О том - о сём.

zavaz

Старожил
Классные все три города. Блин, о чём я реально жалел в Тамбове- что забыл зарядить аккумулятор в фотоаппарате. Остался без фото. А Липецк, Мичуринск- есть. Мичуринск- маленький городок, но блин, реально на этот городок в 90 тысяч населения 2 железнодорожных вокзала, причём один из них- как в Москве и СПб, кончается тупиком, и пассажиры выходят и на вокзал идут вдоль поезда. Вся старинная архитектура поддерживается в состоянии, близком к идеальному. А самый прикол- из двух храмов один- точная копия ХХС в Москве, в масштабе 1/2. Говорят, что автор был один, и на этом храме тренировался для того, чтобы строить в Москве. Вообще бы оттуда не вылазил, если бы там были постоянные объекты.
Липецк, наверное, единственный областной центр относительно недалеко от Москвы где не был. В Тамбове самый любимый это дом Асеева, туда пускают только с экскурсией, два раза уже брал и еще возьму. Мичуринск каждый раз мимо, надеюсь в этот раз задержаться.

alexxx_old

Мэтр
Липецк, наверное, единственный областной центр относительно недалеко от Москвы где не был. В Тамбове самый любимый это дом Асеева, туда пускают только с экскурсией, два раза уже брал и еще возьму. Мичуринск каждый раз мимо, надеюсь в этот раз задержаться.
В Мичуринске обязательно сходи в их драмтеатр. Я не очень уверен за прямо сейчас, но 6 лет назад там была великолепная труппа. Да, не удивляйся, в городе в 90 тысяч населения. Но что меня всё время удивляло в Мичуринске- неторопливость жителей. Эстонцы по сравнению с мичуринцами- просто какие-то торопыги.

Читатель

Старожил
Во-во. А теперь осмысли. На заводе СК ходило два регулярных автобусных маршрута. Через каждые полчаса. И отправлялась продукция по всему миру. Насколько я помню- минимум десятка два стран у нас покупали СК. Ты прикидываешь размер завода? И то, что сейчас- это в лучшем случае 2% от того, что было.
А остальные 42 НОВЫХ НПЗ это тоже просер ?
По поводу Омского - о каких "2% от того, что было" ты ведешь речь ?
Сейчас, после модернизации Газпромнефтью, он сможет обрабатывать 22 млн. тонн нефти за год, на 3,5 млн. тонн больше чем в 2000 году и обработка будет более глубокая и технологичная.
По поводу автобусов ниче сказать не могу, но, имхо, лучше +3,5 млн тонн обработки, чем +20 автобусов на маршруте к заводу.
По поводу "продукции по всему миру", я думаю и сейчас они на эксаорт немало гнать будут, а ежели все останется у нас, то у твоего любимого оппонента на форуме отпадет повод обвинять нефтегаз и тебя лично в распродаже родимых ресурсов.

zavaz

Старожил
В Мичуринске обязательно сходи в их драмтеатр. Я не очень уверен за прямо сейчас, но 6 лет назад там была великолепная труппа. Да, не удивляйся, в городе в 90 тысяч населения. Но что меня всё время удивляло в Мичуринске- неторопливость жителей. Эстонцы по сравнению с мичуринцами- просто какие-то торопыги.
Насчет театра не удивил. В прошлом году в Ельце жена ходила в местный театр, вернулась в восторге. Я, правда, остался в гостинице футбол смотреть, но поверил. Интересно, что на следующий день идем, навстречу мужик с удочками на велосипеде едет, она меня в бок толкает :"Это он вчера главную роль играл"

alexxx_old

Мэтр
А остальные 42 НОВЫХ НПЗ это тоже просер ?
По поводу Омского - о каких "2% от того, что было" ты ведешь речь ?
Сейчас, после модернизации Газпромнефтью, он сможет обрабатывать 22 млн. тонн нефти за год, на 3,5 млн. тонн больше чем в 2000 году и обработка будет более глубокая и технологичная.
По поводу автобусов ниче сказать не могу, но, имхо, лучше +3,5 млн тонн обработки, чем +20 автобусов на маршруте к заводу.
По поводу "продукции по всему миру", я думаю и сейчас они на эксаорт немало гнать будут, а ежели все останется у нас, то у твоего любимого оппонента на форуме отпадет повод обвинять нефтегаз и тебя лично в распродаже родимых ресурсов.
Ты кажется нихрена не понял. ОНПЗ и СК-это два совершенно разных производства. Это разные заводы. Один от другого в полукилометре. Титан выкупил остатки завода СК. Я не буду говорить за другие заводы, но про СК я знаю настолько хорошо, что даже знал, какая резьба на каждом теплообменнике. А их было примерно 300-400.

Читатель

Старожил
Ты кажется нихрена не понял. ОНПЗ и СК-это два совершенно разных производства. Это разные заводы. Один от другого в полукилометре. Титан выкупил остатки завода СК. Я не буду говорить за другие заводы, но про СК я знаю настолько хорошо, что даже знал, какая резьба на каждом теплообменнике. А их было примерно 300-400.
Дык выпуск каучуков в Омске и не планировали расширять, бо у титановцев на это видимо денюжки нет. Был бы он лукойловский или газпромнефтевский гдядишь бы иреконструировали.
У нас есть тиафовско-сафиновский «Нижнекамскнефтехим», который выпускает 70% каучуков в стране и занимает 13% мирового рынка.
А омский каучук был одним из десятка других заводов выпускавших остальные 30%. Насколько я знаю общий выпуск СК в стране по сравнению с 2000 годом не падал, а возрос, не буду врать, не знаю на сколько.

alexxx_old

Мэтр
Дык выпуск каучуков в Омске и не планировали расширять, бо у титановцев на это видимо денюжки нет. Был бы он лукойловский или газпромнефтевский.
А так как частная собственнУ нас есть тиафовско-сафиновский «Нижнекамскнефтехим», который выпускает 70% каучуков в стране и занимает 13% мирового рынка.
А омский каучук был одним из десятка других заводов выпускавших остальные 30%. Насколько я знаю общий выпуск СК в стране по сравнению с 2000 годом не падал, а возрос, не буду врать, не знаю на сколько.
А ты попробуй сравнить с1992 годом. Тут такие интересные вещи откроются... В 2000-м Омский каучук уже перестал существовать фактически. Знаю, что ты сейчас скажешь: типа, а при чём тут Володя? Ну я даю необходимое пояснение. Да, к 2000году Омский СK нихуя не выпускал. но всё оборудование было в наличии, и готово было к пуску в любой момент. Только этот момент пришёл, и несколько не так, как ожидалось приехали молодые люди, а с ними гастарбайтеры с газорезами и начали спокойно валить всё оборудование и резать его на куски, которые можно кинуть в китайскую доменную печь. На этом своё существование завод СК прекратил. Хотя мне очень жалко было лично, слишком много я ему из своей жизни отдал.

Последнее редактирование:

Читатель

Старожил
А ты попробуй сравнить с1992 годом. Тут такие интересные вещи откроются... В 2000-м Омский каучук уже перестал существовать фактически.
Ну и сколько было в 1992-м и в 2000-м ?
Сейчас в стране около ~1,1 млн тонн СК выпускается.

Читатель

Старожил
Ну и сколько было в 1992-м и в 2000-м ?
Сейчас в стране около ~1,1 млн тонн СК выпускается.
Необходимы Вход или Регистрация для того, чтобы посмотреть эту ссылку.

Выпуск в 2000 году СК в России - 800 тыс. тонн, сейчас 1,1 млн. тонн, до ковидного кризиса - 1,34 млн. тонн
В 2000 году ОАО "Омский каучук" - мощность 110,4 тыс. тонн, выпуск - 23,4% от проектной мощности или 25,8 тыс. тонн
Так что убили омский СКаучук еще ДО 2000-х, а не после ...
PS
То что до Ельцина выпускали 2 млн тонн, говорит только о том, что в 90-е прибили 60% выпуска синтетического каучука в стране.

alexxx_old

Мэтр
Необходимы Вход или Регистрация для того, чтобы посмотреть эту ссылку.

Выпуск в 2000 году СК в России - 800 тыс. тонн, сейчас 1,1 млн. тонн, до ковидного кризиса - 1,34 млн. тонн
В 2000 году ОАО "Омский каучук" - мощность 110,4 тыс. тонн, выпуск - 23,4% от проектной мощности или 25,8 тыс. тонн
Так что убили омский СКаучук еще ДО 2000-х, а не после ...
PS
То что до Ельцина выпускали 2 млн тонн, говорит только о том, что в 90-е прибили 60% выпуска синтетического каучука в стране.
Ты наверное не услышал. Да, в 90-е завод постепенно стал останавливаться и да, к 2000-му он встал окончательно в связи с тем, что сырьё предпочитали отправлять на бензин, а не на производство каучука. Завод ставили на полноценную консервацию по116 ФЗ как опасный объект. Но именно в 2000-м законсервированный завод начали резать на металлолом. И ударными темпами резали его до самого 2005 года.

alexxx_old

Мэтр
227895939_557467189031510_2704809724743928457_n.jpg

Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель.

kizole

Мэтр
"Газпром" уменьшил закачку в подземные хранилища Европы

Читатель

Старожил
Ты наверное не услышал. Да, в 90-е завод постепенно стал останавливаться и да, к 2000-му он встал окончательно в связи с тем, что сырьё предпочитали отправлять на бензин, а не на производство каучука. Завод ставили на полноценную консервацию по116 ФЗ как опасный объект. Но именно в 2000-м законсервированный завод начали резать на металлолом. И ударными темпами резали его до самого 2005 года.
То бишь когда омский СК в 90-х передали "эффективным" собственникам и те его угробили, сократив выпуск на 3/4, "законсервировали" в твоей терминологии, это все норм, это не убиВство нефтехимии.
А вот когда тот же частный собственник, по твоим словам, начал после 2000-го его резать - это ты называешь убийством нефтехимии.
Кстати, титановцы с Фургалом, бизнесменом-собирателем чермета, никак не связаны ? :wink:
Завод синтетических каучуков в Омске прибили его собственники, а не ситхи.
При ситхах производство синтетических каучуков с 2000 года увеличилось в стране более чем в полтора раза.

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу