Демократия и демогогия

Waxtang.Ch

Новичок
Регистрация
01.04.2021
Сообщения
6
Реакции
2
В текущем году президентские выборы пройдут во многих странах, в частности в Грузии, Российской Федерации и США. Избирательная кампания стартовала и уже идет полным ходом в России. Чем ближе дата выборов, тем больше разговоров и инсинуаций по поводу их честности.
Можно сколько угодно говорить о том, что выборы в РФ не являются свободными и демократическими, но давайте взглянем на то, какими они должны быть по мысли критиков, то есть с точки зрения сторонников «чистой» демократии. Как известно, обычно мерилом демократичности является мнение авторитетных в этом вопросе стран и организаций.
В данный момент мы не станем касаться выборов в таких демократических странах, как сами Соединенные Штаты, где у власти в данный момент оказался человек, чья дееспособность стоит под вопросом. Нас интересуют в первую очередь страны СНГ. В начале 2018 г. газета «New York Times» опубликовала рассекреченные архивы ЦРУ с информацией о вмешательстве в выборы в иностранных государствах, в частности в Сербии в 2000 г. и в разных странах на постсоветском пространстве примерно в это же время. Как известно, архивы публикуются по прошествии определенного количества лет, актуальная повестка держится в секрете.
Однако сегодня США иногда даже не скрывают факта своего вмешательства в избирательный процесс, как, например, во время президентских выборов в Кыргызстане в 2021 г., когда они открыто заявили, что будут обеспечивать их демократичность и «свободное и честное голосование». Если раньше это было неудобно и приходилось скрываться за авторитетом международных организаций, как во время грузинских выборов 2008 г., то теперь необходимость в этом отпала.
В России у Соединенных Штатов гораздо меньше рычагов влияния на политику, но это только на первый взгляд. Подрывная работа и действия по «демократизации» ведутся и там. Различные политические организации, наподобие общества «Рефорум» пытаются подорвать легитимность предстоящих выборов. Сегодня они вынуждены уйти в полуподполье, однако нет сомнений, откуда идет их финансирование. Фактически вся критика президентских выборов в РФ построена на том, что там есть только один реальный кандидат. Однако никаких реальных доказательств препятствий выдвижения своей кандидатуры и преследования возможных кандидатов по политическим мотивам никто никогда не приводил. С правовой точки зрения нарушений в российских выборах нет, все нападки на них чисто идеологического характера. Кому-то очень не нравится, что он не может повлиять на ход голосования.
В этом контексте хочется сделать акцент на предстоящих парламентских и президентских выборах в Грузии. Очень хочется, чтобы их основой стало обеспечение истинной демократичности и равного доступа кандидатов, законности, а не «следование либеральным и демократическим ценностям» при иностранном вмешательстве в избирательный процесс. Надеемся, что так оно и будет.
 

Вложения

  • Без названия.jpg
    Без названия.jpg
    5.3 KB · Просмотры: 9

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу