Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Ну эта проблема всегда сопутствует "человеческого эмбриона" - за полушку журавля в небе поймать. Что в Лондонах что в брошенном посёлке посредь тундры. Это не национальная, а видовая черта.
этот армянский товарищ из ролика так же относится к виду хомосапиенс, он может толкнуть свои руины и купить две изолированные в Вазисубани, но не хочет, а сам снести и построить не в состоянии, предпочитает жить в аварийном доме и ежедневно подвергать опасности жизнь своих детей и родственников.
только непонятно, какие у него претензии к властям? которые ему даже готовы выплатить компенсацию на съём жилья в размере 300 лари(почти что $200).
 

Vitaly

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
569
Реакции
183
Орунгал, спасибо за ваши отчеты, читать интересно, ждем новых.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Уже запустили??
http://zviad-mch.livejournal.com/17274.html
Это "прогонка" или канатная дорога начала действовать?
Будете в близире цокнете на клавесин памяти:cool:(фото и эмоцки)
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
сам снести и построить не в состоянии
Задорма и уксус сладок - перва заповедь алкаша.:beer:Лень и страх есть наше всё. Этим всё управляем и описываем. В Двоичной системе прибываем покедова. Все остальные чувства не развиты.
Скоро Орунгал пакет фото выложит. Посмакуем и созерцнём.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
IMG_1406.jpg
IMG_1407.jpg
IMG_1408.jpg
Задорма и уксус сладок - перва заповедь алкаша.:beer:Лень и страх есть наше всё. Этим всё управляем и описываем. В Двоичной системе прибываем покедова. Все остальные чувства не развиты.
Скоро Орунгал пакет фото выложит. Посмакуем и созерцнём.

Сегодня фоток не будет. Бегал к отчиму дому. Общался с соседями. Словом чисто личные встречи на одних эмоциях. Что бы не было совсем скучно, кидаю фотки родного дома. Мы жили в угловой квартире, окна выходили на три стороны во двор. Дом был по тем временам роскошный. Три метра потолки, все три комнаты и кухня не проходные. Площадь очень большая (точные цифры не помню). Под окнами отец разбил роскошные клумбы с розами. Да и вообще, дом был как картинка.

Кстати сказать, если этот дом показать моему сыну, то он наверняка офигеет, что мы жили в таком убогом доме. У него остались от детства очень восторженные воспоминания.
Сейчас метрах в 200 от него (дом стоит на улицу Павлова) построили самый большой (так мне сказали) магазин в Грузии Hypermarket Goodwill.

Я не поленился и зашел в него. На самом деле он не большой, то есть размером как обычный австралийский супермаркет, которых несколько в каждом районе (районы в Австралии небольшие, в городе около 50 районов).
Выбор в магазине хороший. Честно говоря, у меня разбежались глаза. Дело в том, что я уже настолько привык к австралийским продуктам, что вообще перестал воспринимать полки магазинов. А тут, практически все товары в других упаковках и резко бросаются в глаза. Выбор рыбы, мяса, колбас и сосисок очень ограничен, я бы даже сказал, скуден. Впечатлил выбор сыров и молочных продуктов, а так же выбор соков. Хороший выбор конфет.

Но вообще, выбор сильно разнится. Нет многих очень популярных в Австралии товаров, в то же время есть какие то товары, которых нет в Австралии.

Но что меня полностью сразило, так это выбор водки. Это пипец! Такого выбора, лично я не видел нигде! Надо будет сходить ещё раз и сфоткать на мобильник (на фотик наверное не дадут).
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 380
Реакции
4 004
так это выбор водки. Это пипец!
Товар , который можно хранить долго, в отличии от свежих мясных и рыбных продуктов.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
О! Пока помню!

Я писал: " Приятно удивило, что не надо заполнять никакие декларации, как практически во всех аэропортах мира. Просто сунул паспорт пограничнику и пошел."

Тогда я не придал особого значения этой мелочи. Просто приятно, что в "продвинутой" Грузии сократили лишние формальности. А теперь понял. Фактически, все ваши данные есть у пограничников, а эти декларации, это фактически статистические листки, где вы указываете цель поездки (деловая, туризм, конференция, учеба и тд) и предположительный адрес, где вы собираетесь остановиться (гостиница, частный адрес).

ТО ЕСТЬ ФАКТИЧЕСКИ, СЕЙЧАС СРЕДИ ПРИЕХАВШИХ В ГРУЗИЮ НЕВОЗМОЖНО ОТЛИЧИТЬ ТУРИСТА ОТ ГАСТРОБАЙТЕРА!

Как это там у Пушкина? "-Ай да Мишка, ай да сукин сын!"
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 380
Реакции
4 004
ТО ЕСТЬ ФАКТИЧЕСКИ, СЕЙЧАС СРЕДИ ПРИЕХАВШИХ В ГРУЗИЮ НЕВОЗМОЖНО ОТЛИЧИТЬ ТУРИСТА ОТ ГАСТРОБАЙТЕРА! Как это там у Пушкина? "-Ай да Мишка, ай да сукин сын!"
В этом случае, если вместо слова Турист можно заменить приехавших словом Гасторбайтер, или любым другим словом и быть правым.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
В этом случае, если вместо слова Турист можно назвать приехавших Гасторбайтер, или любым другим словом и быть правым.
Креативно. Молодцо. Есть значь в бочках винишко. Это и добивалися. Второй "китайский путь" нормально развивается. Раз нет пути свободного через Россию - пробивают и торят старые тропы.
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Я вот о чем подумал! Там, на ираклиорг, есть форумчанин Фау, владелец частной гостиницы в Тбилиси (толи Виста, толи Вента...- не важно). Заходит на форум, рекламирует. И помню, как-то на критические замечания Орунгала сказал, что мол его мнение интернет-бригадника не интересует. А вот ведь как... Врубил бы мозги прислушался, глядишь, выгодного клиента бы поимел.

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..."
 

бергамот

Участник
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
752
Реакции
147
Я вот о чем подумал! Там, на ираклиорг, есть форумчанин Фау, владелец частной гостиницы в Тбилиси (толи Виста, толи Вента...- не важно). Заходит на форум, рекламирует. И помню, как-то на критические замечания Орунгала сказал, что мол его мнение интернет-бригадника не интересует. А вот ведь как... Врубил бы мозги прислушался, глядишь, выгодного клиента бы поимел.

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется..."
А я думаю правильно Орунгал поступил сняв комнату у хороших
людей. Помог хорошим людям а не какому то там Фау...
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
А я думаю правильно Орунгал поступил сняв комнату у хороших людей. Помог хорошим людям а не какому то там Фау...

Я не сомневаюсь в правильности поступка батони Орунгала. Я к тому, что за базаром следить и в интернете надо. Естественно, я уверен, что он не поехал бы в гостиницу без холодильника и с проволочными вешалками...
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Кстати. Купил в ихнем Гудвилле мороженные хинкали. Сварил. Съел. Сейчас хочу попросить политическое убежище.

ЗЫ. Кстати базарный сулгуни тоже пипец. Раньше таких не было. Круг, размером со колесо малолитражки. Вкусный, сволочь!
Вообще, невкусного пока ещё ничего не попадалось. Пиво тоже гламурное. Джонджоли. Маринованный чеснок. А вот колбас-сосисек вкусных нет.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Кстати. Купил в ихнем Гудвилле мороженные хинкали. Сварил. Съел. Сейчас хочу попросить политическое убежище.

ЗЫ. Кстати базарный сулгуни тоже пипец. Раньше таких не было. Круг, размером со колесо малолитражки. Вкусный, сволочь!
Вообще, невкусного пока ещё ничего не попадалось. Пиво тоже гламурное. Джонджоли. Маринованный чеснок. А вот колбас-сосисек вкусных нет.
у грузинов не принято долго хранить продукты, когда созревают овощи, грузины едят блюда из овощей, если забьют барана — едят барана, культура долговременного хранения продуктов (засаливание, маринование, замораживание, завяливание) в Грузии практически отсутствует.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 380
Реакции
4 004
у грузинов не принято долго хранить продукты, когда созревают овощи, грузины едят блюда из овощей, если забьют барана — едят барана, культура долговременного хранения продуктов (засаливание, маринование, замораживание, завяливание) в Грузии практически отсутствует.
Высокий уровень оседлости, несмотря на то что в последнее тысячилетие , со времен Тамары, было ассимилированно большое количество кочевого люда.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу