Грозит ли Грузинской Православной Церкви раскол

Grazhdanin

Новичок
Регистрация
14.10.2020
Сообщения
5
Реакции
0
гц.jpg


Отнюдь не праздный вопрос, если учесть, что за последние несколько лет по репутации ГПЦ было нанесено несколько мощных ударов.

ГПЦ – самый влиятельный общественный институт в стране, со дня восстановления независимости Грузии успешно задававший тренд во всех сферах жизни набожных грузин. В октябре в республике пройдут парламентские выборы, и Церковь вновь может оказаться в круговороте политических игр.


Надо признать, что атмосфера всенародного ликования, сопровождавшая смену власти в Грузии, произошедшей вследствие «Революции роз», проникла и за церковные стены, и ГПЦ стала непосредственной участницей переворота и торжественно благословила прозападный курс Михаила Саакашвили, ставшего президентом республики.

Кому-то могло показаться, что Каталикос-Патриарх Илия Второй вдруг тогда прозрел и увидел будущее своей страны в усвоении западной политической модели под руководством более опытных демократических стран. Но, в то же самое время, Илия Второй ни разу не говорил ничего против РПЦ и лично Патриарха Кирилла, и ни разу не заявлял о намерении получить у Фанара томос, дающий право на автокефалию для ГПЦ.

Дело в том, что Русская Православная Церковь, несмотря на позицию официальной Москвы, признает юрисдикцию ГПЦ на всей территории Грузии, включая и Абхазию, и Южную Осетию, которые уже де-факто являются самопровозглашенными независимыми республиками. Церковный же кризис в Абхазии и Южной Осетии, действительно, до сих пор не преодолен, грузинские архиереи и священнослужители не могут вернуться на территорию республик.

В связи с этим можно вспомнить относительно недавно сделанное Илией Вторым заявление:

«Надо во что бы то ни стало восстановить добрые отношения между Россией и Грузией. И это нужно делать скорее, потому что время работает против нас».

А теперь следует вспомнить, что в ноябре 2017 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в один из главных праздников Грузинской Православной Церкви – Гиоргоба – зачитал указ о назначении митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио своим Местоблюстителем. Таким образом, Его Святейшество и Блаженство, возглавляющий Грузинскую Церковь с 1977 года и, по результатам всех социологических опросов, на протяжении десятилетий являющийся самым популярным человеком в Грузии, назначил архипастыря, который в случае необходимости сможет исполнять обязанности Предстоятеля.

Святейший Католикос-Патриарх Илия Второй имеет особую духовную связь с Православной Россией. Сам он родился в Северной Осетии, учился в Московских духовных школах, а потому особенно символично, что своим Местоблюстителем он избрал человека, также имеющего связь с Русской Православной Церковью. Так, митрополита Шио хорошо помнят в московской церкви великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, где он на протяжении нескольких лет совершал богослужения и был представителем Грузинской Патриархии.

Нужно иметь ввиду, что, несмотря на активные попытки навязать Грузинской Православной Церкви признание украинских раскольников-автокефалистов, грузинское священноначалие отказывается от этого шага, сохраняя единство с Церковью Русской.

В настоящее время и с Илией Вторым, и с митрополитом Шио некоторые представители ГПЦ ведут непримиримую агрессивную борьбу. Например, один из священников ГПЦ обвинил восьмидесяти семилетнего(!) Католикоса-Патриарха Илию Второго в «содомии». Это заявление привело к тому, что в церкви вспыхнул конфликт, тлевший, похоже, уже давно.

31 октября 2019-го разъяренный протоиерей в растрепанных чувствах заявил, что лидер ГПЦ «содомит» и «педераст». После чего участвовавший в заседании Священного синода ГПЦ протоиерей — митрополит Петре Чкондидский — прорвался сквозь толпу журналистов и уехал, разгневанный, наделав шуму на всю страну. Вскоре с заседания Священного синода, исполнительного совета церкви, вышли священники и рассказали, что им пришлось физически удерживать Петре, который пытался напасть на немощного Илию.

«Его действия были настолько постыдными, что нам пришлось силой вывести его с собрания», — сказал один из священнослужителей, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский, владыка Николоз.

На новостных сайтах и в социальных сетях развернулись бурные и как никогда откровенные дискуссии о гомосексуализме и борьбе за власть в церкви. Многие члены духовенства выступили в защиту своего лидера, однако несколько видных священнослужителей также открыто обвинили патриарха.

Эксперт по церкви Бека Миндиашвили считает, что в Грузии усиливается борьба за власть в духовенстве в ожидании ухода Илии. «Все сводится к этому», — сказал Миндиашвили журналистам. Некоторые обозреватели считают, что нынешняя «война священников» — не просто внутренний конфликт. «В этом заинтересованы не только политические, но и геополитические силы», — сказал Миндиашвили.

Несмотря на неразрешимый территориальный конфликт между Москвой и Тбилиси (Кремль активно поддерживает два отколовшихся региона — Абхазию и Южную Осетию), многие грузинские священнослужители видят в России естественного союзника, поскольку она, как и Грузия, придерживается православной веры. Они опасаются, что либеральная демократия западного образца будет негативно влиять на церковь в Грузии, и поэтому все больше противодействуют усилиям правительства по интеграции с Западом.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу