ВТО: первая кровь

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ сказал(а): ↑ А вы уверены? При том дефиците всего в СССР откуда взяться такому количеству натурального мяса? Я, например, уверен в обратном - мяса там практически не было. А вот были спецмагазины, там да - было мясо в сосисках. С гарантией было. И по вкусу эти сосиски совсем не были похожи на те якобы из мяса в обычных магазинах. А поскольку они были явно разные по вкусу, то мясо было только в одних из них. В каких, как вы думаете?

Ты бредишь.. Такое ощущение. что ты в СССР и не жил, а травишь байки услышенные от эмигрантов в ресторане на Брайтоне. В СССР были ГОСТы, и за их соблюдением строго следили.

Так... Давай по пунктам.
Были в СССР спецмагазины?
Продукты там были те же самые, что и в обычных?

Тот директор который "химичил" как правило отправлялся валить лес, благодаря сотрудникам БХСС...

Директору самому лично химичить было не за чем. Все равно ЗП та же самая. А вот с работы слететь за отказ нахимичить и выполнить план он мог запросто. А то и в тюрягу, благодаря сотрудникам ОБХСС. Так что НЕ химичить он просто не мог.

И еще: Мяса в СССР производили больше чем сегодня...

Это вам в СССР рассказали? А почему тогда в магазинах его не было?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 014
Реакции
8 689
При том дефиците всего в СССР откуда взяться такому количеству натурального мяса?
просто сравните поголовье КРС и свиней при СССР и сча,и буде вам счастье,если в Сухуми при СССР крали,
и не докладывали тигру мяса,то в центральной России,хоть и крали но намного меньше.
по НТВ была передача о магазинах в ЕС,в которых продают продукты, сделанные по ГОСТам СССР,
да в столовках что в городе что на заводе,гдя работал до и после развала СССР,были разные столовки,
куда то ходили с удовольствием,а были столовые,после 1 го посещения,ни ногой больше туда,
так что причесывать что в СССР все было плохо.не корректно.все было по разному...
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
АГУ не трынди при СССР могло колбасы не быть, но если была то из МЯСА и лимонад был супер без всякой херни срок годности вроде 2 недели, а сейчас???????????????????????
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
просто сравните поголовье КРС и свиней при СССР и сча,и буде вам счастье,если в Сухуми при СССР крали,
и не докладывали тигру мяса,то в центральной России,хоть и крали но намного меньше.
по НТВ была передача о магазинах в ЕС,в которых продают продукты, сделанные по ГОСТам СССР,
да в столовках что в городе что на заводе,гдя работал до и после развала СССР,были разные столовки,
куда то ходили с удовольствием,а были столовые,после 1 го посещения,ни ногой больше туда,
так что причесывать что в СССР все было плохо.не корректно.все было по разному...
Совершенно верно, продукция в СССР была разная. В столовых я вполне себе нормально лопал.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ сказал(а): ↑ При том дефиците всего в СССР откуда взяться такому количеству натурального мяса?

просто сравните поголовье КРС и свиней при СССР и сча,и буде вам счастье

Да меня поголовье чего-то и где-то не волнует. Меня волнует количество мяса, доступное к потреблению населением. А его тогда не было в достаточном количестве.

если в Сухуми при СССР крали, и не докладывали тигру мяса,то в центральной России,хоть и крали но намного меньше.

Про Сухуми я бы вообще не говорил. Я говорю про Москву.

так что причесывать что в СССР все было плохо.не корректно.все было по разному...

Я все же настаиваю, что в СССР все было плохо. Но плохо в разной степени - от полный п-ц до "чтоб вас разорвало".
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ не трынди при СССР могло колбасы не быть, но если была то из МЯСА

ага, хрен там.

и лимонад был супер без всякой херни срок годности вроде 2 недели, а сейчас???????????????????????

тогда просто не было технологий очистки лимонада от грязи и бактерий.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 014
Реакции
8 689
Меня волнует количество мяса, доступное к потреблению населением
у нас в Поволжье оно было в достатке,перебои начались к концу 80.и если сча оглядываться назад,
из за мудрого руководства горбачева,в том числе.
хорошо помню передачи 600 секунд.Невзорова,
о складах забитых сигаретами,и в тоже время отсутствие оных в магазинах,так что не все просто...
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
ага, хрен там.



тогда просто не было технологий очистки лимонада от грязи и бактерий.
Значит не повезло тебе АГУ с местом рождения, в Беларуси колбаса из мяса была:smile: , а лимонад БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ Е:grin: , моя бабка на заводе работала так что не трынди сказочник
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 014
Реакции
8 689
тогда просто не было технологий очистки лимонада от грязи и бактерий.
ага.за то сча кока колу можно использовать как чистящее средство,
народ давно приноровился осадок с чайников и сковород кока колой очищать...
http://yandex.ru/yandsearch?text=ос...й+очищать...&clid=1823140&yasoft=chrome&lr=45
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 014
Реакции
8 689
юпи просто налей воды
826970.jpg
 

Чернокнижник

Участник
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
848
Реакции
90
Так... Давай по пунктам. Были в СССР спецмагазины? Продукты там были те же самые, что и в обычных?
Были наверно, где отоваривались семьи правительства..
Но это не было таким массовым явлением, что бы говорить "А вот были спецмагазины, там да - было мясо в сосисках..."
Мясо в сосисках было и в колбасе продающейся в обычном магазине..

Директору самому лично химичить было не за чем. Все равно ЗП та же самая. А вот с работы слететь за отказ нахимичить и выполнить план он мог запросто. А то и в тюрягу, благодаря сотрудникам ОБХСС. Так что НЕ химичить он просто не мог.
Бурная фантазия, которую невозможно оспорить, хотелось бы фактов, а еще хоть одно уголовное дело возбужденное за отказ "химичить"...

Это вам в СССР рассказали? А почему тогда в магазинах его не было?
Потому что раньше из килограмма мяса производили килограмм сосисок, а сегодня десять...
Я студентом подрабатывал грузчиком на Останкинском мясокомбинате., и сам разгружал вагоны с тушами.
Сегодня Ж/Д ветка заросла., вагоны туда больше не идут. Сырье для производства пластика машинами возят.
И цистерны с молоком на соседний завод больше не возят.
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Сейчас прилавки магазинов ломятся от продуктов, что позволяет сторонникам капитализма заявлять о его "явном преимуществе".

Я не буду сейчас говорить об импортных продуктах, которые, за редким исключением (типа макарон), употреблять в пищу вообще нежелательно из-за обилия всяких там консерваторов, эмульгаторов и т.д. Я хотела сказать о наших, российских продуктах.

Мне интересно, почему при стабильно растущих ценах продукция становится все хуже и хуже? А потому, что она производится на малых предприятиях по ТУ. А что такое ТУ? Это всего лишь технические условия. В принципе, можно сложить в продукт все что угодно, и назвать его, к примеру, колбасой. И без разницы, что на вкус это будет непонятно что. А малый бизнес, как однажды сказал премьер, "кошмарить" нельзя. Т.е. просто проверить, что и как они производят, можно только раз в три года, и то предварительно предупредив. Можно себе представить, какое идеальное производство увидят проверяющие. И можно только порадоваться за покупателей, которые приобретут эту партию. В том случае, конечно, если она дойдет до прилавка.

Вы обратите внимание: практически все мясные полуфабрикаты, колбасы, лимонады, соки, шоколад и конфеты, йогурты, мороженое - производятся по ТУ. А значит, вовсе необязательно являются тем, чем заявлены.

Недаром производители уже начали писать на баночках/коробочках/бутылочках советские ГОСТы. Чтобы как-то привлечь покупателя, заскучавшего по нормальным продуктам без эмульгаторов, консерваторов и искусственных заменителей. Но написать на банке "ГОСТ такой-то" - вовсе не означает делать по ГОСТу. Самый простой пример - тушенка. Да любого проверяющего в СССР инфаркт бы хватил от того, что он увидел бы в нашей "Свинине тушеной" типа по ГОСТУ... А ведь в ГОСТе прекрасно написано, что именно должно быть в тушенке, и в каких пропорциях. И кусочков шкуры со щетиной там точно не должно быть... И вообще мяса (именно МЯСА) там должно быть не менее 60%.

Сгущенка - та же песня. ГОСТ вполне четко определяет, молоко какой жирности должно использоваться, сколько должно быть сахара. Но возьмите несколько банок от разных производителей, и сравните. Она будет РАЗНАЯ. Но вся по ГОСТу!

Далее. Конфеты. Я совершенно перестала покупать"шоколадные" конфеты. Потому как на этикетках написано: ЭКВИВАЛЕНТ какао-масла! Какой это, на фиг, шоколад??? Знакомый работает на Пензенской кондитерской фабрике. Спрашиваю: "Слушай, а чего такие дерьмовые конфеты стали?". Отвечает: "А что вы хотите? Мы идем по пути снижения себестоимости, используем уже не просто заменители, а заменители заменителей!". Вот как. А продавать конфеты под названием "шоколадные" по цене 250-350 руб./кг - не стыдно.

Лимонад. В целом народ уже устал от Кока-колы, которую мой отец в шутку называл "продуктом переработки нефти". Уж не знаю, чего это продукт переработки, но отчищает накипь и ржавчину получше некоторых моющих средств (проверено). И берет нас тоска по старым, советским лимонадам. "Лимонад", "Крем-сода", "Саяны", "Байкал", "Тархун". И ищем мы заветные буквы на этикетках - сделано по ГОСТ 28188–89. А теперь переверните бутылку, посмотрите на срок годности и состав. По ГОСТу срок годности лимонада (непастеризованного и без консервантов) составлял 10 суток, с консерватом - 20 суток, пастеризованного - 30 суток. А сколько хранится сегодняшний "гостовский" лимонад? Да, и по составу. Ароматизаторы, идентичные натуральным, в ГОСТе почему-то не упоминаются. А упоминается там или сироп, или вкусо-ароматическая основа (НАТУРАЛЬНАЯ).

Квас в бочках. То, что сейчас продается из бочек, квасом можно назвать с большой натяжкой. Я уж не знаю, какой там процент воды, но довольно высокий. Сейчас обязательно найдутся личности, которые будут рассказывать сказки об опарышах на дне советских бочек с квасом. Тогда я тоже могу отослать к вышеупомянутому ГОСТ, где сказано, что срок годности кваса в бочке - 2 суток. А я помню, что к вечеру в нашем городе (я тогда жила в Кемерово) на улицах не оставалось ни одной бочки. Все они, гремя и подпрыгивая, ехали за грузовиками обратно на завод, где их мыли, дезинфицировали и заливали новым квасом. Чтобы на следующий день к 6 утра развести по местам. Я это хорошо знаю, потому что бочки ездили мимо нашего дома, мы жили неподалеку от фабрики, где был печенюшный цех и цех кваса. На эту фабрику, кстати, нас на экскурсию от школы водили по два-три раза в год. До сих пор помню запах и вкус печенья прямо из печи, которым нам разрешали объедаться) А потом вели в цех кваса, где давали запить съеденное. А у нас замена бочек происходит раз в неделю, по понедельникам (я это узнала, прочитав интервью с каким-то чиновником в нашей газете)! Сложно себе представить, что творится в бочке, стоящей НЕДЕЛЮ на солнце! У меня это отбило желание впредь покупать квас из бочки. Я же не знаю, сколько дней она здесь стоит?

Мороженое. Вообще мороженым может по ГОСТу называться продукт, произведенный из молока или сливок. Ну нет там растительного жира, и все тут... И дерьмового пальмового масла тоже нет. Большую часть сегодняшнего "мороженого" лучше не есть. Подруга как-то лето проработала в маленькой частной фирме, производящей в Пензе мороженое. Больше мороженого не ест. Причем не только этой фирмы. Но "малый бизнес кошмарить нельзя", а потому никто не знает, что там творится, и что туда кладется.

Сосиски, колбаса и пельмени. О, тут вообще разгул фантазии для производителя. Советские страшилки про "туалетную бумагу" отдыхают. Причем отсутствие качества характерно для разных ценовых категорий. Казалось бы, пельмени, по 300 руб./кг (дороже у нас в городе просто нет) должны быть съедобными. Ан нет. Фарш настолько неоднородный, с хрящиками и т.д., что невольно возникает удивление - из чего они его делают? По ГОСТу на пельмени, фарш должен быть ГОМОГЕННЫМ. А не производиться из собачатины шестой категории, которая рубится вместе с будкой. Аналогично можно говорить о вареной колбасе и сосисках. Зачастую убивает их красивый розовый цвет, который говорит о передозе нитрита натрия.

Конечно, сейчас набегут сторонники капитализма, которые будут кричать о том, что есть дешевые продукты, а есть очень дорогие и качественные. Но я сейчас говорю о продуктах, которые доступны всем, а не кучке избранных. И честно сказать, качество "расеянских" продуктов проигрывает советским намного.
Если вы помните в СССР ГОСТ по колбасе "Докторская"
был составлен ещё при Сталине,

согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг ): говядина жилованная высшего сорта – 25кг; свинина жилованная полужирная – 70 кг; яйца куриные или меланж – 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несоленого сырья): соль поваренная пищевая – 2,090 кг; нитрит натрия – 7,1грамм; сахар-песок или глюкоза – 200; орех мускатный или кардамон молотые – 50 гр
Колбаса Докторская высшего сорта, изготовленная по ГОСТ Р 52196-2003, должна соответствовать следующим критериям:
•Батоны должны быть чистыми, с сухой поверхностью, упругой консистенции.
•Цвет на разрезе должен быть розовым или светло-розовым.
•Фарш должен быть перемешан равномерно.
•Массовая доля влаги не должна превышать 65%.
•Массовая доля жира не должна превышать 22%.
•Массовая доля нитрита натрия, красителя, придающего колбасе приятный розовый оттенок, не должна превышать 0,005%.
•Массовая доля белка должна составлять не менее 13%.
Комментарии требуются ?

"В советские времена все ГОСТ являлись обязательными для применения в тех областях, которые определялись преамбулой самого стандарта. В Российской Федерации Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт», в связи с чем все ГОСТ должны утратить обязательный характер и применяться добровольно. Но в переходный период (до принятия соответствующих технических регламентов) закон предусматривает обязательное исполнение требований стандартов в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей."

Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа[1]. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования.
Технические условия являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке.

Технические условия разрабатывают на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п.(тогда указывается код по ОКП на каждое изделие, материал и т. п.) Требования, установленные техническими условиями, не должны противоречить обязательным требованиям государственных или межгосударственных стандартов, распространяющихся на данную продукцию.

ГОСТ - это государственный стандарт. ГОСТ не является гарантией качества, но он является гарантией безопасности. ТУ - это то, что разрабатывает сам производитель, в своих, как правило, интересах. ТУ вообще ничего не гарантирует: ни качества, ни безопасности.

В начале 2000-х российские производители развернули компанию по отмене ГОСТов (т.е., по сути, по отмене элементарных гарантий безопасности). При этом ссылались на опыт Запада, где сертификация носит добровольный, а не обязательный характер. Добились. Результат налицо. На Западе добровольная сертификация - элемент конкурентной борьбы. Там производители на самом деле сами себе устанавливают все более высокие стандарты и соблюдают их. Но в нашей стране всеобщего бардака все не так. Отмена обязательной сертификации по ГОСТам не привела к улучшению качества отечественной продукции. Зато открыла дорогу "отстою" с Запада.
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Потому что раньше из килограмма мяса производили килограмм сосисок, а сегодня десять...
Десять это еще неплохо будет, я думаю 40:sad::smile:
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
А для меня совсем не факт. Просто это было в прошлом, и сравнивать не было с чем. Помню пустые прилавки, помню талоны у нас в Сухуми в институтский магазин. Потому как в магазинах лежало нечто склизское под названием колбаса. В Москве, правда, в магазинах иногда лежало мясо страшного, как теперь стало понятно, вида. Сосиски были отвратительные. Колбаса того же качества. На рынке все было значительно красивше и вкуснее. Но и дороже сущетсвенно. Да и продуктов-то было раз-два и обчелся. Это ты про вкусную молодость вспоминаешь, а не про продукты.
Агу. Ты не прав. Не надо вспоминать 90. Хотя и тогда колбаса была колбасой. Я и сейчас ищу продукты, где написан ГОСТ, а не ТО.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ сказал(а): ↑ Меня волнует количество мяса, доступное к потреблению населением

у нас в Поволжье оно было в достатке,перебои начались к концу 80.и если сча оглядываться назад, из за мудрого руководства горбачева,в том числе. хорошо помню передачи 600 секунд.Невзорова, о складах забитых сигаретами,и в тоже время отсутствие оных в магазинах,так что не все просто...

Не был я у вас в Поволжье в сознательном возрасте, но в Сочи мяса не было на прилавках и в конце 70ых. А в Москве при подвозе мяса в магазин выстраивалась огромная очередь. Но все равно на прилавок хорошее по тем меркам мясо не выставлялось, тут же уходило по знакомым и нужным людям. Но первым в очереди все же доставалось кое-какое мясо с жиром и костями. Но через час на прилавке лежали уже одни кости. В те же 70-ые и в 8о-ые годы. Наверное, у вас в Поволжье было намного лучше, чем в Москве. И к вам ездили рязанцы за бумажной колбасой.


АГУ сказал(а): ↑ ага, хрен там. тогда просто не было технологий очистки лимонада от грязи и бактерий.

Значит не повезло тебе АГУ с местом рождения, в Беларуси колбаса из мяса была:smile: , а лимонад БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ Е:grin: , моя бабка на заводе работала так что не трынди сказочник

Консервантов тогда еще не было в дастаточном количестве. Поэтому продукт и портился от грязи внутри.
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
АГУ как и всякий бывший болеет одной зависимостью, куда бы наши не попали на ПМЖ, там все лучше чем у нас:smile:
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Консервантов тогда еще не было в дастаточном количестве. Поэтому продукт и портился от грязи внутри.
АГУ вот тут ты пизд...ш, я экспедитором отработал 7 лет и могу с уверенностью сказать(любил трындеть на заводах ждя выписки накладных) ВСЕ И ВСЕГДА на заводах утверждали что раньше все делали из натурала, а сейчас из мешков закупленных и разбавляемых :smile:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу