Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
"Наряду с блестящими рейтингами свободы предпринимательства существуют и иные рейтинги, о которых в Грузии, как правило, не знают, а если знают, то предпочитают молчать. Одним из них, например, является рейтинг недееспособных государств мира (Failed States), отражающий способность (и неспособность) властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию. Согласно этому рейтингу, по состоянию на 2010 год такая передовая и всюду правильная Грузия находится в «красной зоне», что соответствует критическому уровню и занимает 37 место в мире, далеко отстав от всех остальных стран СНГ, не имеющих улиц имени Буша и таких выдающихся руководителей как Михаил Саакашвили, из постсоветских стран соседствуя лишь с Таджикистаном, занимающим 36 место." (с)
В чем разница между Вашими рейтингами, опускающими Грузию в самое дерьмо, и другими, которые говорят о том, что Грузия- самое лучшее государство в бывшем СНГ?
Я понимаю, что личное отношение решает все. Но нельзя же так откровенно.

а кто говорить что приведенные рейтинги лучше?... там же написано "наряду с блестящими рейтингами"... а также:
Гораздо важнее не строчки рейтингов и не голые цифры ВВП, а понимание за счет чего прирост произошел, какова структура этого показателя, каковы долговые обязательства страны и как это все сказалось на уровне благосостояния ее граждан.

не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
Да Алан её не прочитал до конца)))
Кстати Епифанцев никакой ни грузинофоб
Он достаточно аргументированно демонстрирует
Что эти самые реформы классический тип реформ, ради самих реформ
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Да Алан её не прочитал до конца)))
Кстати Епифанцев никакой ни грузинофоб
Он достаточно аргументированно демонстрирует
Что эти самые реформы классический тип реформ, ради самих реформ
Ну-ну....почитай побольше статей Епифанцева тогда и скажешь кто он. Вот беру первую попавшуюся Национальные окраины Грузии. Условия распада 5 http://www.apn.ru/publications/article22391.htm Даже цитировать её не хочется.
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
это я не читал.Пробежался -а чего там грузинофобского то?
Он что где то пишет что грузины не полноценные или что они какие то унтерменши
Как часто грузины пишут о нас или о осетинах с абхазами
вот например первое предложение по вашей ссылки
Грузия является региональной мини-империей и традиционно, на протяжении нескольких веков демонстрирует очень высокую имперскую пассионарность этнического ядра грузинского народа — потомков картлов. Степень этой пассионарности выше, чем у многих имперских народов, включая современный русский народ.
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
А
Ну-ну....почитай побольше статей Епифанцева тогда и скажешь кто он. Вот беру первую попавшуюся Национальные окраины Грузии. Условия распада 5 http://www.apn.ru/publications/article22391.htm Даже цитировать её не хочется.
А мне - даже читать:grin:
А зря С Епифанцевым можно не соглашаться но читать его интересно
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
А
Ну-ну....почитай побольше статей Епифанцева тогда и скажешь кто он. Вот беру первую попавшуюся Национальные окраины Грузии. Условия распада 5 http://www.apn.ru/publications/article22391.htm Даже цитировать её не хочется.
А мне - даже читать:grin:
А зря С Епифанцевым можно не соглашаться но читать его интересно
Ваш аватар- это отношение ко всем читающим? Или можно считать, что это признание Вашей гейской натуры?
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
А
А мне - даже читать:grin:
А зря С Епифанцевым можно не соглашаться но читать его интересно
Ваш аватар- это отношение ко всем читающим? Или можно считать, что это признание Вашей гейской натуры?
чего????
иди в жопу!
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Да я просто спросил. И чего про жопу -то сразу?
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Действительно, не совсем удачная ссылка, здесь можно найти лишь косвенные признаки одобрения западом реформ, и то в большей степени экономических… у Petra она куда лучше http://www.apn.ru/publications/article23547.htm
Алан а ты сам читал внимательно ссылку у Petra автором которой является небезизвестный грузинофоб Епифанцев. Если нет то я позволю себе привести несколько маленьких цитат из его статьи:

"Если вдумчиво разбираться в ситуации с грузинскими реформами, то их реальный результат становится похож на красивую рекламную картинку примерно также как канал похож на канализацию.

Говоря о фантастических успехах грузинской экономики, сами грузины в основном используют рейтинги экономической свободы, цифры увеличения ВВП и бюджета, данные об освещенности улиц, постоянного наличия газа, ну и, конечно, стандартную фразу «Аунасполициянеберетвзяток». Как говорил персонаж Этуша в легендарном фильме «Кавказская пленница», «это все, конечно, хорошо, это все правильно, да…», но это мало что говорит о реальном положении дел в этой стране. Рейтинги - это прекрасная штука, но зарплату ими не выдают. А ВВП – очень важный показатель, но сам по себе он мало о чем говорит - если я завтра наберу по уши долгов, то мой личный ВВП невероятным образом вырастет, но уже послезавтра я буду должен отдать еще больше. Гораздо важнее не строчки рейтингов и не голые цифры ВВП, а понимание за счет чего прирост произошел, какова структура этого показателя, каковы долговые обязательства страны и как это все сказалось на уровне благосостояния ее граждан.

Наряду с блестящими рейтингами свободы предпринимательства существуют и иные рейтинги, о которых в Грузии, как правило, не знают, а если знают, то предпочитают молчать. Одним из них, например, является рейтинг недееспособных государств мира (Failed States), отражающий способность (и неспособность) властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию. Согласно этому рейтингу, по состоянию на 2010 год такая передовая и всюду правильная Грузия находится в «красной зоне», что соответствует критическому уровню и занимает 37 место в мире, далеко отстав от всех остальных стран СНГ, не имеющих улиц имени Буша и таких выдающихся руководителей как Михаил Саакашвили, из постсоветских стран соседствуя лишь с Таджикистаном, занимающим 36 место.

За красочной реформой МВД и за фразой «Аунасполициянеберетвзятки» скрывается то, что в современной Грузии это ведомство превратилось во всемогущий инструмент персональной власти, а сама Грузия в страну с очень жестким законодательством, где налоговый полицейский является царем и богом, мнение которого неоспариваемо в принципе, где ведется тотальное прослушивание телефонов, где количество заключенных за последние годы выросло в шесть раз и которая по количеству заключенных на душу населения занимает одно из самых высоких мест в Европе.

К 2013-2104 году Грузия войдет в преддефолтный период, что станет концом «экономического чуда» Грузии времени Михаила Саакашвили. В политическом отношении этот период будет очень важным для Грузии, т.к. он ознаменует собой конец двуединого мандата на правление, выданного грузинским народом Михаилу Саакашвили. Как мы помним, грузинский народ «ангажировал» его для двух целей: а) возвращения Абхазии и Ю. Осетии в состав Грузии и б) подъема грузинской экономики. Провал первой цели наступил после 08.08.08., провал второй неминуемо станет явным к 2013 году. Экономический крах поставит крест на стремлении Грузии вернуть утерянные территории примером личного процветания – задаче, которой сейчас в Грузии придается все большее внимание."
http://www.apn.ru/publications/article23547.htm
Признаюсь, читал невнимательно, но то, что прочел в большинстве своем понравилось… что касаемо его фобий соглашусь с Petrom, непохоже что он испытывает неприязнь к грузинам или к Грузии, скорее наоборот… пишет живо, с глубоким пониманием материала… а, что не так в этой цитате, на которую Вы обратили внимание, если его прогноз… то вполне возможно и такое развитие… однако это не в коей мере не умаляет, тех положительных результатов которые были достигнуты реформами в Грузии…
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
Алан вы о каких результатах говорите?
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Признаюсь, читал невнимательно, но то, что прочел в большинстве своем понравилось… что касаемо его фобий соглашусь с Petrom, непохоже что он испытывает неприязнь к грузинам или к Грузии, скорее наоборот… пишет живо, с глубоким пониманием материала… а, что не так в этой цитате, на которую Вы обратили внимание, ели его прогноз… то вполне возможно и такое развитие… однако это не в коей мере не умаляет, тех положительных результатов которые были достигнуты реформами в Грузии…
Если внимательно взглянуть на статистику Грузии http://geostat.ge/index.php?lang=eng то кроме как "полиция взяток не берет" я так и не увидел достижений Грузии в результате реформ.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Действительно, не совсем удачная ссылка, здесь можно найти лишь косвенные признаки одобрения западом реформ, и то в большей степени экономических… у Petra она куда лучше http://www.apn.ru/publications/article23547.htm
Алан а ты сам читал внимательно ссылку у Petra автором которой является небезизвестный грузинофоб Епифанцев. ...
http://www.apn.ru/publications/article23547.htm
"Небезизвестный грузинофоб Епифанцев..."
Начнём с того, что "фобия, психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх..." Уж этого-то точно нет у Епифанцева. Его статьи не бесспорны, но некоторое рациональное зерно, объясняющее многое, в них есть.
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
Если внимательно взглянуть на статистику Грузии http://geostat.ge/index.php?lang=eng то кроме как "полиция взяток не берет" я так и не увидел достижений Грузии в результате реформ.
Ну и кстати, а почему не берет?
Полицейский имеет довольно большую по сравнению со средней зарплату;
Семья его имеет разные льготы;
Вано и не скрывал никогда, что не брезгует провокациями;
Пенсия и тп;

И вот от такой кормушки оторваться за жалкую сотни лари, да еще и с "волчьем билетом"? Пополнить ряды безработных или податься на чужбину???
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
У Епифанцева фобий не присутствует. Он смело обобщает и систематизирует, иногда мн кажется-слишком упрощенно, что создает впечатление возможности ошибки.
А, вообще, мне он нравится тем, что развеял по ветру мнимый и навязываемый нам грузинами пиетет к эмпирической их исключительности, как в гостипреимстве, так и в непорочности их помыслов.
Они такие же, как и все, с каменюкой за пазухой для того, кто, по их мнению, старается не для их благополучия, а для своего. А все эти театральные позы, мол, за демократию и мир во всем мире- любимый грузинский конек.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
У Епифанцева фобий не присутствует. Он смело обобщает и систематизирует, иногда мн кажется-слишком упрощенно, что создает впечатление возможности ошибки.
А, вообще, мне он нравится тем, что развеял по ветру мнимый и навязываемый нам грузинами пиетет к эмпирической их исключительности, как в гостипреимстве, так и в непорочности их помыслов.
Они такие же, как и все, с каменюкой за пазухой для того, кто, по их мнению, старается не для их благополучия, а для своего. А все эти театральные позы, мол, за демократию и мир во всем мире- любимый грузинский конек.
Абсолютно такие же как и все. Да, в пределах ареала своего обитания, они придерживаются традиций, но только выступают за пределы, могут кардинально меняться, не в худшую или лучшую сторону, просто приспосабливаясь к окружению. Это в частности и мои наблюдения за время плотного трёхлетнего общения во время учёбы в институте.
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Признаюсь, читал невнимательно, но то, что прочел в большинстве своем понравилось… что касаемо его фобий соглашусь с Petrom, непохоже что он испытывает неприязнь к грузинам или к Грузии, скорее наоборот… пишет живо, с глубоким пониманием материала… а, что не так в этой цитате, на которую Вы обратили внимание, ели его прогноз… то вполне возможно и такое развитие… однако это не в коей мере не умаляет, тех положительных результатов которые были достигнуты реформами в Грузии…
Если внимательно взглянуть на статистику Грузии http://geostat.ge/index.php?lang=eng то кроме как "полиция взяток не берет" я так и не увидел достижений Грузии в результате реформ.
А что именно не так с их статистикой...
По ВВП явная динамика роста с 2006 года это не учитывая, предыдущие года, с которыми картина становится более привлекательной… по инфляции тоже вроде все в рамках приличного, бываю сильные перепады как 2007 и 2010 годах, но и там инфляция не превысила 12%... по инвестициям так же в порядке до 2009 заметная динамика роста, затем спад в следствии 888, а затем снова прослеживается динамика роста… прожиточный минимум увеличился… и так далее...
Уточните пожалуйста на что обратить особое внимание...
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
А что именно не так с их статистикой...
По ВВП явная динамика роста с 2006 года это не учитывая, предыдущие года, с которыми картина становится более привлекательной… по инфляции тоже вроде все в рамках приличного, бываю сильные перепады как 2007 и 2010 годах, но и там инфляция не превысила 12%... по инвестициям так же в порядке до 2009 заметная динамика роста, затем спад в следствии 888, а затем снова прослеживается динамика роста… прожиточный минимум увеличился… и так далее...
Уточните пожалуйста на что обратить особое внимание...
По ВВП у меня к сожалению нет данных на предыдущие годы что бы сравнить динамику но хочу напомнить что Грузия занимает 113 место ( 5,057 $) , для сравнения Армения которую так любит поучать Грузия занимает 110 место ( 5,178 $). Теперь давай посмотрим по инвестициям-Обьемы прямых инвестицийhttp://geostat.ge/index.php?action=page&p_id=140&lang=eng как видим по сравнению с 2007 годом обьем инвестиций сократился в 3 раза! Где ты увидел динамику???:shock:
Хорошо продолжим далее. Давай рассмотрим занятость и безработицу. http://geostat.ge/index.php?action=page&p_id=146&lang=eng Как видим за годы правления Саакашвили безработица только увеличилась с 13% в 2005 г. до 15% в 2011 г. Это достижение или как?
Может быть уровень жизни стал лучше? Смотрим http://geostat.ge/index.php?action=page&p_id=188&lang=eng Процент людей, живущих ниже черты бедности вырос с 6 до 9% !
Теперь полицейская статистика http://geostat.ge/index.php?action=page&p_id=602&lang=eng Количество сидящих в тюрьмах с момента прихода Саакашвили к власти выросло в 4 раза – с 6 тыс. в 2003 г. до 24 тыс. в 2011 г.
Говорят что стало безопаснее, зарегестрированно преступлений 17 тыс в 2003 г. до 32 тыс. в 2011 г. Может быть с реформой стало безопасно на дорогах? Дорожные происшествия выросли с 2113 в 2003 г. до 4486 в 2011 г., тое сть более чем в 2 раза.
Может лучше стало со здравоохранением особенно на фоне нашумевших открытий больниц? Смотрим http://geostat.ge/index.php?action=page&p_id=197&lang=eng Число коек в больницах сократилось с 18 тыс. в 2003 г. до 12 тыс. в 2011 г.
Много говорят о социально защите,смотрим http://geostat.ge/index.php?action=page&p_id=200&lang=eng число домохозяйств получающих помощь уменьшилось с 90 тыс. в 2004 г. до 17 тыс. в 2011 г.
Продолжать можно ещё долго, я специально не касался промышленности и сельского хозяйства Грузии...культуры и образования. Бывший министр образования Шашкин тоже рекламировал грузинские школы,всякие там айфоны и компьютеры а на деле оказывается в школах до сих пор ещё можно встретить буржуйки.
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
Алан вы о каких результатах говорите?
Об этих: http://pik.tv/ru/blogs/burakova/30969-osnovnie-reformi-v-gruzii-v-2004-2011-gg
Кстати Petr, классная шапочка...
из перечисленного ничего особо не впечатляеет
НДС до 18% cнизили и все в этом роде)))
Я вам могу назвать их реальные достижение.Вернее оно одно
Сокращение гос аппарата и упрощение бюрократических процедур
то что аунасполициявзятокнеберет, даже если и так
представьте ситуацию.В стране более 50% процентов безработных.Полиции повышается зарплата
до уровня в 7 раз выше чем в среднем по стране Будут брать? нет не будут
Ни русские ни чукчи не эскимосы Потому что зубами будут держаться за это место
Плюс рассказал.А минусы тоже.У них нет экономики потому что нет кредитования.Внутренний спрос на нуле
Безработица зашкаливает А рабочие места создаются только в туристическом секторе
Крестьяне не могут ни сохранить ни продать урожай Нет инфраструктуры
экспорта нет.Основная статья дохода продажа бу машин
промышленности нет сх деградирует со страшной силой а строятся только гостиницы на побережье
Вас привлекают такие реформы?
Фасад .просто права получить ,только машины никто не покупает
Просто собственность оформить ,только это мало кому доступно и тд и тп
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу