Независимость или оккупация

Считаете вы Абхазию

  • независимой

    Голосов: 3 50.0%
  • оккупированной

    Голосов: 3 50.0%

  • Всего проголосовало
    6

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Известно, что Грузия вошла в состав Российской империи в 1801 году, а Абхазия — только в 1810 году как самостоятельное государство, ничего общего с Грузией не имевшее. Это уже потом, при советской власти, Сталин делил территорию Советского Союза как хотел и присоединял кого хотел и куда хотел. Абхазия долго сопротивлялась, пока был жив Нестор Лакоба. То, что сейчас пытаются найти какие-то объяснения, — это ложь, которая шита белыми нитками.
http://news.rambler.ru/14285925/
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
А где бы почитать первоисточник? Интересная новость. Неужели у западных бюрократов просыпается совесть?
Ведь термин "оккупация" в отношении Абхазии и Грузии совершенно неприемлим по самому его определению. Только полные дебилы могут так бросаться словами, сознательно перевирая термин.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Хотелось бы западный источник. Ведь речь идет о западных экспертах? Кто такие? А то я не доверяю всяким Голосам. И России в том числе.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
Хотелось бы западный источник. Ведь речь идет о западных экспертах? Кто такие? А то я не доверяю всяким Голосам. И России в том числе.
Надо будет покопаться в Гугле боокс, взять источники того времени. Суть такова. Георгиевский трактат это не единственный трактат, после этого был и другой трактат с царством в западной грузии. Абхазия самостоятельно просила присоединении к России. Ниже , краткая история Гудауты, интересно на ее примере посмотреть как в разное время формировались административные формы правления. Такие же примеры есть и по другим городам.
В 1801 году Восточная Грузия присоединилась к России. По просьбе владетеля Абхазии русский флот занял Сухумскую крепость. Большая Абхазия от реки Ингур до реки Бзыбь официально вошла в состав России. Владетелем был утвержден Сафар Бей Шервашидзе (Чачба).
Название Гудаута мы встречаем в начале второй половины XIX века. Название происходит от реки Гудоу, протекающей через город.
В 1810 г. Абхазия добровольна вошла в состав России. В 20-х годах XIX в. русским правительством был построен на Черноморском побережье ряд укреплений. Вблизи Гудауты возникло Бамборское.
Местечко Бамбора, расположенное в 3-х км южнее Гудауты, становится центром русской военной администрации в Абхазии. Здесь находятся полевой штаб 44-го егерьского полка, а также один и батальонов этой части.
В 1866 г. в Гудауте была учреждена карантинно-таможенная застава. Кроме каменных зданий ее конторы, здесь еще стоял двухэтажный дом и 5 флигелей, принадлежавших владетельному князю Абхазии.
В 1868 г. при проведении административной реформы, Гудаута стала участковым центром Пицундского округа. А в 1887 г. Гудаута получила статус города.
Поселением городского пита Гудаута стала в середине XIX в. В 1859 г. в местечке была лишь одна улица, застроенная деревянными лавками, к некоторым из них сзади были пристроены жилые помещения. Улица брала начало почти у самого моря и убиралась концом в лес, тянувшийся к селу Лыхны. На берегу, на самом видном месте стояла кофейня, где собирались и обсуждали свои дела местные торговцы.
Гудаута заметно выделялась среди других поселений в Абхазии уже во второй половине 60-х годов XIX в. В 1873-1874 годах в Гудауте было учреждено слободское управление, а в 1896 году этот пункт уже служил центром административного участка и являлся местом сосредоточения и распределения товаров, в том числе и из-за рубежа. Однако, официальное введение городского положения тормозилась кавказской администрацией, которая лишь в 1904 на замену в этом пункте слободского управления на местечковое.
В Гудауте в 1902 году насчитывалось 434 дома, в том числе 94 кирпично-каменных. Городской ренессанс Абхазии конца XIX начало XX веков характеризуется зданиями, оформленными в псевдо-классическом стиле, разработанном зодчими Европы и России того времени.
Местечко сильно пострадало в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В апреле 1977 года турецкие суда подошли к Гудауте и после бомбардировки высадили десант, который буквально опустошил местечко и окрестные абхазские села. Но пребывание турок не было длительным, 10 августа этого же года русские войска изгнали оккупантов, и Гудаута быстро стала возрождаться к жизни. Обновлялись разрушенные и строились новые дома, открывались лавки, возобновлялись торговые связи, увеличивалось число жителей. Вскоре по торговому обороту Гудаута стала занимать ведущее место в Пицундском округе. Главным предметом вывоза была кукуруза и вино.

ТАК ПИСАЛИ ГАЗЕТЫ
«..Местечко оставляло жалкое впечатление. Как сообщает «Черноморский вестник» 4 ноября 1897 г. «при непогоде, которая часто случается, в особенности зимой, Гудаута по целым неделям остается без сообщения с миром…». Местечко с трех сторон окружено лесами, а отчасти и болотами, с четвертой стороны прилегает морской берег. Канав среди местечка не имеется, не имеется и правильных стоков, отчего образуются целые лужи.
Главнейшим источником распространение заболевания является речка, протекающая чуть ли не посередине местечка. Река Гудоу при устье своем имеет еле заметное течение, потому что устье реки находится ниже уровня моря. В летнее время речка превращается в какое-то болото…»
В журнале «Русский туризм» И. Голяшкин о тогдашней Гудауте писал, что она «представляет из себя лишь невзрачный поселок с низкими лачужками…Благодаря местной администрации здесь создаются такие «шедевры» строительного искусства, что даже близко ходить опасно. От Гудауты не осталось бы ни следа при первой искре. В настоящее время Гудаута не представляется никаких следов для личной жизни. Отсутствие квартир, невероятная их дороговизна, отсутствие пансионов и порядочных гостинец не может привлекать приезжих».
Никто серьез не помышлял о благоустройстве местечка. Улицы были грязными, по ним с утра по вечера разгуливал домашний скот. Царские власти не заботились об улучшении санитарного состояния, не занимались осушением болот, не тратили средств для строительства школ и других просветительных заведений. Несмотря на то, что местное население не умело читать и писать, среди абхазцев замечается сильное стремление дать образование своим дочерям, - писал «Черноморский вестник» в 1902 году. Но далеко не все из них могут достигнуть этого, так как лишь немногие имеют средства содержать их в сухумской женской гимназии…
Для населения гудаутского участка есть лишь одна женская школа, в котором ежегодно заканчивается курс 5, 6 абхазок, чего разумеется недостаточно».
В то же время царские власти, боясь выступления против них, увеличивали полицейский аппарат. В 1904 году в дополнении к имевшимся «блюстителям порядка» было создано полицейское управление с непомерно раздутым штатом…»


После введения в 1899 городского самоуправления стал вопрос о введении упрощенного городского положения и в Гудауте. В 1901 году кавказское начальство ходатайствую об этом, писало что «Гудаута не только административный центр участка, но и сосредоточение привозной и отпускной торговли в главный рынок для участка, в потому важно предотвратить неправильные отводы для земельных участков. Введение упрощенного городского положение должно облегчить заселение местечка и вообще поставить его в лучшие условия для дальнейшего развития и процветания».
Начались запросы, согласования. Это длилось до тех пор, пока бюрократическая машина царской администрации не родила следующий документ: «Ныне вследствие вновь обнаруженных обстоятельств, генерал-адьюнтант Галицин признал необходимость приостановить введение в Гудауте городского положения».
Одним из инженеров, обследовавших Черноморское побережье в самом конце XIX века, писал, что Гудаута более торговый центр, чем обыкновенное село.
Улицы Гудауты освещались кесосиново-каптильными фонарями системы «Люкс», которые предполагалось заменить электрическими. Телефонная сеть насчитывала 30 абонентов. Городской водопровод давал 10 тыс. ведер в сутки. В летнее время коло тысячи ведер. Водяной голод давал о себе знать во время винодельческого сезона. В Гудауте было в общественном пользовании 20 водопроводных кранов, кроме 15 пожарных. В северо-западе водопровода не было и жители пользовались колонками. Канализация отсутствовала. Водоспуски представляли собой тянувшие вдоль улиц канавы, незначительная часть которых выла выложена камнями и еще меньшая цементом, глубина этих канав зависела от воли каждого домовладельца. Это приводило к образованию лужи буйволы часами лежали в них.
В начале XX века большое развитие в Гудауте получила тоговля. Резво возрос вывоз табака, вина, которые направлялись в Новороссийские и другие порты Черного моря. Ввозились же преимущественно мука, керосин. Всероссийскую известность Гудаута получила своим промыслом устриц. Их добывали 2, 3 тысячи пудов, которые отвозились и в столицу
В Гудауте в то время имелись 12 мануфактурных, 16 бакалейных и один аптечный магазин, 11 галантерейных, 7 мелочных, 5 винных, 4 скобяных лавок и одна пиваная лавка, 2 духана, 7 хачевень, 4 кафе-ресторана и 7 кафеен. Получила некоторое развитие и промышленность, в основном ремесленная.
Росло курортное значение Гудауты. Ежегодно сюда приезжало до 4 тысяч дачников, располагавшиеся в основном до частным квартирам. Но уже появились и гостиницы, небольшие по величине, но с громкими названиями «Гранд отель», «Черноморские номера» с тем же комнат, «Россия» с девятью номерами.
В Гудауте были расположены таможня, агентство Русского общества пароходства и торговли - РОПИТ и Российского транспортного и страхового агентства, станция индоевропейского телеграфа, судо-сберегательные товарищество и общество кредита.
Культурная жизнь в Гудауте в начале XX тоже становилась оживленной. Часть молодых гудаутцев училось в нарской школе, одноклассном и двухклассном училищах, женской частной школе.
10 ноября 1911 года было Создано Гудаутское отделение Сухумского общества сельского хозяйства.
12 декабря 1912 года здесь открылось высшее начальное училище. Общественная библиотека, при которой имелась читальня.
Любимым местом для гудаутцев был бульвар, где в летнее время играл оркестр.
За короткий строк население гудауты значительно возросло. В 1903 году здесь проживало 3747 человек, из них 2006 мужчин и 1741 женщин.
В 1914 году население увеличилось почти вдвое и составило коло шести тысяч человек: абхазы, грузины, русские, турки, армяне и др.
В ноябре-декабре 1905 г. революционные события достигли наивысшего развития. После известия о Великой Октябрьской революции в гудаутском уезде была создана революционная дружина «Киараз». Организаторами и руководителями его были Н.Лакоба, М. Гобечия, В. Агрба, Р. Абухба и многие другие.
После 1821 г. в Гудауте были построены - коммунальная электростанция, баня, водопровод, гостиница, организованы следующие промпредприятия: гвоздильный и кирпичный заводы с механической сушкой сырца, деревообделочная мастерская, известковый завод, ферматационный завод и др.

http://kavo-de-bukso.narod.ru/simple4.html
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
независимость в современном мире непозволительная роскошь... вопрос не корректный.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу