Объединяющее православие

Waxtang.Ch

Новичок
Регистрация
01.04.2021
Сообщения
6
Реакции
2
У Грузии нет официальных дипломатических отношений с РФ после 2008 года. Однако связь между народами поддерживается на самом высоком уровне – духовном. Каноническое общение между ГПЦ и РПЦ никогда не прерывалось. Несмотря на разногласия в политической сфере, верующие молятся о восстановлении мира и согласия, поддерживают друг друга. Это всегда было нормой.

Однако все чаще начинают раздаваться голоса о том, что через грузинскую церковь распространяется российское политическое влияние. Эти настроения, подхваченные частью грузинского общества очень легко отследить, отследить, откуда их корень. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил в Тбилиси, что «из православной церкви косвенно исходит российское влияние», это официальное заявление. ГПЦ самая авторитетная организация Грузии с таким влиянием на общее положение дел, которого не имеет даже парламент. Грузинские священники – уважаемые люди в обществе, с непререкаемым авторитетом. Понятно, почему Соединенные Штаты стараются настроить ГПЦ против РПЦ.

Однако патриарх Илии II всегда выступал за сохранение вековечных церковных ценностей, включая дружеские отношения с Русской православной церковью. Да и делить, в принципе, ГПЦ и РПЦ нечего, так как у Тбилиси в церковном плане была автокефалия еще с 1943 года, в отличие от Киева. Но это и раздражает Вашингтон, который старается стравить Грузию и Россию, преследуя свои политические цели.

У церквей были отдельные разногласия по поводу принадлежности тех или иных приходов на Кавказе, но раздувать крупный конфликт, используя отдельных иерархов – это поистине сатанинская стратегия, которую США уже отработали на светских владыках по всему миру, и теперь хотят взяться за церковь. Очень надеемся, что у представителей духовенства с той и другой стороны хватит мудрости, чтобы сохранить мир в самом благом смысле этого слова. Религию ни в коем случае нельзя превращать в средство политической борьбы. Не кажется ли вам странным, что если кто-то говорит о российском влиянии в церкви, то сегодня приходится слышать от некоторых священников об «американской демократии», «свободе» и «западных ценностях»?
 

Вложения

  • scale_1200.jpg
    scale_1200.jpg
    354.6 KB · Просмотры: 8

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Смотря как возьмутся. На Украине взялись - и очень быстро раскололи Русскую Православную церковь на разные-всякие УПМ/ПУЦ.
И кто воспрепятствует проделать все то же самое в Грузии?
Обязательно будут раскалывать и нагнетать. Насколько успешно - зависит от зрелости самого грузинского общества В коей я очень сильно сомневаюсь
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу