Помогите!

Lena

Участник
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
20
Реакции
0
Мой бывший муж приехал из Тбилиси через Украину и Белоруссию без визы.
Мы были в браке 10 лет, у нас сын и дочь. Сейчас ему для легального нахождения, необходимо депортироваться + заплатить штраф, и сново въехать, но уже по моему приглашению и гостевой визе.

Мы рассписывались по советскому паспорту, но гражданства он не получал, когда чухнулись - украли паспорт.

После длительного мытарства, мне пришлось развестись "без его согласия" дабы решить вопросы, в которых требовалось участие супруга, - в которых он, за неимением документов участвовать не мог.

Он уехал в Грузию, с трудом восстановил паспорт (т.к. св. о рождение получал в Азербайджане а архив был утерен), и приехал по нему в Россию - получается нелегально. Уже гражданином Грузии :sad: !
Между Грузией и Украиной визового режима нет, между Украиной и Белоруссией тоже.. и соответственно между Белоруссией и Россией. А ему, чтобы приехать к нам, нужно было ехать через Украину, там дальние родственники помогли средствами на дорогу. В Грузии он не смог найти работу - перебивался временными заработками на ремонтах и строительстве.

В итоге мы имеем такую проблему - если он сейчас поедет обратно в Грузию, то гарантии, что его впустят по визе из-за депорта - нет. К тому же, для всего этого потребуется не меньше месяца (самый минимум).

Мне требуется серьезное лечение, и родственников у меня нет, близких кому могла бы доверить детей - тоже...

Есть ли хоть какая-то возможность, решить наш вопрос, о его нелегальном нахождение в России не выезжая в Грузию?

Особенно тяжело идти на лечение, с мыслью: что не дай Бог со мной что случится, он не будет иметь права находиться с детьми, и ... дети остануться совершенно одни.
Он говорит, чтобы я не переживала, что все уладится))), только как это возможно при нынешней ситуации?..

Буду безмерно признательна за любой совет.
Может подскажите, куда можно обратиться? Хотя, по моему опыту, будучи замужем за иностранцем, везде, в официальных органах, понимания ждать не приходиться.
Территориально проживаем в Москве.
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Здравствуйте, Лена !
Я не специалист по миграционному законодательству, но мне думается, что надо обратиться в местное отделение Федеральной Миграционной Службы (ФМС).
http://www.fms.gov.ru/
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Может Игорь чего посоветует?...
 
И

Игорь

Lena написал(а):
Мой бывший муж приехал из Тбилиси через Украину и Белоруссию без визы.
Мы были в браке 10 лет, у нас сын и дочь. Сейчас ему для легального нахождения, необходимо депортироваться + заплатить штраф, и сново въехать, но уже по моему приглашению и гостевой визе.

Мы рассписывались по советскому паспорту, но гражданства он не получал, когда чухнулись - украли паспорт.

После длительного мытарства, мне пришлось развестись "без его согласия" дабы решить вопросы, в которых требовалось участие супруга, - в которых он, за неимением документов участвовать не мог.

Он уехал в Грузию, с трудом восстановил паспорт (т.к. св. о рождение получал в Азербайджане а архив был утерен), и приехал по нему в Россию - получается нелегально. Уже гражданином Грузии :sad: !
Между Грузией и Украиной визового режима нет, между Украиной и Белоруссией тоже.. и соответственно между Белоруссией и Россией. А ему, чтобы приехать к нам, нужно было ехать через Украину, там дальние родственники помогли средствами на дорогу. В Грузии он не смог найти работу - перебивался временными заработками на ремонтах и строительстве.

В итоге мы имеем такую проблему - если он сейчас поедет обратно в Грузию, то гарантии, что его впустят по визе из-за депорта - нет. К тому же, для всего этого потребуется не меньше месяца (самый минимум).

Мне требуется серьезное лечение, и родственников у меня нет, близких кому могла бы доверить детей - тоже...

Есть ли хоть какая-то возможность, решить наш вопрос, о его нелегальном нахождение в России не выезжая в Грузию?

Особенно тяжело идти на лечение, с мыслью: что не дай Бог со мной что случится, он не будет иметь права находиться с детьми, и ... дети остануться совершенно одни.
Он говорит, чтобы я не переживала, что все уладится))), только как это возможно при нынешней ситуации?..

Буду безмерно признательна за любой совет.
Может подскажите, куда можно обратиться? Хотя, по моему опыту, будучи замужем за иностранцем, везде, в официальных органах, понимания ждать не приходиться.
Территориально проживаем в Москве.
Елена, будьте добры - всю историю более подробно на kiu@aport.ru
В частности :
- у Вас российское гражданство ?
- муж всегда жил в России нелегально ?
- как муж пересекал российскую границу, не имея визы ? Что мешает ему сейчас проделать обратный путь ?
- связывались ли Вы со швейцарским посольством ?
Навскидку - Вы сделали 2 фатальных ошибки : развод и получение грузинского паспорта...
 

Lena

Участник
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
20
Реакции
0
Уралец написал(а):
Здравствуйте, Лена !
Я не специалист по миграционному законодательству, но мне думается, что надо обратиться в местное отделение Федеральной Миграционной Службы (ФМС).
http://www.fms.gov.ru/
Большое спасибо Уралец, я оформила заявку на онлайн-консультацию через скайп, по вашей ссылке.
Сегодня ездили к его другу, он сказал что вроде есть возможность что-то сделать. Обещал узнать точнее.
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Lena написал(а):
Уралец написал(а):
Здравствуйте, Лена !
Я не специалист по миграционному законодательству, но мне думается, что надо обратиться в местное отделение Федеральной Миграционной Службы (ФМС).
http://www.fms.gov.ru/
Большое спасибо Уралец, я оформила заявку на онлайн-консультацию через скайп, по вашей ссылке.
Сегодня ездили к его другу, он сказал что вроде есть возможность что-то сделать. Обещал узнать точнее.
Приятно осознавать, что мой совет оказался полезным. :rose:
 

Lena

Участник
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
20
Реакции
0
Игорь написал(а):
Елена, будьте добры - всю историю более подробно на kiu@aport.ru
В частности :
- у Вас российское гражданство ?
- муж всегда жил в России нелегально ?
- как муж пересекал российскую границу, не имея визы ? Что мешает ему сейчас проделать обратный путь ?
- связывались ли Вы со швейцарским посольством ?
Навскидку - Вы сделали 2 фатальных ошибки : развод и получение грузинского паспорта...
Про ошибку, я знала с самого начала, но по причине утери паспорта советского образца, без заменяющего его документа, востановление в Москве было невозможным, даже через консульство.
Какую роль играет швейцарское посольство?
Да, у меня гражданство России.
Он находился на основнии постоянной прописки. Но после переезда, прописать его по новому месту жительства возможности нет. Я сама лично обращалась к начальнику паспортного стола, в пику событий, когда вопрос о его положени в связи с изменением положения людей без гражданства РФ, встал особенно остро. Мне было отказанно в содействии, за неимение документа подтверждающего его личность. Даже больше того, ответ был в грубой форме, мол не надо было выходить за него замуж! Понимаю, что абсурд полный, т.к. при регистрации его данные были у них вместе с фотографией.
Только против лома - нет приема.
Паспорт был украден, когда уже были собранны все документы на гражданство.
Муж пересекал границу через Украину и Белоруссию, обратно таким путем, - означает билеты туда\обратно + штраф на границе Белоруссии за отсутствие транзитной визы, и минимум месяц, в ожидании визы на въезд обратно.
 
И

Игорь

Lena написал(а):
Игорь написал(а):
Елена, будьте добры - всю историю более подробно на kiu@aport.ru
В частности :
- у Вас российское гражданство ?
- муж всегда жил в России нелегально ?
- как муж пересекал российскую границу, не имея визы ? Что мешает ему сейчас проделать обратный путь ?
- связывались ли Вы со швейцарским посольством ?
Навскидку - Вы сделали 2 фатальных ошибки : развод и получение грузинского паспорта...
Про ошибку, я знала с самого начала, но по причине утери паспорта советского образца, без заменяющего его документа, востановление в Москве было невозможным, даже через консульство.
Какую роль играет швейцарское посольство?
Да, у меня гражданство России.
Он находился на основнии постоянной прописки. Но после переезда, прописать его по новому месту жительства возможности нет. Я сама лично обращалась к начальнику паспортного стола, в пику событий, когда вопрос о его положени в связи с изменением положения людей без гражданства РФ, встал особенно остро. Мне было отказанно в содействии, за неимение документа подтверждающего его личность. Понимаю, что абсурд полный, т.к. при регистрации его данные были у них вместе с фотографией. Только против лома - нет приема.
Паспорт был украден, когда уже были собранны все документы на гражданство.
1. Швейцария представляет интересы Грузии в РФ (дипломатические отношения разорваны)
2. Что такое "постоянная прописка" ? У мужа был вид на жительство ? Если да - то прожил ли он по нему не менее 5 лет ?
3. Как муж без документа, удостоверяющего личность, покинул РФ ? Верно я понимаю : ни его выезд, ни въезд не зарегистрирован ?
4. "Документы на гражданство".... гражданство РФ (я, собственно, к этому и клоню) ??? Коренным образом меняет дело ! Есть как минимум повод посудиться... а до решения суда его точно не вышлют !
5. И... простите - не понял... Вы упоминали о депортации... его что - ФМС зацепила ?
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Думаю так, в общих чертах:
- виза РФ через швейцарцев;
- регистрация брака в РФ;
- и далее гражданство...

Хотя на мой взгляд через миграционную службу можно попробовать в индивидуальном порядке - должны отнестись с пониманием....
 

Lena

Участник
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
20
Реакции
0
Игорь:
Он был постоянно зарегистрирован. Для такой регистрации, на тот момент, небыло необходимости получения вида на жительство. Выезжал, по документу выданым консульством, временно заменяющий паспорт. Но даже с ним его не посадили на самолет и билет пропал из-за нарушения визового режима. И уезжал также как и приехал, но уже с паспортом.
Документы на гражданство были собраны, но подать не успели.

Нет, ФМС не зацепила, ТТТ. Но при любой проверке, ему грозит депортация, поэтому его передвижение по городу опасно.
А после взрыва в аэропорту Домодедово, ситуация с проверками "лиц кавказкой наружности", сами понимаете...
Игорь, я предыдущий свой пост, дополнила)).

Ребята! Сасибо вам всем огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, за то что откликнулись.
Даже представить себе не можете, как сильно вы мне помогаете!!!
Сейчас для меня проблема, поделенная на части, между вами, кажется не такой большой.
В голове выстраивается цепочка дальнейших действий, что внушает оптимизм, на благополучное развитие событий)))
Спасибо также создателям форума, т.к. это единсвенное место, куда после долгого поиска, я решилась обратиться за помощью :smile: :smile: :smile:
Politruk написал(а):
Хотя на мой взгляд через миграционную службу можно попробовать в индивидуальном порядке - должны отнестись с пониманием....
Я сильно на это надеюсь.....
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу