459-jpg.1481


img_1461-jpg.1482


img_1462-jpg.1483


Находясь в Грузии, меня всё время не покидает ощущения, что я как тот путешественник во времени, ментально вернулся в свое далекое прошлое, наполненное тупой коммунистической пропагандой, когда большинство людей были совершенно неспособны самостоятельно мыслить, сопоставлять факты, анализировать.

Поясню на примере. Мне, почему то запомнились картинки из всех советских учебников истории, показывающие труд шахтеров, колхозников при царизме и при советской власти. На картинках были показаны: несчастные клячи, тянущие вагонетки в шахтах, и современные тягачи, везущие вагоны с углем; мужик вспахивающий свое поле на тощей лошадке, и колхозник, гордо восседающий на новеньком тракторе. И никому из нас не приходило в голову, что временной разброс между этими картинками, порой составлял по 30 и более лет, и что это не Советская власть сменила лошадь на трактор, а мировой прогресс внедрил трактор в сельское хозяйство.

То же происходит и в Грузии. Приходишь, условно, в больницу (на завод, на фабрику, в дом). Первое, что мне с гордостью говорят, смотри какое у нас оборудование, и показывают компьютерный томограф (цифровой станок, современную разливочную линию, плазма ТВ). А раньше у нас ничего кроме рентгена (токарных станков, допотопной линии, кинескопных ТВ) не было. Как хорошо, что рухнул совок!

Такой простой вопрос, что 30-40 лет тому назад, весь Запад сидел на том же рентгене (токарных станках, допотопных линиях, кинескопных ТВ), в их головы не приходит. И что все эти томографы и ТВ, ни есть заслуга лично Батоно Мишико, а самый обычный мировой технический прогресс. И почему-то большинство уверенно, что в России народ сидит до сих пор на том же рентгене (токарных станках, допотопных линиях, кинескопных ТВ).

И второе. Как раньше нам показывали трущобы Нью Йорка, и тут же показывали сталинские многоэтажки, так большинство народа Грузии, живущего в запредельной нищете и бедности, свято верит, что в России, кроме Москвы, всюду вообще пипец. Ну типа мертвые села, где у обрушившихся стен домов, лежат горы трупов умерших от голода россиян.

Продолжение следует
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу