Госдеп призвал войска РФ покинуть "оккупированную" Грузию

Чернокнижник

Участник
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
848
Реакции
90
США вновь призвали Россию к полному выполнению соглашения о прекращении огня с Грузией, подписанного в 2008г. Госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон заявила об этом 5 июня на открытии грузино-американской комиссии Хартии стратегического сотрудничества в Батуми.

Полный текст статьи опубликован на сайте
http://top.rbc.ru/politics/05/06/2012/653709.shtml
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
А к миру во всём мире не призывали? А то я невнимательно внемлел просвящённым.:smile:
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 416
Реакции
4 004
А к миру во всём мире не призывали? А то я невнимательно внемлел просвящённым.:smile:
Это она намекает, что пора секретную базу выводить из Грузии, и прекратить поставлять оружие грузинским агрессорам, а то ишь , работать не хотят, просят халяву уже как 20 лет
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Путину надо сделать большие глаза:shock: и сказать что все войска с Грузии вывели , а А и ЮО это не Грузия по российскому законодательству:unknown:
 

Masha_Sыrnova

Новичок
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
11
Реакции
8
"Всё это" она могла сказать, не покидая Белого дома... Полагаю, приезжала Клинтон не для того, чтобы Мишке спинку мёдом помазать, и оккупантов пожурить (?), а для выдачи ярлыков на правление, да поставила особо ретивых, местных князьков на место в приватной беседе с глазу на глаз. А вообще, рассадник добра, прав и свобод в лице Хиллари - это всегда не просто так. К добру или к худу... раз на раз не приходиться.
Помнится, когда в Ливии полным ходом шла буча, светоч демократии прилетела для "поиска мирного урегулирования конфликта". Я тогда сразу сказала что Кадаффи - крышка. И через день его вытащили из канализационного стока и в прямом смысле, затра...али до смерти... Такие вот дела!
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Москва критикует высказывания Хиллари Клинтон

Министерство иностранных дел России подвергло критике заявления государственного секретаря США Хиллари Клинтон, сделанные ею в ходе визита в Грузию, которые, по заявлению российского внешнеполитического ведомства, «к сожалению, подтверждают, что в Вашингтоне не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года».

«Напомню, что именно активное поощрение со стороны США и других стран Запада, известные авансы по поводу приема Грузии в НАТО и массированные поставки вооружений из-за рубежа сформировали у М.Саакашвили комплекс вседозволенности и безнаказанности, который и подтолкнул его к преступной авантюре в Южной Осетии. В результате были убиты сотни мирных жителей, погибли российские миротворцы. Нам пришлось тогда привести агрессора в чувство», - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в опубликованном 6 июня комментарии.

«Сегодня возникает ощущение дежавю, - отметил он. - Высокопоставленные американские представители вновь делают громкие заявления в поддержку М.Саакашвили, слово в слово повторяют лживые тезисы его пропаганды по поводу «российской оккупации Грузии». Подогревая таким образом реваншистские устремления Тбилиси, в Вашингтоне не вполне осознают меру ответственности».

Посещая Батуми 5 июня, госсекретарь Хиллари Клинтон говорила о планах углубления военного сотрудничества с Грузией в военной сфере, а также заявила, что США отвергают оккупацию и милитаризацию территорий Грузии, призывая Россию выполнить обязательства, взятые по соглашению о прекращении огня от 2008 г.

http://civil.ge/rus/article.php?id=23488
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
....."а также заявила, что США отвергают оккупацию и милитаризацию территорий Грузии"....

это какой уже сотый раз по кругу ?
а толку ?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Кстати сказать, нахождение российских войск на территории Абхазии и ЮО, лично я считаю полной глупостью. Достаточно более-менее вооружить эти республики, что бы они смогли в случае агрессии со стороны Грузии продержаться хотя бы часа два и поставить мощьные базы на границе этих государств. Всё. Остается только заключить договор о военной помощи и забить в полетные задания ракет список объектов на территории Грузии. Всё.

Россия - мирное государство, не имеющие никаких войск зарубежем. Ну а отношения Грузии с Абхазией и ЮО, это исключительно их проблеммы.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Кстати сказать, нахождение российских войск на территории Абхазии и ЮО, лично я считаю полной глупостью.
Россия - мирное государство, не имеющие никаких войск зарубежем. Ну а отношения Грузии с Абхазией и ЮО, это исключительно их проблеммы.

Позволю не согласиться с Вами по этому вопросу. Наши базы на этих территориях не столько для Грузии, сколько для США. Похоже, что США и не особо против этого, не смотря на публичные заявления. Похоже также, что на этот счет между США и нами имеются определенные договоренности (ИМХО). США ведь не размещает своих баз на территории Грузии, хотя против этого Россия ничего сделать не сможет.

Да, и, кстати, у России есть зарубежом полноценные военные базы.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Позволю не согласиться с Вами по этому вопросу. Наши базы на этих территориях не столько для Грузии, сколько для США. .


А что для США? Абхазия, это не Куба. Вы сами сказали, что Россия реально помешать США иметь базы в Грузии не может. В случае гипотетического противостояния базам США в Грузии, 200 км большого значения не имеют.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 066
Реакции
8 689
Кстати сказать, нахождение российских войск на территории Абхазии и ЮО, лично я считаю полной глупостью. Достаточно более-менее вооружить эти республики, что бы они смогли в случае агрессии со стороны Грузии продержаться хотя бы часа два и поставить мощьные базы на границе этих государств. Всё. Остается только заключить договор о военной помощи и забить в полетные задания ракет список объектов на территории Грузии. Всё.
точно,:good:,меньше было б криков,о оккупации.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225

Возможно, Вы и правы. Тем более, Саакашвили публично поклялся, что Грузия не будет силовым путем решать территориальную проблему.
Но, опять же, какая-то разделительно-стабилизирующая сила на границе между ними должна быть. Ни абхазы, ни осетинцы не согласятся, без признания остальным, как всегда говорят грузины, "цивилизованным миром", их независимости на нахождение в зоне конфликта посторонних (помимо России) миротворцев-наблюдателей. Не будет нас, вероятность эскалации провокаций с обоих сторон очень высока (отморозков и там, и там полно), а там и до полноценного вооруженного столкновения недалеко. (все - ИМХО)
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Не будет нас, вероятность эскалации провокаций с обоих сторон очень высока (отморозков и там, и там полно), а там и до полноценного вооруженного столкновения недалеко. (все - ИМХО)

Провокации бывают тогда, когда это кому то выгодно. С тем же успехом, грузины могут провоцировать российских солдат, а абхазкие отморозки - грузинских, ибо я сомневаюсь, что российские солдаты стоят на границе сплошной шеренгой, да и из-за шеренги гранату тоже можно кинуть...
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Кстати сказать, нахождение российских войск на территории Абхазии и ЮО,
лично я считаю полной глупостью.

Несколько слов по столь любимой и актуальной теме всех Грузинских форумов - ОККУПАЦИЯ !!!!
Подавляющее большинство вполне искренне представляют сей процесс в Абхазии и Ю.О по киношным сюжетам про войну , где оккупация предстает в "классическом виде" , когда в каждом даже мало мальском поселке есть комендатура , комендант которой устанавливает свой порядок жизни и быта населения включающий :
-четко обозначенный комендатский час.
-жесткое ограничение передвижения ,исключительно по пропускам.
- круглосуточные патрули.
- блок-посты на всех дорогах и развязках.
- тотальные проверки документов .
-засады, облавы,обыски , зачистки.
-категорический запрет на все митинги , шествия , сборы и прочь...
-безоговорочное использование всех ресурсов инфраструктуры в своих интересах (техники ,транспорта , снабжения , построек , дорог и проч.)

Понятно , что абсолютно ничего этого в реалии НЕТ и все намного прозаичнее...

Все военнослужащие ВС РФ , находятся строго на территории военной базы, которая расположенна на летном поле бывшего аэродрома ПВО ВВС СССР г.Гудаута с общей оккупируемой площадью , по моему , 4.8 кв. км.(кому интересно , можно сверху в ГУГЛЕ посмотреть и уточнить...
К этой площади , можно добавить несколько погранзастав, которые по площади занимают тоже не очень то и много....
По поводу колличественной штатной структуры личного состава и техники базы -
это не дивизия и даже не полк , а скорее два сводных батальона .

Вот в общем то и вся ОККУПАЦИЯ ....
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Россия реально помешать США иметь базы в Грузии не может.
А оно США надо, иметь в проходном дворе времянку? Ведь повод был не хилый четыре годика назат. Не эвакуировать военспецов и целый этаж из грузинского МО. А с памперсами и водой, ну например оккупировать аэропорт Тбилиси, как турки Батумский хоть оприходовать???? Нет им сеё не надо и нет резона лезть на рожён.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
...а тогда я осмелюсь повторить свой вопрос:
а нахрена собственно это надо?
отвечу от себя .... дабы не повторилось действо 8.8.8 в Абхазии ...
потому как по сути 2 батальона - это ничто... а вот БАЗА ВС РФ - это уже что то...
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Да и оккупируют они из 8665 км² территории , я думаю 0.111 %
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу