Военная цензура по заветам ЦАХАЛ. Есть ли смысл поучиться?

John Wulter

Участник
Регистрация
30.08.2022
Сообщения
33
Реакции
14
Прошёл уже месяц с момента обострения палестино-израильского конфликта. За этот месяц Хамас успел пограбить израильские военные базы и набрать заложников, а ЦАХАЛ превратить большую часть сектора Газа в руины с десятками тысяч убитых и раненых гражданских лиц, треть из которых составляют дети.

Цифры шокируют, поскольку уже превосходят суммарные жертвы среди мирного населения почти за два года СВО. Однако акты геноцида мирного палестинского населения, которые в Тель-Авиве выдают за эффективные меры борьбы с Хамас, в самом Израиле и среди его союзников воспринимаются однозначно - в Газе сплошь одни террористы, поэтому правильно и общественно полезно уничтожать всё живое. Такое восприятие обусловлено качественной работой пропагандистской машины: всё что не работает на официальный нарратив "мирный Израиль - жертва кровожадных палестинцев", то жёстко цензурируется. Даже продажные западные СМИ столкнулись с диктатом единой информповестки (так, журналистам и корреспондентам BBC и DW под дулами автоматов было велено рассказывать только правильную "правду").

Единая информповестка позволяет неплохо консолидировать общество, а также мобилизовывать его на коллективные действия "во имя победы". Для маленького Израиля, окруженного не самыми дружественными арабскими странами (а теперь уже враждебными) - это ещё и вопрос выживания.
 

Вложения

  • Сталь.jpg
    Сталь.jpg
    391.6 KB · Просмотры: 23

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу