О том - о сём.

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 790
Реакции
2 234
В Мичуринске обязательно сходи в их драмтеатр. Я не очень уверен за прямо сейчас, но 6 лет назад там была великолепная труппа. Да, не удивляйся, в городе в 90 тысяч населения. Но что меня всё время удивляло в Мичуринске- неторопливость жителей. Эстонцы по сравнению с мичуринцами- просто какие-то торопыги.
Насчет театра не удивил. В прошлом году в Ельце жена ходила в местный театр, вернулась в восторге. Я, правда, остался в гостинице футбол смотреть, но поверил. Интересно, что на следующий день идем, навстречу мужик с удочками на велосипеде едет, она меня в бок толкает :"Это он вчера главную роль играл"
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
А остальные 42 НОВЫХ НПЗ это тоже просер ?
По поводу Омского - о каких "2% от того, что было" ты ведешь речь ?
Сейчас, после модернизации Газпромнефтью, он сможет обрабатывать 22 млн. тонн нефти за год, на 3,5 млн. тонн больше чем в 2000 году и обработка будет более глубокая и технологичная.
По поводу автобусов ниче сказать не могу, но, имхо, лучше +3,5 млн тонн обработки, чем +20 автобусов на маршруте к заводу.
По поводу "продукции по всему миру", я думаю и сейчас они на эксаорт немало гнать будут, а ежели все останется у нас, то у твоего любимого оппонента на форуме отпадет повод обвинять нефтегаз и тебя лично в распродаже родимых ресурсов.
Ты кажется нихрена не понял. ОНПЗ и СК-это два совершенно разных производства. Это разные заводы. Один от другого в полукилометре. Титан выкупил остатки завода СК. Я не буду говорить за другие заводы, но про СК я знаю настолько хорошо, что даже знал, какая резьба на каждом теплообменнике. А их было примерно 300-400.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Ты кажется нихрена не понял. ОНПЗ и СК-это два совершенно разных производства. Это разные заводы. Один от другого в полукилометре. Титан выкупил остатки завода СК. Я не буду говорить за другие заводы, но про СК я знаю настолько хорошо, что даже знал, какая резьба на каждом теплообменнике. А их было примерно 300-400.
Дык выпуск каучуков в Омске и не планировали расширять, бо у титановцев на это видимо денюжки нет. Был бы он лукойловский или газпромнефтевский гдядишь бы иреконструировали.
У нас есть тиафовско-сафиновский «Нижнекамскнефтехим», который выпускает 70% каучуков в стране и занимает 13% мирового рынка.
А омский каучук был одним из десятка других заводов выпускавших остальные 30%. Насколько я знаю общий выпуск СК в стране по сравнению с 2000 годом не падал, а возрос, не буду врать, не знаю на сколько.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Дык выпуск каучуков в Омске и не планировали расширять, бо у титановцев на это видимо денюжки нет. Был бы он лукойловский или газпромнефтевский.
А так как частная собственнУ нас есть тиафовско-сафиновский «Нижнекамскнефтехим», который выпускает 70% каучуков в стране и занимает 13% мирового рынка.
А омский каучук был одним из десятка других заводов выпускавших остальные 30%. Насколько я знаю общий выпуск СК в стране по сравнению с 2000 годом не падал, а возрос, не буду врать, не знаю на сколько.
А ты попробуй сравнить с1992 годом. Тут такие интересные вещи откроются... В 2000-м Омский каучук уже перестал существовать фактически. Знаю, что ты сейчас скажешь: типа, а при чём тут Володя? Ну я даю необходимое пояснение. Да, к 2000году Омский СK нихуя не выпускал. но всё оборудование было в наличии, и готово было к пуску в любой момент. Только этот момент пришёл, и несколько не так, как ожидалось приехали молодые люди, а с ними гастарбайтеры с газорезами и начали спокойно валить всё оборудование и резать его на куски, которые можно кинуть в китайскую доменную печь. На этом своё существование завод СК прекратил. Хотя мне очень жалко было лично, слишком много я ему из своей жизни отдал.
 
Последнее редактирование:

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
А ты попробуй сравнить с1992 годом. Тут такие интересные вещи откроются... В 2000-м Омский каучук уже перестал существовать фактически.
Ну и сколько было в 1992-м и в 2000-м ?
Сейчас в стране около ~1,1 млн тонн СК выпускается.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Последнее редактирование:

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Ну и сколько было в 1992-м и в 2000-м ?
Сейчас в стране около ~1,1 млн тонн СК выпускается.
Обзор отрасли: промышленность синтетических каучуков
Выпуск в 2000 году СК в России - 800 тыс. тонн, сейчас 1,1 млн. тонн, до ковидного кризиса - 1,34 млн. тонн
В 2000 году ОАО "Омский каучук" - мощность 110,4 тыс. тонн, выпуск - 23,4% от проектной мощности или 25,8 тыс. тонн
Так что убили омский СКаучук еще ДО 2000-х, а не после ...
PS
То что до Ельцина выпускали 2 млн тонн, говорит только о том, что в 90-е прибили 60% выпуска синтетического каучука в стране.
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Обзор отрасли: промышленность синтетических каучуков
Выпуск в 2000 году СК в России - 800 тыс. тонн, сейчас 1,1 млн. тонн, до ковидного кризиса - 1,34 млн. тонн
В 2000 году ОАО "Омский каучук" - мощность 110,4 тыс. тонн, выпуск - 23,4% от проектной мощности или 25,8 тыс. тонн
Так что убили омский СКаучук еще ДО 2000-х, а не после ...
PS
То что до Ельцина выпускали 2 млн тонн, говорит только о том, что в 90-е прибили 60% выпуска синтетического каучука в стране.
Ты наверное не услышал. Да, в 90-е завод постепенно стал останавливаться и да, к 2000-му он встал окончательно в связи с тем, что сырьё предпочитали отправлять на бензин, а не на производство каучука. Завод ставили на полноценную консервацию по116 ФЗ как опасный объект. Но именно в 2000-м законсервированный завод начали резать на металлолом. И ударными темпами резали его до самого 2005 года.
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
227895939_557467189031510_2704809724743928457_n.jpg

Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
"Газпром" уменьшил закачку в подземные хранилища Европы
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Ты наверное не услышал. Да, в 90-е завод постепенно стал останавливаться и да, к 2000-му он встал окончательно в связи с тем, что сырьё предпочитали отправлять на бензин, а не на производство каучука. Завод ставили на полноценную консервацию по116 ФЗ как опасный объект. Но именно в 2000-м законсервированный завод начали резать на металлолом. И ударными темпами резали его до самого 2005 года.
То бишь когда омский СК в 90-х передали "эффективным" собственникам и те его угробили, сократив выпуск на 3/4, "законсервировали" в твоей терминологии, это все норм, это не убиВство нефтехимии.
А вот когда тот же частный собственник, по твоим словам, начал после 2000-го его резать - это ты называешь убийством нефтехимии.
Кстати, титановцы с Фургалом, бизнесменом-собирателем чермета, никак не связаны ? :wink:
Завод синтетических каучуков в Омске прибили его собственники, а не ситхи.
При ситхах производство синтетических каучуков с 2000 года увеличилось в стране более чем в полтора раза.
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
То бишь когда омский СК в 90-х передали "эффективным" собственникам и те его угробили, сократив выпуск на 3/4, "законсервировали" в твоей терминологии, это все норм, это не убиВство нефтехимии.
А вот когда тот же частный собственник, по твоим словам, начал после 2000-го его резать - это ты называешь убийством нефтехимии.
Кстати, титановцы с Фургалом, бизнесменом-собирателем чермета, никак не связаны ? :wink:
Завод синтетических каучуков в Омске прибили его собственники, а не ситхи.
При ситхах производство синтетических каучуков с 2000 года увеличилось в стране более чем в полтора раза.
Писал- писал, решил не писать... Ну вот что тебе сказать? Ну СК, как и другие предприятия в то время, акционировался по стандартной схеме того времени: Половина акций пошла работникам, половина- на ваучерные аукционы. С ваучерных аукционов выкупал тогдашний гендиректор... Насколько помню- в форме АООТ. Потом он начал задерживать зарплату, и работники понесли продавать свои акции ему, так что через некоторое время он стал владельцем контрольного пакета. А потом ему сырьё стали продавать по таким ценам, что на выходе СК становился дороже индонезийского натурального. То есть начали выжимать его из этого бизнеса. Он продал всё это Титану. Вот как-то так вот.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Посмотреть вложение 49546
Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель.
У табака тоже 48 хромосом, а у каких-то простейших амеб более 15 тысяч
Хотя может мы зря обзываемся на них "простейшими" ? :crazy:
1627911726692.png
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Писал- писал, решил не писать... Ну вот что тебе сказать? Ну СК, как и другие предприятия в то время, акционировался по стандартной схеме того времени: Половина акций пошла работникам, половина- на ваучерные аукционы. С ваучерных аукционов выкупал тогдашний гендиректор... Насколько помню- в форме АООТ. Потом он начал задерживать зарплату, и работники понесли продавать свои акции ему, так что через некоторое время он стал владельцем контрольного пакета. А потом ему сырьё стали продавать по таким ценам, что на выходе СК становился дороже индонезийского натурального. То есть начали выжимать его из этого бизнеса. Он продал всё это Титану. Вот как-то так вот.
По факту после 2000-го никакого убийства нефтехимии как отрасли в стране не случилось
Одно, два ... несколько предприятий загнулось, а им на смену пришло несколько десятков новых, объемы переработки нефтегаза и производства продукции с 2000-го выросли.
У нас в КГД перед 1991 годом был мощнейший рыбопромысловый флот, сотни судов, десятки тысяч моряков, еще больше в инфраструктуре на берегу и в обработке.
В 90-х это все загнулось, сейчас это восстановить не получиться, прибрежку восстановили, а в Атлантику, в Тихий, в Индийский океаны за рыбой, как раньше, уже никто и никогда из КГД ходить не будет ...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Газпром последовательно сокращает объемы прокачки газа через Польшу и Украину отдавая приоритет ниткам «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2». Это новая стратегия продаж, в которой Германии отводится главенствующая роль, заявил корреспонденту ИА REGNUM автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
По факту после 2000-го никакого убийства нефтехимии как отрасли в стране не случилось
Одно, два ... несколько предприятий загнулось, а им на смену пришло несколько десятков новых, объемы переработки нефтегаза и производства продукции с 2000-го выросли.
У нас в КГД перед 1991 годом был мощнейший рыбопромысловый флот, сотни судов, десятки тысяч моряков, еще больше в инфраструктуре на берегу и в обработке.
В 90-х это все загнулось, сейчас это восстановить не получиться, прибрежку восстановили, а в Атлантику, в Тихий, в Индийский океаны за рыбой, как раньше, уже никто и никогда из КГД ходить не будет ...
Ещё разок- до 2000-го завод на металлолом никто не резал... Порезали после 2000-го
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу