Российская судебная система

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
В России есть судьи у которых из 178 (!) вынесенных приговоров оправдательным является только один.
Как Вы считаете этот человек действительно судит?
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
В России есть судьи у которых из 178 (!) вынесенных приговоров оправдательным является только один. Как Вы считаете этот человек действительно судит?
В больнице есть врач, у которого на 1000 заболевания ОРЗ тысяча выздоровления,
этот врач лечит или пациенты сами выздоравливают?
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
В больнице есть врач, у которого на 1000 заболевания ОРЗ тысяча выздоровления,
этот врач лечит или пациенты сами выздоравливают?
Некорректная аналогия. Корректная - врач всем заболевшим ставит один и тот же диагноз.
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
А давать оценку решениям судьи, основываясь только на том у него мало оправдательных приговоров разве корректно?
Да. Поскольку в ином случае придется говорить о практически идеальной работе следователей и прокуратуры. Вы знакомы со специалистами, которые не допускают ошибок?
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Должен ли судья ради обретения образа идеального судьи, оправдать заведомо виновного преступника?
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Должен ли судья ради обретения образа идеального судьи, оправдать заведомо виновного преступника?
Заведомо виновных не бывает. Точно так же не бывает идеальных свидетелей, идеальной работы следователей и т.д. Обязательно должен быть процент:
а) брака в работе следствия;
б) в наших условиях заказных дел;
в) просто ошибок свидетелей;

В Российских судах % оправдательных приговоров менее одного процента.
Я как-то снимал квартиру у судьи (что уже говорит о "законопослушности" этой судьи). Завели с ней разговор на эту тему. Она сказала открытым текстом, что если вынесет оправдательный приговор, даже если видит, что человек невиновен, то начнутся проблемы, приговор отменят в вышестоящей инстанции, т.к. следователи и прокуратура в связке с исполнительной власти, а от следователей требуют, чтобы любое возбужденное дело доводилось до конца и т.д.
Подробно здесь
http://www.rusrep.ru/2010/34/sudite_sami/
http://pravo.ru/review/view/28518/


Для сравнения
В СССР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров, в 1936-м 10,9%; в 1937-м 10,3%; в 1938-м 13,4%; в 1939-м 11,1%; в 1941 году 11,6%. Теперь анализируем тяжелые военные годы, когда за любое даже мелкое прегрешение судили по строгим законам военного времени. Помните, историю с колосками, украденными детьми с поля? Так вот, в 1942 году народные суды вынесли оправдательные приговоры в отношении 9,4% от всех привлеченных к суду лиц, в 1943 году 9,5%; в 1944 году 9,7% и в 1945 году 8,9%.
http://xamstvu.net/hamstvo/vlast_ham/302-stalin-byl-v-10-raz-gumannee-putina.html

Интересно, не правда ли?
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Точно так же не бывает идеальных свидетелей, идеальной работы следователей и т.д.
Любое решение судью, может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.
У этого судьи, у которого из 178 (!) вынесенных приговоров оправдательным является только один. много отмененных решений?
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Любое решение судью, может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.
У этого судьи, у которого из 178 (!) вынесенных приговоров оправдательным является только один. много отмененных решений?
А в вышестоящей инстанции не такие же "судьи" сидят?
Как Вы объясните почти десять процентов оправдательных приговоров в нашей стране в 30-40-е годы и их отсутствие сейчас?
И еще, в ситуации, если Вас или Вашего родственника ложно обвинят в совершении преступлений, Вы бы хотели, чтобы дело рассматривал такой судья?
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Во Франции 1%, в Канаде3% , в Германии 0,3% оправдательных приговоров, это доказывает несостоятельность их судебной системы?
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Вот Вы тему затронули..... , то, что у нас практически нет оправдательных приговоров, говорит о том, что судьи у нас не независимы. Именно по этому, я например двумя руками за то, что у нас введен мораторий на смертную казнь. Извините, что вмешался.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Во Франции 1%, в Канаде3% , в Германии 0,3% оправдательных приговоров, это доказывает несостоятельность их судебной системы?
Не правильный подсчет. Смотреть надо на процент раскрываемости преступлений.
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Оправдательные приговоры в российских судах составляют менее 1 процента

Такую статистику на прошлой неделе опубликовал судебный департамент при Верховном суде РФ. За 2007 год оправдательных приговоров в судах добились лишь 0,8 процента подсудимых – это около 10 тысяч человек из 1,3 миллиона. Отметим, что эта цифра сократилась по сравнению с 2006 годом: тогда оправданных было больше примерно на 2 тысячи человек.
- Низкий показатель оправдательных приговоров вовсе не говорит о высоком качестве правосудия, - возражает советник Конституционного суда, судья КС в отставке Тамара Морщакова. – Взгляните на Европу, где низкий процент оправдательных приговоров расценивается как свидетельство определенного непрофессионализма. Или Скотленд-Ярд. Там оценивают процент раскрытых преступлений следующим образом: если он высок, значит, работали непрофессионалы. Российский процент оправдательных приговоров – 0,8 – очень низкий. В нормальной ситуации процент оправданных обычно составляет около 20. При этом наша статистика наша статистика даже не учитывает количество отмененных оправдательных приговоров. В общем, такая ситуация говорит о том, что суды у нас по-прежнему чаще всего встают на сторону обвинения, а не защиты.

Процент оправдательных приговоров в других странах:
Европа – 25-50
США – 17-25
Тайвань – 12
Япония – менее 1
Россия – менее 1
Китай – 0,7
"Огонёк", 2008, № 8.
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
Из стенограммы заседания Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 23.11.2009 (www.kremlin.ru/transcripts/6074):

Д. МЕДВЕДЕВ: Я, честно говоря, единственное не понял из Вашего выступления (то ли ослышался, то ли Вы так сказали): сколько, Вы сказали, унас оправдательных приговоров?

М. ПОЛЯКОВА: 0,8%.

Д. МЕДВЕДЕВ: Я думаю, что это неточная цифра. Я, конечно, проверю, просто мне самому как юристу это любопытно. Я позвоню Председателю Верховного Суда.

М. ПОЛЯКОВА: По данным Судебного департамента.

Д. МЕДВЕДЕВ: У нас их, наверное, немного, но другие цифры назывались, не 0,8%. Это на самом деле очень важный индикатор отношения самих судей к своим обязанностям. Ведь в чем еще проблема? Она иногда психологическая. Оправдательный приговор — это по сути противопоставление позиции суда позиции следствия. И на это судье зачастую пойти довольно сложно. Я не говорю о случаях преступного влияния на судью, а просто по психологическим, даже по профессиональным, если хотите, по корпоративным соображениям. Поэтому это очень важный индикатор. Но приведенная цифра, мне кажется, неточная. Я обязательно проверю, потом расскажу Вам о том, что мне удалось найти.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Как человек имеющий определенное отношение к правоохранительным органам говорю, что судей за оправдательные приговоры по голове не гладят.
Для прокуратуры это ЧП, мол мы не ошибаемся (из 37-38 г.г. осталось).
 

Glokiy_Kuzdr

Участник
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
627
Реакции
71
За 2002 год.
Общее количество преступлений:
http://www.nationmaster.com/graph/cri_tot_cri-crime-total-crimes

Количество оправдательных приговоров:
http://www.nationmaster.com/graph/cri_acq-crime-acquitted
Погодите, погодите. Это не совсем то.
Вы сравниваете количество зарегистрированных преступлений (не рассмотренных судами) с количеством оправдательных приговоров.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу