События в Казахстане

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
МВФ делает прибалтам и Вост. Европе большой комплимент, полагая, что они в силах в краткосрочной перспективе догнать Лондон, Берлин и Париж. Про РФ, в силу абсурдности таковых, никто подобных планов не строит. И дело не в деньгах, а в качестве человеческих ресурсов.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
МВФ делает прибалтам и Вост. Европе большой комплимент, полагая, что они в силах в краткосрочной перспективе догнать Лондон, Берлин и Париж. Про РФ, в силу абсурдности таковых, никто подобных планов не строит. И дело не в деньгах, а в качестве человеческих ресурсов.
Ты так и не прочитал статью... Они как раз пишут, что никогда ни то что не догонят, а навсегда останутся их колонией....
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Ахаха... Алексей_МСК, ты хоть бы за мыслью собственной следил бы что-ли. Практически в одно предложение всандалил два категорически взаимоисключающих предположения. Как это вообще возможно одномоментно "являться супер-пупер-прото-казахом, на голову выше всех остальных... все ему три раза КУ делают" и "он никуда не выезжает (ну, это наверное потому, что денег нет)"?! Это если, к примеру, представлять в российских реалиях, то у вас, получается, возможно амбивалентно быть и типа Путиным и кем-нибудь из его десяткомиллионных люмпенизированных фанатов?))
Я, кстати, еще в одной американской компании проверил свое происхождение. Получил достаточно похожие, но несколько более подробные результаты. Зато теперь и семейное древо составил солидное.
Кайлаш, вот давай ты не будешь нести пургу, а? Ну вот понимаешь, вот я был недавно в Беларуси. То, что я увидел- впечатляет. И так уж пришлось, неделю пробыл в Казахстане. Поэтому о непревзойдённых достижениях вашего удивительного народа мне можно не рассказывать... Как я белой завистью завидовал беларусам, когда ехал по практически идеальным дорогам Беларуси, наблюдая из окна вполне себе колхозы, в которых дома- коттеджи такие, что очень не все наши российские зажиточные граждане себе позволить могут, сравнивал с тем, что видел в средней полосе России, где чуть отъехать от областного центра- и попадаешь в нищету, разруху и безнадёгу. И ровно настолько же я охренел от увиденного, когда поехал в Казахстан. У нас по сравнению с вами- просто охренеть какое благополучие. У вас- полная жопа. Единственное, чего вы добились за все годы независимости- того, что от вас выехало 90% всего неказахского населения. И казахского процентов 40. Но это мне на руку- потому что, несмотря на то, что в Омске жопа полная, и оттуда валят люди, как муравьи от мелка "Машенька", цены на квартиры проседают не очень быстро, потому что есть на них спрос у эмигрантов из Казахстана. Как надо было так засрать страну, чтобы стало хуже, чем в Омске, из которого за последние 5 лет выехало больше 400 тысяч местного населения? И ведь всё это при том, что нефти и газа в пересчёте на одного человека в Казахстане добывается в 2 раза больше, чем в России. Такой жопы я давно не видел... Что вы сделали со своей страной, дебилы?
45531
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Кайлаш, вот давай ты не будешь нести пургу, а?
Я, честно признаюсь, рад за белорусов. При всем моем анекдотическом отношении к Лукашенко и его колхозному правительству я признаю за белорусами многие вполне даже не слабые достижения в современный постколониальный период развития. Хотя в сравнении с прибалтами, видимо, белорусы совсем даже не так уж и хороши. Ну и так или иначе практически за всеми достижениями режима Лукашенко стоит Москва и русские, россияне.
Казахам же во всех смыслах развитие дается гораздо тяжелее. Есть объективные, исторические тому причины. Например, территория Казахстана в 14 раз больше белорусской. Попробуй охвати такие пространства населением в полтора десятка миллионов. Ландшафт и климат, откровенно говоря, малопригодны для подъема национальной экономики на какой-то иной, новый уровень в сравнении с советским периодом. Полгода в году холода, лютые морозы и бураны. Кроме этого надо учесть тот факт, что казахи в отличие от белорусов живут не в Европе и соседи у них отнюдь не прибалты, поляки, Киев и Москва, а морозная сибирская пустыня, кыргызы, узбеки, монголы и уйгурский Китай.
Я не в курсе того какой удельный вес во всех описанных тобою успехах лукашенковской Беларуси имеют сами натуральные бульбаши, но походу они там уже настолько беларусски дегуманизированы, что можно спокойно позабыть о национальной культуре и языке. А казахи, не забывай, до недавнего времени жили поголовно в аулах и совхозах. Им постиндустриальная идентичность еще пока не знакома. Они даже переехав в города пока еще по-прежнему живут в рамках традиционной парадигмы. Оттого основным противоречием развития является не способность нации к открытой экономической конкуренции, к строительству прозрачного модернистского гражданского общества. Село в условиях активной урбанизации, естественно, развалилось. Да и не жалко этот патриархальный, разбитый и отсталый мирок. Не забудь что и советская власть помимо цивилизации, как известно, принесла казахам и много больших проблем и драм. Это и ядерные полигоны, и космодромы, и голоды 20-30-х, и репрессии, и запредельная русификация, и освоение ЦЗЗ. Все это одномоментно способствовало известному цивилизационному развитию некоторой части нации, но все это в то же время в основном определяло на будущее ее постепенное катастрофическое загнивание в глуши советских резерваций.
Теперь в Казахстане растет-таки умная молодежь. Да, многие казахи и не казахи желают покинуть страну. Что ж, и это тоже все есть позитивный национальный опыт. Это ведь еще и эффект культурного роста, и политического протеста. Но это и плата за безволие, за праздность, за политическое невежество. И, в конце концов, без всего этого нет полноценного развития.
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Казахам же во всех смыслах развитие дается гораздо тяжелее. Есть объективные, исторические тому причины. Например, территория Казахстана в 14 раз больше белорусской. Попробуй охвати такие пространства населением в полтора десятка миллионов. Ландшафт и климат, откровенно говоря, малопригодны для подъема национальной экономики на какой-то иной, новый уровень в сравнении с советским периодом. Полгода в году холода, лютые морозы и бураны. Кроме этого надо учесть тот факт, что казахи в отличие от белорусов живут не в Европе и соседи у них отнюдь не прибалты, поляки, Киев и Москва, а морозная сибирская пустыня, кыргызы, узбеки, монголы и уйгурский Китай.
Вот что-то это мне очень напоминает наших записных поцреотов... Мешает Госдеп США, холодная зима, паводковая весна, жаркое засушливое лето и внезапно холодная осень. :grin: Вот ты это кому рассказываешь, а? Беларусь вся на болотах и в лесах, там чтобы найти клочок земли, пригодный для выращивания или выпаса скотины- это уже счастье. Каждый клочок у болот отвоёвывать приходится. И ты будешь мне ещё рассказывать про трудности... Я тебе скажу, какие основные трудности у казахов. Первая и основная- это дичайшая лень. По сравнению с казахской ленью русская лень- рядом не стояла. Приведу пример. Жил рядом сосед, дедулька, у него был небольшой огородик, он на нём не очень-то и работал, сил у него уже не было, старый был, но помидорчики-лучок всегда были, росла вишня, слива, яблоня. Для тех, кто не с южных областей- поясняю. В Казахстане, несмотря на суровые зимы, лето такое, что и помидоры и огурцы и сливы и яблоки- вырастают до полной зрелости. Я долго не мог привыкнуть к сибирской привычке складывать зелёные помидоры дозревать- я привык их есть с куста сразу спелыми. Дедулька умер, его дом родственники продали казахам. Через полгода всё, что было на этом участке- погибло. Потому что во-первых за всем этим некому стало ухаживать, даже по-минимуму, как у дедульки, во-вторых им было лень вытаскивать золу со шлаком за ограду когда машина мусорная приезжала- и они вываливали всю угольную золу со шлаком прямо в свой огород. Это извечная казахская лень, которая неистребима. Плюс многовековая привычка кочевников- засрали территорию, можно юрту собрать и свалить. Лет через 20 природа всё говно за ними переработает. И можно снова приезжать на это место срать. А оседлым народам такое не получится. Насрал себе под дверь- и говно и завтра и через месяц будет прямо перед глазами, хошь- не хошь, а убирать придётся. Это вторая причина. Третья причина- Россия может и не образец гражданского общества, но по сравнению с вами у нас просто невообразимый прогресс. Вы до сих пор у себя в крови байщину изжить не сумели. И не сумеете. И до тех пор пока у вас потомки батраков будут считать себя априори ниже по социальной лестнице нежели потомки баев- вы так и будете жить в средневековье. Средневековье у вас не столько на улицах, сколько у вас в головах.
А полигоны и космодромы тебе-то что сделали? Какую драму принесли? Ты мне лапшу-то не развешивай на уши, ты ни космодрома ни полигона и не видал ни разу-то. Это я по воскресеньям просыпался и ровно в 10.00 у нас вместе с передачей "С добрым утром" в буфете посуда звенеть начинала- это взрывная волна доходила до города. Ертеги-бабай, тоже мне...
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Теперь в Казахстане растет-таки умная молодежь. Да, многие казахи и не казахи желают покинуть страну. Что ж, и это тоже все есть позитивный национальный опыт. Это ведь еще и эффект культурного роста, и политического протеста. Но это и плата за безволие, за праздность, за политическое невежество. И, в конце концов, без всего этого нет полноценного развития.
Повеселил. В Казахстане растёт ровно такая же молодёжь, что и в России. Новое поколение универсальных менеджеров, обученных универсальными менеджерами, которые считают, что работа- это заполнение таблиц в экселе с 8.00 до 21.00.:grin::lol::fool:
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Вот что-то это мне очень напоминает наших записных поцреотов... Мешает Госдеп США, холодная зима, паводковая весна, жаркое засушливое лето и внезапно холодная осень
Ну, это ты за уши притянул. Госдеп я буквально обожаю еще со времен Ричарда Никсона. А игнорировать особенности казахского климатического районирования просто невежественно.
Беларусь вся на болотах и в лесах, там чтобы найти клочок земли, пригодный для выращивания или выпаса скотины- это уже счастье. Каждый клочок у болот отвоёвывать приходится.
Эта традиция в Беларуси имеет корни еще с первых литовско-кривичских поселений. Это вековечный геоисторический нац. способ. А казахи, - еще раз!, - это кочевые скотоводы вплоть до начала 20 столетия. Посему твои флуктуации необоснованны.
Я тебе скажу, какие основные трудности у казахов. Первая и основная- это дичайшая лень. По сравнению с казахской ленью русская лень- рядом не стояла. Это извечная казахская лень, которая неистребима. Плюс многовековая привычка кочевников- засрали территорию, можно юрту собрать и свалить. Лет через 20 природа всё говно за ними переработает.
Ахаха... Казахская лень в исторической перспективе простительна. Это, собственно, и не лень, а, - повторяю, - свойство тысячелетней ментальности. Вот, еще мне бабушка запрещала копаться в земле. Девственность ландшафта была для нее сакральным условием собственного покоя и гармонии. Это все надо понимать. Такая, ныне сверхтрудоспособная нация как китайцы, как тебе известно, еще совсем недавно при Мао вся возлежала в го...не. Казахи быстро меняются. А вот у русских, как показывает опыт, в этом плане ни хрена не меняется. Вот это уже плохо.
Третья причина- Россия может и не образец гражданского общества, но по сравнению с вами у нас просто невообразимый прогресс. Вы до сих пор у себя в крови байщину изжить не сумели. И не сумеете. И до тех пор пока у вас потомки батраков будут считать себя априори ниже по социальной лестнице нежели потомки баев- вы так и будете жить в средневековье. Средневековье у вас не столько на улицах, сколько у вас в головах.
А тут и вовсе фантазии пошли. У нас как раз-таки всюду потомки батраков, равно как и в России. Ибо баев всех под корень уничтожили, да и большой разницы с точки зрения европейской демократии там между ними нет. И не пиши про РФ в том смысле, что там как-то все принципиально иначе. У вас если и иначе, то только хуже. У вас бандиты, уголовники поставили русский народ на колени. И самое прикольное, что народ практически счастлив.
А полигоны и космодромы тебе-то что сделали? Какую драму принесли?
Ну, о реальных и конечных последствиях испытаний на семипалатинском и еще 5-6-и других полигонах, думаю, люди узнают не скоро. Гептилом тоже долго травили людей, флору и фауну юга Казахстана. Просто Назарбаев помалкивает, не желает расстраивать старшего брата. Или вот Аральское море куда делось?
Повеселил. В Казахстане растёт ровно такая же молодёжь, что и в России. Новое поколение универсальных менеджеров, обученных универсальными менеджерами, которые считают, что работа- это заполнение таблиц в экселе с 8.00 до 21.00.:grin::lol::fool:
И тут ты не совсем прав. Есть прекрасная, умная, талантливая молодежь. Уж в сравнении с теми же российскими этносами, с татарами, чувашами, башкирами и т.д. или с соседями по ЦА в Казахстане формируется политически и культурно сильный молодой средний класс. Еще 30-50 лет на вымирание отечественной прокремлевской ваты и в Казахстане может возникнуть вполне себе фундаментальное европоцентристское гражданское общество ничего не имеющее общего с современным квазидемократическим и псевдоцивилизованным Казахстаном.
 
Последнее редактирование:

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Ахаха... Алексей_МСК, ты хоть бы за мыслью собственной следил бы что-ли. Практически в одно предложение всандалил два категорически взаимоисключающих предположения. Как это вообще возможно одномоментно "являться супер-пупер-прото-казахом, на голову выше всех остальных... все ему три раза КУ делают" и "он никуда не выезжает (ну, это наверное потому, что денег нет)"?!
Дорогой kaylash,
Да где ж ты у меня "взаимоисключающие предположения" нашел?
"Нищий супер-пупер-прото-казах" для тебя звучит взаимоисключающе?
Для меня нет.

Но, я признаю, что могу и ошибаться. Может ты и не нищеброд.
Ну, расскажи нам о своих путешествиях за пределы своего аула.
С удовольствием послушаю.
Например, я свои фото из путешествий по разным странам в форумную галерею выкладывал.
Может там мои глянуть, да и своими фотами народ порадовать.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
... многовековая привычка кочевников- засрали территорию, можно юрту собрать и свалить.
Саша. Ты меня удивил.
В одной строчке объяснил мне поведение kaylash'а на нашем форуме.
А то тут некоторые гадали, чего он такой злой?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
А тут и вовсе фантазии пошли. У нас как раз-таки всюду потомки батраков, ровно как и в России. Ибо баев всех под корень уничтожили, да и большой разницы с точки зрения европейской демократии там между ними нет. И не пиши про РФ в том смысле, что там как-то все принципиально иначе. У вас если и иначе, то только хуже. У вас бандиты, уголовники поставили русский народ на колени. И самое прикольное, что народ практически счастлив.
Кайлаш, а ты вообще из какого жуза?
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Ну, расскажи нам о своих путешествиях за пределы своего аула.
Собственный аул я хоть и редко покидаю, но в твоем колхозе бываю часто.
Кайлаш, а ты вообще из какого жуза?
Там все сложно, но практически из Срединного )).
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Саша. Ты меня удивил.
В одной строчке объяснил мне поведение kaylash'а на нашем форуме.
А то тут некоторые гадали, чего он такой злой?
Я в Казахстане родился, в три месяца меня увезли в УССР к бабуле, а в 5 лет я вернулся вполне себе гарний парубок, и долго учился говорить по- русски. И вот с 5 лет до 16 я жил в Казахстане. Ну и так как там жили родители, а Омская область граничит с Казахстаном- я там бывал весьма часто. И что из себя представляют казахи- знаю отлично.
А тут и вовсе фантазии пошли. У нас как раз-таки всюду потомки батраков, ровно как и в России. Ибо баев всех под корень уничтожили, да и большой разницы с точки зрения европейской демократии там между ними нет. И не пиши про РФ в том смысле, что там как-то все принципиально иначе. У вас если и иначе, то только хуже. У вас бандиты, уголовники поставили русский народ на колени. И самое прикольное, что народ практически счастлив.
Кайлаш, я тебе ещё одну вещь расскажу. У тебя опять начнёт пердак трещать по швам, но пишу я больше не для тебя, а чтобы тебя другие понимали. Вернее понимали с кем имеют дело. В 1984 году, ещё когда никакого Казахстана не было, а была КазССР, я закончил свой ВУЗ и вернулся к родителям. Ну, само собой товарищ по школе, который закончил в один год со мной, к тому времени закончил геодезический техникум и уже год как работал. Пришёл к нему на работу, начальник отдела у него был казах, лет сорока. И как раз в это же время к нему по распределению пришёл устраиваться молодой специалист, тоже казах, примерно моего возраста. Сел на стул и спрашивает у женщины, которая в этом же отделе работала: Где, мол, начальник? Она отвечает ему: Сейчас освободится и вас примет... Его аж взорвало: Это меня, потомка баев, этот потомок батраков ждать заставляет? Видимо это всё из-за двери услышал начальник, дверь открывается, я думаю- как минимум должен этому щенку за это оплеуху влепить... А он вместо этого: Извините пожалуйста, я сразу вашу фамилию не прочитал... И я понял что в Казахстане я больше жить точно не буду.
Потом был второй раз. Уже при перестройке и кооперативах. Друг держал кафе-мороженое.
***
В другой раз- сейчас некогда столько писать...
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Собственный аул я хоть и редко покидаю, но в твоем колхозе бываю часто.
Понятно. В переводе на русский, ты безвылазно сидишь в своем Казахстане, но изредка бываешь и в России.

Бедный kaylash... Как я понял, тебе недоступны путешествия по Европе, Америке, Азии.
Денег хватает только на оплату почтовых расходов на пересылку плевков в США и американцам за бумагу, удостоверяющую "протоказашность".

Мои искренние соболезнования.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Она отвечает ему: Сейчас освободится и вас примет... Его аж взорвало: Это меня, потомка баев, этот потомок батраков ждать заставляет? Видимо это всё из-за двери услышал начальник, дверь открывается, я думаю- как минимум должен этому щенку за это оплеуху влепить... А он вместо этого: Извините пожалуйста, я сразу вашу фамилию не прочитал... И я понял что в Казахстане я больше жить точно не буду.
Ты, брат, в юности видать рассказов казахских соцреалистов в школе начитался. Вероятность подобной истории равна исключительно нулю. Это все равно что я тебе бы насвистел как своими глазами видел , что юный русский специалист в дни работы ХVII съезда ВЛКСМ в приемной орал на своего начальника: - Как дворянину честь отдаешь, подлый мерзавец?!
Мои искренние соболезнования.
Я рад за тебя.
 
Последнее редактирование:

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Ты, брат, в юности видать рассказов казахских соцреалистов в школе начитался.
Дорогой kaylash, специально из уважения к протоказахам, перенес все сообщения, касающиеся Казахстана в отдельную тему.

ИМХО, Казахстан заслуживает отдельной темы, а не оффтопика в теме "Прибалтика".
Продолжай просвещать россиян о жизни в Казахстане.
Думаю, большинству из присутствующих здесь это очень интересно.

Не забывай выкладывать свои фото окружающих тебя достопримечательностей. Если денег нет даже на самую паршивую камеру, попроси фотоаппарат на время у соседей. Думаю, протоказаху они не откажут.

С нетерпением ждем от тебя фотографии и поучительные рассказы из твоего аула.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Ты, брат, в юности видать рассказов казахских соцреалистов в школе начитался. Вероятность подобной истории равна исключительно нулю. Это все равно что я тебе бы насвистел как своими глазами видел , что юный русский специалист в дни работы ХVII съезда ВЛКСМ в приемной орал на своего начальника: - Как дворянину честь отдаешь, подлый мерзавец?!
Кайлаш, я из Семипалатинска. Только не надо меня поправлять как он называется сейчас. Я знаю. Я из Семипалатинска. Теперь второй случай. Первого мне в тот раз по макушку хватило, но родители регулярно намекали, что было бы неплохо и вернуться... Всё ещё был СССР, но уже в стадии развала и кооперативов. Мой друг открыл кафе-мороженое- как раз только появились аппараты с мягким мороженым, в кафе у него стоял видик Шарп стоимостью в ВАЗ-2107 и по этому видику для приманивания клиентов (детей) он всё время крутил Тома и Джерри. Всё это ему приносило неплохие деньги, а по вечерам у него собирались знакомые и смотрели совсем другие кассеты. Я приехал в очередной раз, а так как он был моим другом- пришёл к нему вечерком, там старая тусовка нашего края сидела, всё чин-чинарём, мы пиво из банок (модно было тогда, по-богатому, чо?) попиваем, видик смотрим, идут титры только, Калигула, ничто и не предвещало. И тут заходит участковый (казах) и хлопает по рубильнику. Кто не в курсе- после этого уже кассету руками не вытащишь... И вот он сообщает моему товарищу, что тот попал по полной программе и ему теперь от 2 до 5 на лбу написано несмываемыми чернилами. Товарищ мой в шоке, попал по полной, а среди нашей тусовки был парень, казах есеснно, он в 16 лет мало того, что имел Волгу (зелёного цвета) (кайлаш, улавливаешь?)- он в 16 лет имел права на эту Волгу. Хотя его Волгу у нас в области и так знали. Так вот- он т пояснил моему товарищу, что переживать не о чем, что завтра этот участковый видик сам принесёт, да ещё и компенсацию за беспокойство... На следующий вечер (любопытно же...) все собираются опять в этой же кафешке, появляется сержант, он несёт видик, как поднос, а на нём пара бутылок водки, закуска и пачка трёшек. И извинения: Извините, я просто не знал, что у вас в гостях такие уважаемые люди. Спросите, кто был этот бала? Наследник мулл всего Жетысу (Семиречья). Так-то кайлаш. И вот когда я это всё увидел- всё, понял, уехал с концами. А ты и дальше можешь тут врать про демократию в Казахстане.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
я из Семипалатинска
Я помню. Мы как-то имели случай поговорить о Семипалатинске.
Мой друг открыл кафе-мороженое...
Ну что ж, вполне правдоподобно, исключая некоторые мелочи. Но, собственно, в чем тут казус? Такие истории в космически большем количестве происходили и происходят у вас в РФ. Дети колхозной путинской элиты, всякая иная золотая молодежь столичного и регионального уровня ежедневно творят в России все что возжелается.
И вот когда я это всё увидел- всё, понял, уехал с концами.
И я понял что в Казахстане я больше жить точно не буду.
Да, а потом ты понял, что и в Омске ты жить не хочешь. Позже и СПб покинешь. Я вижу как благотворно на тебя повлиял переезд в "город на Неве". Оппозиционером стал. А раньше, скажи я что РФ государство криминальное и уголовное, так ты аж переворачивался. Относись ко всему адекватно, философски. Это Совок. Это Орда. Это Россия.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу