Грузия хочет уклониться от объятий ЕС и НАТО

Grazhdanin

Новичок
Регистрация
14.10.2020
Сообщения
5
Реакции
0
гф.jpg


Год назад, лидеры грузинской парламентской оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» в ходе своего съезда выступили с требованием объявления военного нейтралитета Грузии и отказа от иностранных военных баз на территории страны.

До дня голосования один шаг


31 октября парламентские выборы в Грузии пройдут по обновленной избирательной системе: 120 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 30 - по мажоритарным округам. Кроме того, барьер для прохождения партии в парламент был снижен и составляет теперь не три, а всего лишь один процент.

Партия «Альянс патриотов Грузии» еще в январе провела в Тбилиси митинг, на котором призвала прекратить в стране деятельность двух американских НКО — Национального демократического института международных отношений (NDI) и Международного республиканского института (IRI). В «Альянсе» убеждены, что эти структуры вмешиваются во внутренние дела республики и занимаются дезинформацией. Эксперты отмечают, что в Грузии, как и во многих других государствах постсоветского пространства, работает обширная сеть американских НКО, цель которых — формировать в стране выгодное Вашингтону общественное мнение.

Таким образом, становится очевидно, что в сторону Запада в «Альянсе» смотрят не совсем ласково.

Национальный демократический институт международных отношений (NDI) Грузии опубликовал результаты исследования общественного мнения, согласно которым 53% грузин полагают, что страна движется в неверном направлении, а еще 59% не считают современный грузинский строй демократическим.

Порядка 64% участников исследования негативно оценили действия правительства. Рекордно низкого уровня достиг и рейтинг парламента: 64% респондентов не думают, что законодательная власть считается с мнением народа.

Помимо этого, авторы исследования сообщили, что сегодня ни одна политическая сила в Грузии не способна заручиться поддержкой большинства населения. По их данным, 19% респондентов поддерживают правящую партию «Грузинская мечта», 13% — оппозиционное «Единое национальное движение», 7% — блок «Европейской Грузии» и «Свободных демократов», 6% — Лейбористскую партию Грузии, 5% — «Альянс патриотов Грузии» и 4% — политическую платформу «Новая Грузия». Ещё 3% симпатизирует партии «Демократическое движение — единая Грузия».

В «Альянсе патриотов Грузии» считают, что результаты опроса NDI были сфальсифицированы и направлены против грузинской государственности и грузинского народа. По их мнению, IRI и NDI намеренно подделывают результаты публикуемых исследований, чтобы оказать влияние на политическую ситуацию в стране и поддержать угодные им партии.

Чем ближе день Х, тем напряженнее обстановка

Де-юре парламентская гонка в Грузии разворачивается у нас на глазах. Между тем, де-факто эта страна уже не первый месяц живет выборами, думает об их результатах и последствиях. Уже президентская кампания 2018 г. рассматривалась как генеральная репетиция парламентской, а ее итоги трактовались как первый этап новой электоральной борьбы. Фактический же старт предвыборной гонки за депутатские мандаты состоялся летом 2019 г. с началом массовых протестных акций в Тбилиси и ряде других городов страны.

Очень интересно, что подписанный 8 марта 2020-го Меморандум о понимании между представителями правящей партии и оппозиционных сил был достигнут при посредничестве американского посла Келли Дегнан, а английская версия текста была размещена на сайте дипломатического представительства США в Тбилиси.

Те, кто станет подвергать сомнению роль США и их европейских союзников как модератора, будут рассматриваться в лучшем случае в качестве маргинальных сил, а в худшем – как деятели, несущие угрозу грузинскому суверенитету.

В рамках пропагандистского дискурса пророссийскими агентами в Грузии называют лидеров «Альянса патриотов Грузии» Нино Бурджанадзе и Давида Тархан‑Моурави (которые, к слову сказать, сами себя не считают союзниками или носителями неких общих подходов). Действительно, эти политики и их соратники бывают в Москве и общаются с представителями российской власти.

Исследователь Фонда развития медиа Софо Гелава говорит:

- Бурджанадзе много говорила о нейтралитете Грузии, выступала против НАТО. Теперь в нашем медиа-мониторинге меньше видна пророссийская линия Бурджанадзе. Думаю, это вызвано ее сотрудничеством с другой частью оппозиции в вопросах избирательной системы, поэтому она, похоже, старается избегать пророссийских посланий.

Что же касается несостоявшегося объединения «Грузинского марша» и «Альянса патриотов», то, по мнению Софо Гелава, очевидно, что что пророссийские и антизападные силы в Грузии стараются скоординироваться, но не публично. Видимо, на этот раз «Альянс патриотов» не захотел открыто отождествлять себя с ультрарадикальными силами.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу