События в Казахстане

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
в Чебоксарах достаточно литературы на чувашском, в Театрах идут пьесы на чувашском, все пучком не переживай за нас.
Во-первых, ты как обычно свистишь. Во-вторых, все это как и у татар древне-советское. Ничего нового в постсоветской Чувашии не создается. У вас отсутствует сама модернистская концепция чувашской культуры.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Спасибо за напутствие. Шибко не пью.
Т.е. я практически не пью. И если есть причина выпить, то
предпочитаю или пиво хорошее или хорошее вино. Крепкий алкоголь мне не нравится и через силу рюмаху-две под первые тосты. Как-то так... Да и работа, заботы разные.
Не до бухла. )))
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
в старой, в традиционалистско-советской парадигме. А в ней места чтению книг не много оставалось. Да и кто и где вообще массово читал книги?
Ну, видимо везде, кроме КазССР.
"СССР самая читающая страна в мире", слыхал? В некоторой степени это проп.штамп, но лишь в некоторой. Чтение, по сути было немногим доступным, после кино и цирка, видом досуга и пропаганды. так что читали и за подписками бегали и детективы и фантастику "доставали". Было дело в РСФСР. Про КазССР не уверен, может и не надо им было, ибо видел я там уныло бредущих вдоль арыка ишаков, постоянно "весёлых" местных жителей и книжки на незнакомом мне языке во всех лабазах горами.
Другое дело, что сейчас действительно всё через интернет, а там какую только хрень не напишут, это, кстати, заметно по твоим суждениям о России.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Во-первых, ты как обычно свистишь.
докажи.
Во-вторых, все это как и у татар древне-советское.
в том числе,но если это не развивать, оно бы давно бы зачахло так шта...
Ничего нового в постсоветской Чувашии не создается.
:lol: всезнайка еще один пришел...
У вас отсутствует сама модернистская концепция чувашской культуры.
:rofl:
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
загниваем под жестким гнетом россиян, всем скопом навалились.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Ваш Хузангай не устает повторять, что современной актуальной чувашской литературы уже больше нет. Осталась местечковая деревенская минипроза, анекдоты, фольклор. Кто-то еще придумывает палиндромы, кто-то увлеченно сочиняет хайку)) Вот и все, говорит. В общем, национальная, так сказать, литература замкнулась на сельском быте. Другие (большие) темы, - признаются, - чувашским писателям не по силам. То-то и гляжу, 100% кадрового состава Чебоксарского драмтеатра уроженцы деревень. Вот, Вовик, это все, что имеете в виде нац. культуры. Банальный, никому не нужный поп-фолк. Это вырождение культуры, которая через тридцать лет исчезнет вовсе.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Латиница лезет во все поры, в том числе потому, что в латинице букав на 7 меньше чем в кирилице - меньше букав - меньше слов - больше времени на тик-ток :crazy:
У китайцев шансов нет - у них минимум 3-5 тыс иероглифов нужно освоить
А на аглицком сейчас можно общаться заучив 5-7 сотен слов
На грамматику, всякие неправильные глаголы, артикли, времена мало кто обращает внимание. И у наглосаксов прямой порядок слов в предложении: у тюрков чукчей переняли - что вижу о том пою.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Ну, видимо везде, кроме КазССР.
"СССР самая читающая страна в мире", слыхал? В некоторой степени это проп.штамп, но лишь в некоторой. Чтение, по сути было немногим доступным, после кино и цирка, видом досуга и пропаганды. так что читали и за подписками бегали и детективы и фантастику "доставали". Было дело в РСФСР. Про КазССР не уверен, может и не надо им было, ибо видел я там уныло бредущих вдоль арыка ишаков, постоянно "весёлых" местных жителей и книжки на незнакомом мне языке во всех лабазах горами.
Другое дело, что сейчас действительно всё через интернет, а там какую только хрень не напишут, это, кстати, заметно по твоим суждениям о России.
Сам-то, смит, веришь в эти советские проп. байки о самой читающей стране? На мой взгляд регулярно и чуть реже книжки читало от силы 20% населения. Одни и те же "библиофилы" бегали по книжным магазинам. И в Каз.ССР и РСФСР читателей было одно и то же пропорциональное кол-во.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
kaylash
А как там у вас с узбекским, украинским, татарским, уйгурским и прочими языками нацменьшинств - литература, театры, тв-каналы и радиостанции на их языках имеются :wink:
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Латиница лезет во все поры, в том числе потому, что в латинице букав на 7 меньше чем в кирилице
У нас у чукчей букв и звуков больше. Русский язык, мягко говоря, фонетически малость грубоват на фоне казахского. И вот думаешь, почему они все такие глухие (либо еще хуже), почему не способны мягко выговорить банальное "тенге", почему у всех получается "тынге" или "тэнге".
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
У нас у чукчей букв и звуков больше. Русский язык, мягко говоря, фонетически малость грубоват на фоне казахского. И вот думаешь, почему они все такие глухие (либо еще хуже), почему не способны мягко выговорить банальное "тенге", почему у всех получается "тынге" или "тэнге".
У нас сейчас и "доллар" не все выговорить могут - у молоди это просто "бакс" или "уе" :smile:
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Осталась местечковая деревенская минипроза, анекдоты, фольклор.
:lol:
надо выдать ему что нибудь мирового масштаба?
чувашского Хемингуэйя?
Кто-то еще придумывает палиндромы, кто-то увлеченно сочиняет хайку)) Вот и все, говорит. В общем, национальная, так сказать, литература замкнулась на сельском быте.
:rofl:О.Генри чувашский еще не родился.....
То-то и гляжу, 100% кадрового состава Чебоксарского драмтеатра уроженцы деревень. Вот, Вовик, это все, что имеете в виде нац. культуры. Банальный, никому не нужный поп-фолк. Это вырождение культуры, которая через тридцать лет исчезнет вовсе.
ванга казахская?
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
А как там у вас с узбекским, украинским, татарским, уйгурским и прочими языками нацменьшинств - е теартры, литература, тв-каналы и радиостанции на их языках имеются :wink:
У нас есть русские школы. Этого достаточно. Дело в том, что практически ни одна диаспора не преследует целей образования на родном языке. В силу истор. причин (все они не автохтоны, недавние переселенцы) тут все этносы в плане языковой идентичности в свое время стерилизовались, окончательно обрусели. Лишь по праздникам носят нац. костюмы и дома еще кое-где готовят нац. блюда, салаты, шашлыки, борщи. Исключение составляют вайнахи, уйгуры и узбеки. Они зачастую живут компактно, стараются сохранять язык. Но и они сдаются.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Сам-то, смит, веришь в эти советские проп. байки о самой читающей стране? На мой взгляд регулярно и чуть реже книжки читало от силы 20% населения. Одни и те же "библиофилы" бегали по книжным магазинам. И в Каз.ССР и РСФСР читателей было одно и то же пропорциональное кол-во.
Не только верю, но и знаю, что читали в СССР много больше, чем в той же Европе и США вместе взятых. Одну из причин я уже называл.
И я не знаю ни одного человека, одноклассника, одногруппника, пацанов со двора и пр. кто бы не читал Бронзовую Птицу или Два Капитана, например, или Жюль Верна, Герберта Уэллса или Фенимора Купера. Ни одного не читавшего я не знаю! Все, поголовно все читали, и книжки клянчили почитать друг у друга. И это факт. Уж не знаю, не думаю, что мне одному так повезло и я был в окружении этих несчастных затюканых 20% ботаников.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Саша, дети которые будут учиться на латинице не будут читать те книги, которые в советские времена были переведены на казахский язык... Вот о чём речь... И печатать в том количестве переведённые книги так же не будут - не те времена.
Я выше статью про Латвию выкладывала по этой теме, почитай - очень показательно...
Алла, от того, что до 1940 года в КазССР была латиница- ничего такого, о чём ты написала, не происходило. Дети учились вполне нормально... Вы как больные, сами повсюду врагов ищете и потом удивляетесь, что находите. А может и вправду больные на голову... Просто если живёт некий человек и не может ужиться с одним- двумя соседями- вполне возможно, что именно эти соседи виновны эти двое соседей, но если человек не может ужиться ни с одним из соседей- ему стоит задуматься о том, что именно он виновен в возникновении вражды. То же и с государствами. Назови хотя быодно государство, с которым у России нормальные взаимоотношения? Просто нормальрные- я уже не говорю о таких, как в Европе, где границы между государствами зачастую пересекают стол в работающей кафешке. Скажи, есть ли у нас такие, как на фото, взаимоотношения хотя бы с одним из соседних государств (крестиками обозначена государственная граница между Бельгией и Нидерландами)?
original.jpg
 
Последнее редактирование:

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
У нас есть русские школы. Этого достаточно. Дело в том, что практически ни одна диаспора не преследует целей образования на родном языке.
Даже русскоязычные ?
В силу истор. причин (все они не автохтоны, недавние переселенцы) тут все этносы в плане языковой идентичности в свое время стерилизовались, окончательно обрусели. Лишь по праздникам носят нац. костюмы и дома еще кое-где готовят нац. блюда, салаты, шашлыки, борщи.
Казаки, жившие на Яике (Урале) с 1500 какого то года - "недавние переселенцы" ?
Исключение составляют вайнахи, уйгуры и узбеки. Они зачастую живут компактно, стараются сохранять язык. Но и они сдаются.
Т.е. переходят на казахский или на русский ?
Алла, от того, что до 1940 года в КазССР была латиница- ничего такого, о чём ты написала, не происходило. Дети учились вполне нормально... Вы как больные, сами повсюду врагов ищете и потом удивляетесь, что находите.
Ну яналиф не совсем латиница, там половина букв не совпадает друг с другом
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Даже русскоязычные ?
Русских, - пишу же, - школ полно.
Казаки, жившие на Яике (Урале) с 1500 какого то года - "недавние переселенцы" ?
Видишь ли, те яицкие казаки это как бы далеко не совсем нынешние русские казаки. Те казаки говорили по-тюркски, носили чапаны, даже были тюрками. Оттого, видимо, и звались казАками.
Т.е. переходят на казахский или на русский ?
Это смотря какое у них там окружение. Вайнахи, турки, кумыки у нас в городах в основном русскоязычные. Свои родные языки они уже плоховато помнят.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Алла, от того, что до 1940 года в КазССР была латиница- ничего такого, о чём ты написала, не происходило. Дети учились вполне нормально... Вы как больные, сами повсюду врагов ищете и потом удивляетесь, что находите. А может и вправду больные на голову... Просто если живёт некий человек и не может ужиться с одним- двумя соседями- вполне возможно, что именно эти соседи виновны эти двое соседей, но если человек не может ужиться ни с одним из соседей- ему стоит задуматься о том, что именно он виновен в возникновении вражды. То же и с государствами. Назови хотя быодно государство, с которым у России нормальные взаимоотношения? Просто нормальрные- я уже не говорю о таких, как в Европе, где границы между государствами зачастую пересекают стол в работающей кафешке. Скажи, есть ли у нас такие, как на фото, взаимоотношения хотя бы с одним из соседних государств (крестиками обозначена государственная граница между Бельгией и Нидерландами)?Посмотреть вложение 50492
Знаешь, Сань, своими ушами сетования от местных слыхал в Европах. Они там до сир пор корят себя за то, что всех красивых баб пожгли, например.
Так же, бывалочи соберутся соседки и донос в инквизицию на "ведьму" давай строчить... Так той "ведьме" тоже невдомёк было, за что её соседки со свету сжили.
Если не путаю, там ещё за донос награда полагалась, часть имущества в казну, и часть от части бдительным соседям. Вот таким образом там одни жабы да лошади и остались. Зато бдительные, законопослушные и дружные, такие, что до сих пор ходи и оглядывайся, могут написать куда следует....
Отчасти и по этому, они не воспринимают ситуювину когда им ответка прилетает, вопить начинают - "А нас то за что?". Ибо, вековая привычка и вера в собственную исключительность и боголюбимость.
А уж Россия православная с её просторами и свободой на все четыре стороны для этих "соседок" завсегда костью в горле была. И границ между нами не будет только тогда, когда не мы им, а они нам кадык вырвут. Причём, с улыбкой и заботой о народе и демократии. Как они говорят - "Ничего личного- бизнес.".
Это я к тому, что пример у тебя так себе. В СССР тоже границ между республиками не было, и центр принятия решений тоже был один - Брюссель Москва. И дружба народов процветала не хуже чем в нынешнем Париже. Случайно не слышал, куда та страна девалась?
 
Последнее редактирование:

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Видишь ли, те яицкие казаки это как бы далеко не совсем нынешние русские казаки. Те казаки говорили по-тюркски, носили чапаны, даже были тюрками. Оттого, видимо, и звались казАками.
То бишь нагайцев (тюрок) с речки Яик и прилегающих территорий поперли крещеные тюрки ? :shock:
PS
Даже если бы ты и был прав в отношении тюркоказаков, то все рано это были НЕказахи.
Ты же не будешь всех тюрок записывать в казахи
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
То бишь нагайцев (тюрок) с речки Яик и прилегающих территорий поперли крещеные тюрки ? :shock:
Это пережиток национального образования.
Я не удивлюсь, если Хортицкие, например, хохлоКазаки тоже Казахи, просто с годами и буквы и тюрбаны поистрепались. Но зато какие шаровары остались! Точнее, шальвары.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу