Зачем нам этот легион?

Waxtang.Ch

Новичок
Регистрация
01.04.2021
Сообщения
4
Реакции
1
Screenshot_at_2022-06-27_18-44-06.png


Военное формирование под названием «Грузинский иностранный легион» было создано в 2014 году для помощи гражданам Украины в отражении российской агрессии. Идеи его создания восходят к Первой и Второй мировым войнам, когда грузины основывали свои добровольческие формирования для борьбы за национальное государство. При этом цели их были весьма амбициозны, а именно возрождение «Грузинского Царства» в максимально широких границах, которые никогда не были определены точно. За что сегодня может воевать такое подразделение? При всех декларируемых благих намерениях бойцы Легиона и его руководство могут при ближайшем рассмотрении оказаться вовсе не теми благородными борцами за справедливость и свободу, какими себя позиционируют. Как минимум, все не так однозначно.

В ходе конфликта на юго-востоке Украины Грузинский легион, созданный Мамукой Мамулашвили, поначалу был очень немногочисленным и привлекался ВСУ к решению конкретных оперативных задач. По мере разрастания формирования и получения им официального статуса, оно привлекло к себе внимание со стороны американских спецслужб, которые занялись финансированием и обучением его участников и, вместе с тем, включив в него своих инструкторов и резидентов, поставили его под свой информационный контроль.
2101625.jpg

В 2016 году члены Легиона попали в поле зрения украинских правоохранителей в связи с делами о похищениях, пытках и убийствах. Оказалось, что они действовали в интересах Михаила Саакашвили, бывшего в то время губернатором Одесской области. Напомним, Саакашвили был лишен грузинского гражданства в 2015 году в связи с приобретением им гражданства Украины. После этого начался конфликт Михаила Саакашвили с бывшим на тот момент президентом Украины Петром Порошенко. Саакашвили был смещен со своей должности, а Грузинский легион стал конфликтовать с ВСУ. Его лишили официального статуса, а многих участников депортировали. Оставшиеся члены Легиона примкнули к украинским нацбатам и участвовали вместе с ними в боевых действиях на Донбассе, в первую очередь в карательных акциях.

При этом численность подразделения сократилась до нескольких десятков человек, и накануне начала наступления российских войск в феврале 2022 года его деятельность практически сошла на нет, ограничиваясь подготовкой украинских граждан из числа теробороны. Однако после начала боевых действий поток добровольцев, причем не только из Грузии, хлынул в Легион. Иностранные граждане из европейских и других государств – это, прежде всего, авантюристы и наемники, как это обычно бывает. К сожалению, бойцы Легиона прославились в первую очередь из-за пыток и убийств российских военнопленных. Это попало на камеру и было подтверждено иностранными наблюдателями, грузинские военные были опознаны. В частности, демонстративный расстрел российских солдат в селе Дмитровка Киевской области. В ответ на это лидер формирования, Мамука Мамулашвили заявил, что они вообще не берут пленных. Это не единственное свидетельство запредельной жестокости наёмников. Бойцы Легиона и лично Мамука подозреваются также в пытках и казни военнопленных под Малой Роганью Харьковской области. Весной 2022 года в Киеве они участвовали в карательных операциях против мирного населения и сами фотографировали весь процесс. После военных преступлений в Киевской и Харьковских областях украинское руководство решило отвести части Легиона в тыл во избежание провоцирования дальнейших конфликтов с общественностью.

Заявления лидеров Легиона о бескорыстности его участников было опровергнуто грузинскими журналистами в декабре 2022 года, после чего Мамука Мамулашвили вынужден был признать, что он получает деньги от украинского руководства и своих западных партнеров. Основу состава Легиона по прежнему составляют грузины, но масса пребывающих иностранцев свидетельствует о том, что сегодня это, по сути, интернациональное наемническое формирование. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не побоялся и открыто назвал участников Грузинского легиона боевиками и наёмниками, а грузинский вице-премьер Тея Цулукиани заявила, что Украина превратилась в заповедник для преступников из Грузии.

Грузинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за участие граждан Грузии в незаконных военных формированиях за пределами страны, их подготовка или призывы к участию считаются преступлением. Но статья не затрагивает грузинских участников боевых действий на Украине, сражающихся на стороне Киева. Примечательно, что на стороне Украины в настоящее время воюют приблизительно 1500 грузинских бойцов. Некоторые из них проживали в Украине ранее, другие приехали после того, как началась российская агрессия. За время войны в Украине погибли 34 грузинских бойца, сражавшихся в рядах ВСУ. При этом в марте 2022 года правительство Грузии отказало принять украинский самолёт, который должен был забрать грузинских боевиков в зону конфликта. Данное действие обсуждается и порицается в украинском посольстве Грузии.

Ясно, что по возвращении из зоны боевых действий эти люди будут представлять собой серьезную опасность для правопорядка и действующего государственного строя. Идея восстановления «Грузинского Царства» иногда прямо подразумевает открытый конфликт с соседями. Агрессивность по отношению к соседним государствам, таким например как Армения – тревожный звонок для грузинских властей. Еще большую опасность представляет, кажется, возможное неуправляемое поведение наемников по возвращении на территории самой Грузии. Люди, привыкшие убивать и быть все время на острие конфликта, всегда представляли собой определенную опасность, и исключений тут быть не может. Куда они направят свою буйную энергию в мирное время, если их что-то не устроит, остается только со страхом гадать…
pic3.jpg
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу