Хочу приехать погостить в Тбилиси на пару месяцев. Нужны ваши советы как снять квартиру!

Odessky

Новичок
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
8
Реакции
1
Здравствуйте!
Дружелюбный одессит, то есть я, очень хочет насладится весенней Грузией!

Насколько я знаю, из Украины в Грузию без визы можно лететь на 90 дней. По этому я хочу воспользоваться этой возможностью и снять квартиру недалеко от цента города.
Мне вполне хватит однушки с интернетом, стиральной машинкой, плитой/микроволновкой, душем с автономной горячей водой, чтоб рядом был базар или магазинчик, чтоб купить еды.

Подскажите, сколько примерно будет стоить месячная аренда? Рассчитываю на $200
Может быть у вас есть знакомые или друзья, которые хотят сдать квартиру? Мы сможем помочь друг-другу.

Буду очень рад любым советам и предложением!
Спасибо!
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Сразу хочу предупредить, чтобы все советы и предложения, если они будут, слали господину в личку.
Прием спама по форумам, типа, "вопрос - смотрите что я нашел !!! " здесь не прокатывает.
Спамеров будем, как обычно, гнобить.
 

Odessky

Новичок
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
8
Реакции
1
Хорошо, пишите предложения в личку
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ни понял? А пачему нельзя дать человеку совет?

Форум тем и хорош, что дурь каждого видна всякому. Ну напишу я человеку в личку, что я только что приехал из Тбилиси и что он за 100 баксов без проблем найдет трехкомнатную квартиру с видом на площадь Свободы и дам адрес любимой тети, сдающей барак в 50 км от Тбилиси.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Понял.

Даю совет. Первое и главное, за 200 - 250 баксов можно снять однокомнатную квартиру в относительно неплохом месте только в долгосрочную аренду (год и более). На краткосрочную - однушки с интернетом, стиральной машинкой, плитой/микроволновкой, душем с автономной горячей водой, а главное с постельным бельем за такую цену вы не найдете.

Если найдете что нибудь приличное за 300 баксов считайте, что вам повезло.

А теперь главное. Искать нужно через маклеров. Онлайн сайты реально не работают, либо их никто не мониторит и там висят давным-давно сдатые квартиры, либо цены абсолютно конские. Мне предложили реальную однокомнатную квартиру в неплохом месте за 1,200 баксов в месяц.

Реальный совет, если действительно летите на месяц и больше, забронируйте онлайн в Тбилиси гостиницу. В центре города это можно сделать за 30-40 баксов в сутки (хостел за 10-20). За пару дней вы точно найдете через маклеров хорошую однокомнатную квартиру по хорошей цене.

Ехать в Тбилиси прямо с аэропорта в снятую через интернет квартиру опасно. Начиная от того, что это может оказаться совсем не то, что вы думали и кончая тем, что хозяин за день до вашего приезда сдал квартиру другому. Предоплату по интернету частнику вы естественно не сделаете, соответственно у него нет никакой гарантии, что вы одновременно не заказали пять квартир или вообще передумали ехать.

То есть в Тбилиси работают по правилу: пришел, посмотрел, дал деньги, вселился и живет.

ЗЫ. Я помог своему другу из Америки вселиться в тот дом, который снимал сам (500 баксов в месяц). Но там я лично созванивался с хозяйкой, а потом родственник друга зашел и занес хозяйке предоплату за 10 дней, с условием невозврата, если друг не приедит. Но и то, особых гарантий не было. Ибо если бы вдруг пришел клиент которому нужна квартира сегодня и на три месяца, хозяйка бы не стала держать квартиру пустой дожидаясь приезда месячного клиента.

Иначе никак. Хозяйка не будет рисковать и отказывать реальным клиентам в ожидании приезда гостя из Америки, а предоплату она просто вернула бы.
 
Последнее редактирование:

Odessky

Новичок
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
8
Реакции
1
А где же искать маклеров, которые найдут, за вознаграждение конечно?
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
А где же искать маклеров, которые найдут, за вознаграждение конечно?
Я немного неправильно выразился, вернее я выразился так, как говорят в Тбилиси. На самом деле «маклер», это агент агентства недвижимости, которых в Тбилиси сотни. Их всех вы легко можете найти по интернету и связаться с ними заранее. У них есть агенты (маклера) которые продают недвижимость, а есть которые сдают недвижимость.

Вам платить ничего не надо!

На практике это происходит так. Я приехал в Тбилиси и остановился в гостинице. Квартиру собирался пойти искать на следующий день, а вечером пошел к другу. Друг сказал, что у него есть мобильный телефон одного агента. Позвонили ей, что бы договориться на завтра. А чего на завтра, сказала она, у меня есть ключи от двух квартир и третья – дом, где на первом этаже живет хозяйка с семьей, а весь второй этаж сдается. Я могу прямо сейчас за вами заехать и показать все квартиры и дом (8 часов вечера!!!).

В общем она подъехала, позвонила, мы спустились и поехали. Первым был этот дом. Мне он сразу так понравился (тихое место, самый центр, евроремонт, 4 комнаты), что я решил его снять. Мне сказали, что вообще то хозяйка берет 700 баксов, но если вы согласны платить прямо сейчас, то возьмет 500. Судя по всему, хозяйке очень хотелось сдать этот дом, оказывается она уже 2 недели была без клиентов, а это её единственный доход. Потом я узнал, что из 500 баксов 50 забрала агент. Вот где секрет их активности и расторопности.

Удачи!
 

Odessky

Новичок
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
8
Реакции
1
Спасибо большое! К сожалению у меня нет друзей с телефонами агентов.
Может быть есть какие-то сайты с этими самыми агентами?
 

Odessky

Новичок
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
8
Реакции
1
Спасибо, но не хотелось бы нарваться на мошенников.
Нужны проверенные сайты, которыми уже пользовались.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Спасибо, но не хотелось бы нарваться на мошенников.
Нужны проверенные сайты, которыми уже пользовались.
Ну, если будут у кого, надеюсь, тебе в личку скинут. Хотя, не могу понять, как ты будешь определять мошеннические они или нет, если тебе их порекомендует неизвестное лицо с какого-то форума, скрывающееся под ником? Я бы не рискнул доверять кому-либо из инета, кого я лично не знаю. Но, дело твое. Хозяин, как говорится, барин.

Ты бы лучше рассказал нам про Одессу. Что там новенького? Как жизнь у народа? И вообще...
Интересно послушать очевидца.
 

Odessky

Новичок
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
8
Реакции
1
Ну как правило мошенники не занимаются завлекательством на форумах - это слишком накладно. Куда проще сделать пару сотен фальшивых сайтов.

В Одессе все хорошо, жизнь у народа как обычно зависит от ума - кто поверил в гривну, тот обнищал, кто поверил в доллар - разбогател.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ну как правило мошенники не занимаются завлекательством на форумах - это слишком накладно. Куда проще сделать пару сотен фальшивых сайтов.

В Одессе все хорошо, жизнь у народа как обычно зависит от ума - кто поверил в гривну, тот обнищал, кто поверил в доллар - разбогател.
Не понимаю, как тут можно обмануть?

Вы списываетесь (созваниваетесь) с 2-3 агентами, что бы они подыскали вам несколько квартир условно на 10 число. Никаких денег за это не требуется. По приезду кто то вас кидает и вы не встречаетесь. Ну и что? Вы встречаетесь с другими агентами. Тот кто не встретил, сидит на колуне, играет на зубариках.

Я вам скажу больше, если вы попросите, что бы вас встретили в аэропорту и бесплатно повезли смотреть квартиры, скорее всего агенты на это пойдут, ибо заработать в Грузии очень трудно и многие люди работают за 5 лари в день (3 бакса). Соответственно за клиента дерутся. Это вам не Москва.

И еще. Я крайне подозрительный и недоверчивый человек, но в Грузии полиция работает очень четко. Вариант - вам показали квартиру, вы заплптили и вас кинули - практически исключен. Полиция приедет на счет раз. Посадють всех, включая владельца квартиры. Квартиру конфискуют как орудие преступления. Адназначно!

ЗЫ. Товарищу стукнули машину. Полиция признала виноватым другого водителя. На следующий день виноватый водитель принес деньги на ремонт. Я спросил, а если бы не принес, ну физически нет денег? Подал бы в суд, который, если у него нет денег, конфисковал бы квартиру, а водителя с семьей выкинули бы на улицу. В Грузии с этим не шутят.
 
Последнее редактирование:

Odessky

Новичок
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
8
Реакции
1
Спасибо за совет!
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
ЗЫ. Товарищу стукнули машину. Полиция признала виноватым другого водителя. На следующий день виноватый водитель принес деньги на ремонт. Я спросил, а если бы не принес, ну физически нет денег? Подал бы в суд, который, если у него нет денег, конфисковал бы квартиру, а водителя с семьей выкинули бы на улицу. В Грузии с этим не шутят.
Про "... суд ... конфисковал бы квартиру, а водителя с семьей выкинули бы на улицу" я вежливо промолчу, но не верится.
А в Грузии что, нет транспортных страховок?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
ЗЫ. Товарищу стукнули машину. Полиция признала виноватым другого водителя. На следующий день виноватый водитель принес деньги на ремонт. Я спросил, а если бы не принес, ну физически нет денег? Подал бы в суд, который, если у него нет денег, конфисковал бы квартиру, а водителя с семьей выкинули бы на улицу. В Грузии с этим не шутят.
Про "... суд ... конфисковал бы квартиру, а водителя с семьей выкинули бы на улицу" я вежливо промолчу, но не верится.
А в Грузии что, нет транспортных страховок?
Транспортные страховки конечно есть, но не у всех.

На счет "с семьей выкинули бы на улицу", это не преувеличение. Кстати так и поступают во всем цивилизованном мире, не можешь платить - забирают недвижимость. Никакой трагедии. Иди и снимай квартиру.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Ну как правило мошенники не занимаются завлекательством на форумах - это слишком накладно. Куда проще сделать пару сотен фальшивых сайтов.
Вот тут ты в корне не прав. Можно сделать тысячи фальшивых сайтов, но, толку от этого не будет, пока о них никто не знает. А чтобы узнали, для этого и нужны форумы (в том числе).

В Одессе все хорошо, жизнь у народа как обычно зависит от ума - кто поверил в гривну, тот обнищал, кто поверил в доллар - разбогател.
Рад слышать, что у вас все хорошо.
Слава Америке!
Долларам слава!
 

Odessky

Новичок
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
8
Реакции
1
Так эти сайты будут выползать по поиску в гугле
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу